Ирина КУПЧЕНКО:"Наконец мне дали высказаться и оружие"

Ирина КУПЧЕНКО:"Наконец мне дали высказаться и оружие"

Человека с пистолетом слышно лучше, чем человека с микрофоном. По крайней мере, слушают его несравнимо внимательнее. Убедиться в этом можно было на предпремьерном показе фильма "Училка", который состоялся недавно в кинотеатре "Октябрь".

Без лишних мук

Снятая в жанре фарса и несколько напомнившая о "перестроечном" кино, лента держит зрителей в напряжении свыше двух часов. Педагог-историк, оставшаяся один на один с личными проблемами, агрессией "новых образовательных стандартов" и презирающими ее 11-классниками в итоге одерживает победу - очередную, ежедневную - в битве за будущее.
Режиссером и продюсером ленты выступил Алексей Петрухин. Главные роли исполнили Ирина Купченко, Анна Чурина, Алиса Гребенщикова и Андрей Мерзликин. Съемочная группа отправилась в большое "турне" по стране, представляя фильм жителям городов-"миллионников", и Нижний Новгород стал последним - двадцать первым - пунктом в этом длинном путешествии.
"Никаких творческих мук я не претерпевал - задолго до начала съемок фильм был уже "отснят" в голове, - признается режиссер. - Мы сняли всю ленту за две с половиной недели весной, а в августе уже получили первый приз зрительских симпатий".
- В роли спецназовца я чувствовал себя не в своей тарелке, потому что такие роли мне уже набили оскомину, - рассказывает Андрей Мерзликин. - Но я безумно благодарен Богу за то, что получил возможность хотя бы в костюме спецназовца стоять рядом на одной съемочной площадке с великой Ириной Купченко. Признаться, я боялся сделать что-нибудь не то: порой от волнения становлюсь совершенно профнепригодным. Кстати, фильм снимался в моей родной школе...

Оно того стоило

На вопрос "Как вам удалось привлечь к съемкам Ирину Купченко", режиссер ответил обескураживающе просто: "Я отправил ей сценарий, и уже на следующий день получил "добро".

- Я испытала чувство удовлетворения, - призналась Ирина Петровна. - Этот фильм актуален. Он каждого касается, а благодаря этой картине я получила возможность высказать накопившееся. Что до роли, я согласилась потому, что в ней есть содержание, характер, судьба, тема - все то, что нужно и хочется актеру. Ну и, конечно, я давно мечтала пистолет в руках подержать.
- И как вам ощущения от монологов с пистолетом в руке?
- Оно того стоило! У меня был детский энтузиазм, чисто актерское и человеческое любопытство: взять в руки оружие и посмотреть, что из этого получится. А вообще пистолет был нужен для того, чтобы удержать внимание зрителя. Это такой технический прием. Если бы мы просто, без оружия, стали говорить об актуальных проблемах, получилось бы скучно. Великий Достоевский свои глубочайшие размышления облекал в детективную форму с одной-единственной целью: чтобы читатель в первые же десять минут не заскучал и не закрыл бы книгу, а дочитал до конца. Между прочим, недавно мне принесли фото из "Дворянского гнезда", где я тоже держу пистолет, причем целюсь в кого-то, и у меня такое перекошенное лицо... Но об этом опыте я совершенно забыла.
- А вы какой были ученицей?
- Я училась хорошо, но, наверное, была плохой ученицей: у меня были другие интересы. Но я уважала учителей, они безусловно были для меня авторитетом, унизить педагога было для нас чем-то немыслимым. А вообще я считала так: школа - это то, что нужно пережить.

Мария ВЛАДИМИРОВА. Фото kinopoisk.ru.

Следите за нашими новостями в удобном формате