Импортным моющим средствам придется искать замену?

Импортным моющим средствам придется искать замену?

Моющие средства с милыми сердцу простыми и незатейливыми названиями - шампуни "Солнышко", "Яичный" и "Русский лес", порошки "Новость" и "Лотос", мыло "Земляничное", "Банное", "Детское" и "Хозяйственное", вероятно, станут вне конкуренции. С прилавков российских магазинов могут навсегда исчезнуть шампуни, мыло, другие моющие и стиральные средства зарубежного производства. Во многих из них Роспотребнадзор обнаружил недопустимо высокую концентрацию фосфатов.

Весь покрытый зеленью

Инициаторами проведения исследований на предмет состава зарубежных стиральных и моющих средств стали власти Белгородской области. В последнее время там столкнулись с необычной проблемой: многие водоемы региона начали активно зарастать сине-зеленой водорослью. Растет она как на дрожжах. К расследованию подключился Роспотребнадзор, который выяснил, что в канализационных стоках в изобилии присутствуют фосфаты, щедро эту растительность удобряющие. Сами же фосфаты попадают туда из банок, флаконов и бутылок с моющими средствами.
Отметим, что химические компоненты: ПАВы, хлор, отбеливатели, консерванты, дезинфекторы - не расщепляются. Попадая в сточные воды, они уничтожают жизнь водоемов. Страшный враг природы - фосфаты. Разлагаясь, они выделяют в огромных количествах метан, аммиак и сероводород, уничтожающие все живое и нарушающие экосистему водоемов. Не случайно во многих странах запретили применение фосфатных синтетических моющих средств (СМС). А вот у нас они не запрещены. Но если своих производителей мы можем хоть как-то прижать, то до зарубежных руки недотягиваются. Между тем более 70 процентов стиральных и моющих средств поступает к нам из других стран. А значит, выход один: запретить ввоз импортной бытовой химии в Россию.
Экологи уверены: продолжая закупать заморские СМС, мы рискуем в ближайшем будущем оказаться вообще без пресной воды. Ведь после попадания в нее фосфатов она превращается в рассадник грибков и водорослей, становится непригодной для питья. Сейчас Роспотребнадзор рассматривает возможность запрета на продажу в России моющих средств с содержанием фосфатов, сообщает глава надзорного ведомства Анна Попова.
Правда, ряд экспертов считает, что фосфатами изобилуют именно наши товары. Ведь в Европе введены жесткие ограничения на их количественное содержание или даже запрет на использование. И слабо верят, что для импорта в Россию они изготавливают "специальную" продукцию, куда щедро сыплют этот компонент.

Бьет по органам

Между тем фосфаты опасны и для человека. Они усиливают проникновение через кожу поверхностно активных веществ (ПАВ) и способствуют их накоплению в волокнах тканей, что вызывает нарушения иммунитета, аллергию, поражение печени, почек, легких и даже мозга, отмечают эксперты.
- Влияние фосфатов на человеческий организм и окружающую среду исследовалось учеными еще во второй половине прошлого столетия. Было выявлено отрицательное влияние на человека моющих и чистящих средств, содержащих фосфаты, - консультирует "НН" Елена Бахмутова, врач-дерматовенеролог поликлиники Нижегородского областного кожно-венерологического диспансера. - При использовании таких средств нарушается кислотно-щелочной баланс защитного слоя клеток, что может привести к появлению дерматологических заболеваний. Проникая через поры кожи, фосфаты попадают в кровь, изменяя в ней процентное содержание гемоглобина и плотность сыворотки крови. Из-за этого нарушаются функции почек и печени, что приводит к тяжелым отравлениям и обострению хронических заболеваний.
СМС, в частности, изготовлены из нефти, содержат энзимы, агрессивные отбеливающие вещества, синтетические отдушки, красители, консерванты, загустители и т.д. Основа всех таких средств - анионные ПАВы. Это высокотоксичные химические соединения. Иными словами, чем лучше порошок справляется с пятнами и пенится, тем больше от него вреда. А чем натуральнее одежда (хлопок, шерсть, шелк), тем больше частиц порошка останется в ее волокнах.
Кондиционеры для белья, смягчающие ткань и придающие ей приятный запах, прежде всего опасны для аллергиков и астматиков. Все отбеливатели содержат гипохлорид натрия, который оседает в волокнах тканей одежды и белья.
Синтетическое мыло изготовлено из нефти. А 95 процентов шампуней и мыла содержат лаурил сульфат натрия. Исследования доказали, что это вещество вызывает ухудшение зрения у детей. Кроме того, оно разрушает иммунную систему и, попадая через кожу в печень, сердце, легкие и мозг, накапливается в этих органах. Более того, при взаимодействии с другими косметическими ингредиентами, образуются канцерогены и нитраты, которые попадают в кровь.

Свои будут в выигрыше

Если для потребителей перспектива ограничения ассортимента моющих, чистящих и стиральных средств не слишком-то приятна: всегда хорошо иметь возможность выбора, то для отечественных производителей бытовой химии - это плюс. Россияне, хотят они того или нет, тогда перейдут на более экологически чистые отечественные аналоги шампуней, гелей для душа, мыла и прочих "мойдодыров".
Как сообщили "НН" в правительстве Нижегородской области, любые меры, стимулирующие развитие отечественного производства, только на руку местным производителям. Так, введение международных санкций в отношении сельскохозяйственной продукции позволило нижегородским аграриям расширить рынки сбыта, что повлекло за собой увеличение объемов производства, доходов предприятий, работников агропромышленного комплекса.
Кстати, если инициатива Роспотребнадзора будет одобрена, потребители бытовой химии немного потеряют. Во всяком случае, нижегородские магазинные полки и без импортной продукции не опустеют.
- В Дзержинске работает предприятие, которое производит средства для ухода за волосами - шампуни, бальзамы, средства оксидации и завивки, краски для волос известных брендов, - поясняет Лариса Арланова, консультант сектора нефтехимической промышленности министерства промышленности и инноваций Нижегородской области.
Сырьем для производимой здесь продукции являются поверхностно-активные вещества российского производства. А вот присадки - отдушки, добавки, которые там применяются, согласно технологии - только импортного производства. И в настоящее время в рецептуре заменить их российскими аналогами невозможно, отмечает эксперт. Правда, фосфаты в состав отдушек не входят.
Другой крупный производитель шампуней, мыла на территории нашего региона - группа компаний "Нижегородский масложировой комбинат". Работают здесь преимущественно с отечественным сырьем.

А лучше - горчица и корица

У вас не будет никаких аллергий и экзем, если вы вместо средства для мытья посуды воспользуетесь горчичным порошком, советуют знатоки. Можно использовать его и как обычное сыпучее моющее средство, насыпав в удобную баночку с дозатором. А если не найдете в продаже горчичный порошок, используйте обычную столовую горчицу для мытья посуды. Для удалений пятен ржавчины с любой посуды подойдет лимон. А от накипи в чайнике поможет избавиться уксус.
Горчица подходит и для стирки белья, в частности, шелковых и шерстяных вещей. Стирать можно с помощью поваренной соли (она хорошо отстирывает ситцевые и льняные ткани) или мыльного корня. А если и пользоваться порошками, то отдавать предпочтение бесфосфатным. В идеале желательно обходиться детским или хозяйственным мылом. Для стекла и зеркал в качестве "чистильщика" подходит обычный картофельный крахмал.
Но, пожалуй, самый популярный заменитель всяческой химии - обыкновенная сода. Она успешно используется для мытья посуды, удаления накипи, чистки кухонной плиты и других поверхностей, а также для устранения нежелательных запахов в холодильнике. Можно прибегнуть и к помощи мыльных орехов, советуют специалисты. В кожуре этих плодов содержатся природные пенообразователи, а природный минерал трон (trona) способен к обмену между частицами грязи и собственными частицами.
- Среди всего многообразия шампуней и мыла самые безопасные - детские. К примеру, детский шампунь отличается от взрослого не только запахом и дизайном флакона, - говорит Елена Бахмутова, врач-дерматовенеролог. - Он должен быть гипоаллергенным, поэтому в его составе не допускается наличие запрещенных консервантов, ярких красителей, парфюмерных отдушек, активных биодобавок.
Натуральное мыло (оливковое, цветочное), органическая косметика - достойная замена фосфатным шампуням и мылу, считает Елена Олеговна. Средства для мытья волос можно приготовить и в домашних условиях, купив, например, косметическую глину в аптеке. Достаточно развести ее водой до консистенции густой сметаны - и шампунь готов! Определенной "мыльностью" обладает красный перец, который также используют для мытья волос. Делается такой шампунь очень просто: красный перец (3 столовые ложки) разводят теплой водой до состояния кашицы. Кстати, перец прекрасно стимулирует рост волос. Правда, нужно быть осторожным, чтобы во время мытья это средство не попало в глаза.
"Мылится" и корица. Молотую пряность также разводят водой до сметанообразного состояния. Брюнеткам можно добавить в смесь натуральный кофе очень мелкого помола - он отлично питает волосы и придает им сияние. Бесцветная хна, яичный желток, горчичный порошок и многие другие натуральные вещества с успехом могут заменить привычную для нас "химию".

Ольга АБРАМОВА. 

Комментарии

Владимир НИКИФОРОВ, начальник отдела организации регионального государственного экологического надзора министерства экологии и природных ресурсов Нижегородской области:
- Есть такое явление, как эвтрофикация - чрезмерное увеличение содержания биогенных элементов в водоемах, сопровождающееся повышением их продуктивности. Эвтрофикация может приводить к бурному развитию водорослей ("цветению" вод), дефициту кислорода и гибели (замору) рыб и других животных. Роль фосфора в эвтрофикации заслуживает особого рассмотрения в связи с тем, что его нет в атмосфере, а резервный фонд находится в земной коре. Сейчас концентрация растворенных фосфатов в бытовых стоках возрастает вследствие широкого применения фосфатсодержащих моющих средств.
Алиса СЕЛЕЗНЕВА, эксперт НижГМА по медицинской химии и фармакологии:
- Существуют три основных вида ПАВ: анионные, катионные и неионогенные. При этом самыми опасными являются анионные (А-ПАВ), способные вызывать аллергию, а также нарушения иммунитета. ПАВ сейчас - наиболее распространенные загрязнители окружающей среды, прежде всего водных ресурсов. Стойкая пена водных растворов ПАВ препятствует аэрации (процессу обогащения воды кислородом), что ухудшает биохимическую очистительную способность водоемов. Кроме того, загрязнение воды приводит к существенному усилению коррозии в ней металлов. Легко проникая сквозь грунты, ПАВ могут попасть в питьевую воду через очистные сооружения и впоследствии негативно воздействовать на организм человека.
Наглядный пример - общие изменения показателей крови в организмах рыб, спровоцированные влиянием некоторых ПАВ. Так, концентрация веществ высокой и средней токсичности вызывает увеличение числа эритроцитов и содержания гемоглобина на 17 - 23 процента, одновременно наблюдается резкое уменьшение количества лейкоцитов. Эти процессы говорят о подавлении защитных функций организма под воздействием ядовитых веществ.
Фосфаты - это химические соединения различных металлов и фосфорной кислоты. Они способны переводить нерастворимые кальциевые соли жирных кислот в раствор, благодаря чему современные моющие средства, содержащие от 25 до 40 процентов фосфатов натрия, могут растворять даже накипи. Кроме того, фосфаты предотвращают последующее осаждение загрязнений на ткань. Однако далеко не всем известно, что фосфаты крайне опасны для здоровья: они приводят к значительному усилению токсических свойств А-ПАВ, вызывают аллергические реакции кожи, поражают дыхательные пути. Они также представляют большую угрозу для окружающей среды. Вместе с неочищенными или недостаточно качественно очищенными бытовыми сточными водами (0.003 - 0.006 кг/сут на одного жителя) поступает избыточное количество соединений фосфора. В итоге возрастает концентрация бактерий, мутность, соленость воды. Именно поэтому крайне нежелательно приобретать стиральный порошок, содержащий фосфаты.
Чтобы избежать вредного воздействия фосфатов на окружающую среду, нужно установить дополнительные блоки химической очистки в очистных сооружениях либо использовать бесфосфатные (phosphate free) моющие средства вместо фосфатсодержащих стиральных порошков.
Выбирая стиральный порошок, обращайте внимание на упаковку. Желательно, чтобы на ней присутствовали надписи "экологически чистый", "нетоксичный". Внимательно изучите состав. Оптимальным является содержание фосфатов в СМС не более 12 процентов, анионных ПАВ - не более 5 процентов. Очевидно, в нашей стране для стиральных порошков характерно чрезмерное содержание фосфатов - более 15 процентов, при этом доля анионных ПАВ составляет зачастую более 5 процентов.
После того, как вы выбрали порошок, важно правильно его использовать. На стирку в 5 кг засыпайте 5 столовых ложек порошка без горки. Таким образом, вы отстираете все белье и излишки порошка не останутся на нем.

А как у них?

В странах Западной Европы уже более 10 лет назад отказались от применения в быту порошков, содержащих фосфатные добавки. На рынках Германии, Италии, Австрии, Голландии и Норвегии продаются только бесфосфатные моющие средства. В Германии, например, применение фосфатных порошков запрещено федеральным законом. В таких странах, как Франция, Великобритания, Испания, в соответствии с правительственными решениями содержание фосфатов в СМС строго регламентировано (не более 12 процентов). Сейчас Швеция предлагает ввести запрет на фосфаты в стиральных порошках во всех государствах Евросоюза. Это простой и эффективный метод снизить уровень фосфатов в морской воде. В одной только Швеции такой запрет приводит к сокращению выбросов фосфатов на 50 тонн.

Следите за нашими новостями в удобном формате