Нижегородский актер Сергей Блохин отметил двойной юбилей

Нижегородский актер Сергей Блохин отметил двойной юбилей

Известный нижегородский актер Сергей Блохин недавно отпраздновал двойной юбилей: собственное 50-летие и четверть века работы в театре. По этому случаю на сцене нижегородской драмы, где служит артист, был дан бенефис, в котором приняли участие все актеры.

В кругу самых близких

Сразу скажем, что попасть на этот вечер, названный по строчке любимого поэта юбиляра, Иосифа Бродского, «Вот и прожили мы больше половины», говорят, было большой удачей — ведь все билеты были проданы уже за две недели до события. А в зале сидели не только поклонники Сергея Блохина и его зрители, которых у него очень много, но и его друзья по социальным сетям.

- Да, мы действительно уже все друзья, - признались «НН» зрители в антракте. - И просто не могли сегодня не поздравить любимого артиста.

А на сцене разыгрывались сцены из лучших и нашумевших в свое время спектаклей с участием юбиляра: «Дядя Ваня», «О, Мирандолина!» и других. Некоторые из них уже не идут сейчас в театре и смотреть их было особенно интересно.

В бенефисе приняли участие и близкие Сергея Блохина: его жена актриса Вероника и дети - Семен и Тая. Несмотря на совсем еще юный возраст, уже тоже выходят на сцену. На этот раз, правда, они только рассказать, как папа готовится дома к роли. Кстати, за кулисами маленькая Тая призналась, что выходить на сцену она уже тоже любит. А вот на вопрос, хочет ли она стать актрисой, как ее родители, ответила, что пока еще не решила.

Из кукольников - в драму

Разумеется, звучали в этот вечер и воспоминания. Татьяна Цыганкова, много лет возглавлявшая Нижегородское театральное училище, рассказала, как Сергей поступал на отделение актеров Театра кукол и поначалу готовился стать именно «кукольником». Но когда после двух лет армии он снова появился в училище, узнать его было уже невозможно. «Передо мной стоял настоящий Микула Селянинович! - вспоминает Татьяна Цыганкова. - Такой фактурный артист не должен прятаться за ширмой. И мы подумали, что надо что-то делать». Так Сергея Блохина, можно сказать, перевели в драматического артиста.

Не обошлось и без шуточного монолога самого юбиляра. Выйдя в образе сказочного персонажа одного из детских спектаклей, актер признался, что в постановке уже сменилось много принцев и принцесс, и только он все эти годы играет своего героя. «А где мои огромные поля? Где мои высокие замки?» - не без иронии цитировал роль бенефициант. Впрочем, тут же сам себе и отвечал, что высокий замок - это, конечно, театр, который он очень любит.

Как и положено на бенефисах, юбиляру дарили подарки. Министр культуры области Сергей Горин наградил Сергея Блохина почетным дипломом губернатора, а от академдрамы актеру преподнесли нагрудный знак «За верность и преданность театру».

Оксана ЗЕМСКАЯ.

Кстати

Все знакомые с актером, не сговариваясь, отмечают поразительную отзывчивость, его внимание к людям и доброту, свойственную по-настоящему талантливым людям. Актриса Мария Мельникова, к примеру, рассказала, что, придя в театр после училища, часто играла в спектаклях именно с Сергем Блохиным:

- Это удивительный актер, очень талантливый и внимательный к молодым. Он много подсказывал мне, как лучше сделать ту или иную роль. Признаться, я и сейчас жду, что он подойдет и подскажет — потому что это всегда удивительно точно.

 

Справка «НН»

Сергей Валерьевич БЛОХИН - нижегородский актер. Родился 9 декабря 1965 года в поселке Катунки. В 1990 году окончил Горьковское театральное училище. С этого же года играет в академическом театре драмы. Неоднократный лауреат фестиваля-конкурса имени Евстигнеева, премии «Талант» и многих других премий и фестивалей. Лауреат премии города Нижнего Новгорода за роль Астрова в спектакле А.П.Чехова "Дядя Ваня". Заслуженный артист России.

Следите за нашими новостями в удобном формате