Лил крокодиловы слезы

…На скамье подсудимых он был спокоен, в зал старался не смотреть, но время от времени поднимал на судью свои белесые, ничего не выражающие глаза. И только тогда, когда гособвинитель начал в подробностях описывать жуткую картину убийства младшей дочки, Белов внезапно расплакался.
Так позавчера в зале нижегородского областного суда началось рассмотрение уголовного дела о преступлении, которое в августе этого года потрясло всю страну. Напомним, 4 августа 2015 года в квартире исчезнувшего хозяина Олега Белова обнаружили расчлененные останки шестерых его детей в возрасте до шести лет и 32-летней жены Юлии Беловой, которая была беременна седьмым ребенком. Кроме них, он жестоко убил свою мать, расчленив труп и закопав его в огороде…
Потерпевшую сторону на суде представляет мать погибшей жены Белова - Валентина Зайцева. Она единственная из этой некогда большой семьи, кто чудом избежал кровавой и бессмысленной расправы. Слезы убийцы она назвала "крокодиловыми".
- Артист он хороший, - сказала несчастная женщина о зяте, который в присутствии свидетелей пытался просить у нее прощения. - И я не верю в его шизофрению, он далеко не дурак…
Более семи часов длилось первое судебное заседание по делу о детоубийце. За это время подсудимый еще несколько раз принимался плакать - например, когда вспоминал свои молодые годы…
- Эти слезы - от жалости к самому себе, - заключила чуть позже психолог Оксана Елизарова, присутствовавшая в зале во время открытого заседания суда. Судебно-медицинской экспертизой Белов признан частично вменяемым, более того, по мнению специалистов, в момент убийства он осознавал свои действия. А это значит, что нижегородскому изуверу светит вплоть до пожизненного срока.
Кстати, еще накануне суда Белов ходатайствовал о закрытии заседания, то есть требовал удалить из зала прессу, попутно обвиняя СМИ в клевете. Однако судья постановил: проводить заседание в открытом формате. Правда, по каждому доказательству будут принимать отдельное решение, оглашать его или нет. Другое ходатайство Белова судья удовлетворила. На суд будут приглашены новые свидетели, среди которых воспитатели детского садика, который посещали старшие дети. Они, воспитатели, дескать, знают, какой Белов был хороший отец…
Свою вину Олег Белов признает, но вот с мотивом не соглашается. То говорит, что хотел отправить детей в рай, то убеждал судью, что "они еще вернутся" и "встретятся с отцом". Громко цитирует Библию, уповая на "помощь бога". Хотя все, кто знаком с этим делом даже понаслышке, уверены, что здесь ему бог не в помощь… Последняя версия, которую подсудимый огласил в конце первого заседания, в очередной раз шокировала всех присутствовавших в зале: причиной семейного скандала и последующего массового убийства он назвал то, что… жена "неправильно постригла сына".
Сегодня рассмотрение дела продолжится.
Татьяна ЧИНЯКОВА.

Следите за нашими новостями в удобном формате