Какой уход нужен зеленым питомцам в вашем доме

"Ну почему же у меня на кухонном окне так плохо растет зелень? Петрушка, укроп, базилик: сколько ни сею, как ни ухаживаю, лишь тонкие ниточки вылезают. Стоит ли игра свеч? А растить на окне огурцы или помидоры - об этом и мечтать не могу". Подобные причитания мы слышим от многих, кто начал домашнее огородничество, ничего не продумав, не изучив накопленный опыт. Но заядлые овощеводы скучают по огороду зимой и с успехом держат грядки на подоконнике.

Все дело - в свете

Специалист-опытник Татьяна Маслова уверена, что первое, что нужно сделать, чтобы в Новый год уже иметь на кухне ящичек с зелеными всходами, это увеличить растениям искусственным путем световой день.
- Мы хотим, чтобы наши руккола или петрушка, кориандр (кинза), салат, базилик окрепли и быстро выросли, поэтому стремимся заставить растения пробудиться раньше положенного им времени. Еще в школе на уроках ботаники мы учили, если помните, что семечко, лежащее на земле, просыпается тогда, когда становится тепло, сыро. Но самое главное, когда начинает интенсивнее и дольше светить солнце. Семя запрограммировано природой именно на это. Если вы будете обустраивать домашний огород в середине февраля, то световой день в это время маловат, дальше - больше, но все-таки недостаточно. А сегодня света для пробуждения хватить не может. Еще до рассвета, хотя бы на час, и после заката - часа на два - подсветка просто необходима. Без нее могут выгнать ростки разве только луковицы или их родственники - тюльпаны. Они прорастают даже в темноте, а вот хорошую зелень наращивают на свету. Купите фитолампу, и вопрос будет снят.
Второе условие - нужны стимуляторы роста. Их много продается в магазинах вместе с семенами: "Эпин", "Эпин-экстра", "Циркон" и другие. Есть витолайзеры, например НВ-101, действующий очень щадяще при поливе, опрыскивании. Кстати, опрыскивать полезно даже просто водой.

Борьба с радиатором

Зимой в квартирах недопустимо сухой воздух, что и для человека не очень-то хорошо. Поэтому третье условие - правильная влажность. И дело не только в грунте - всходы надо опрыскивать, стараться сделать влажным и сам воздух. Способов много: поставить между ящиками или горшками воду, миску с ней разместить на полу под батареей и свесить в нее с радиатора марлю. Вода будет испаряться, воздух станет влажнее. Существуют увлажнители воздуха, которые благотворно действуют на всю атмосферу дома.
Грунт можно выбрать в специализированных магазинах. Для домашнего огорода лучше подойдет универсальный или специализированный: "Овощная грядка", "Помидорка" и другие.
Перед тем как начать "сев", лучше промочить землю горячим раствором марганцовки. Сейте в теплый грунт. Некоторые сразу вносят препарат "Глиокладин", чтобы обеззаразить субстрат. В дальнейшем можно соединить "Гамаир" от грибка и "Алирин", чтобы уменьшить влияние химии, которой много в покупной земле, убрать возбудителей грозы рассады - "черной ножки". Если всходы начинают подгнивать на уровне земли, будто перевязанные вокруг стебля, то спасти их от увядания, как правило, уже трудно, но попытаться можно, подсыпав прокаленный песок или вермикулит (перлит). Эти же компоненты добавляют понемногу в грунт и при его приготовлении.

Черри - козыри у нас

А для тех, кто хочет украсить подоконник миниатюрными кустиками помидоров, есть сорта, легко растущие в домашних условиях, на лоджиях и балконах. После посева в декабре всходы появятся через полмесяца, еще через 20 дней вы их распикируете, а спустя 55 дней получите первый урожай.
Семена перед посевом нужно разбудить: в блюдце налить воды комнатной температуры, положить сверху тряпочку, дать пропитаться и разложить на ней семена. Предварительно надо окунуть их в слабый раствор марганцовки для обеззараживания, потом промыть чистой водой.
На поверхности субстрата делают бороздки и раскладывают семена на расстоянии полутора сантиметров друг от друга. Присыпают строчки слоем грунта в полсантиметра, поливают из пульверизатора, чтобы не размыть землю. Емкость сначала держат при температуре 26 - 27 градусов, накрыв полиэтиленом или стеклом. Когда появятся всходы, ящик ставят на окно, где температура пониже. Поливают понемногу. Пикируют рассаду в горшки не менее 10 см в диаметре, прищипывают кончик корня для кущения. Когда листочков становится 7 - 9, помидорку переваливают в другой горшок, побольше, объемом 3 - 5 литров, растение заглубляют на 10 - 13 см. Через неделю подкармливают, потом - каждые 20 дней. Воспользуйтесь биоудобрениями. Опылять томаты нужно вручную, кисточкой проходя по цветам. К лету домашние томаты вы высадите в открытый грунт, и там они продолжат вегетацию.

Вера ЧЕБОТАРЕВА. Фото Александра ВОЛОЖАНИНА.

Кстати

Для подоконника годятся сорта и гибриды: Балконное чудо, Балконный красный F1, Аляска, Бетта, Минибел, Пиноккио, Флорида петит, Красная Шапочка.

Опыт

- Можно получить свежую зелень и путем так называемой выгонки, - советует биолог Ирина Шамалина. - Взять здоровые на вид корнеплоды петрушки (диаметром около 2 см), сельдерея (5 см) с неповрежденной верхушкой, закопать в землю в горшке, оставив только самый кончик корня. Поливать по мере подсыхания почвы водой комнатной температуры, отстоянной или талой.

Следите за нашими новостями в удобном формате