Социальная сфера в регионе активно развивается

Социальная сфера в регионе активно развивается

Награждение состоялось в рамках всероссийского совещания с заместителями высших должностных лиц субъектов Российской Федерации. Нижегородскую область представлял заместитель губернатора Дмитрий Сватковский. Всего благодарственными письмами были отмечены четыре региона страны.
Как ранее сообщалось, по данным Росстата, Нижегородская область заняла первое место в Приволжском федеральном округе по росту рождаемости в этом году. По сравнению с 2014 годом рождаемость в регионе увеличилась на 682 человека и составила за январь - сентябрь 29 953 новорожденных. Из 14 регионов ПФО, помимо Нижегородской области, рост рождаемости зафиксирован только в Самарской области (второе место), в остальных 12 регионах зафиксировано снижение рождаемости.
Еще в июне вице-премьер, побывав в Нижегородской области, отметила, что у нас динамично развивается каждая из социальных областей.
- Есть успехи и в здравоохранении, и в образовании, и в культуре, и в социальной защите… Регион - один из лидеров, - отметила она.
Напомним, что высокую оценку состоянию системы здравоохранения дал и председатель правительства РФ Дмитрий Медведев в ходе его недавнего визита в регион.
И сами жители региона все чаще отмечают позитивные изменения в работе социальных учреждений и, в частности, больниц.
Вера Панова лечится в Нижегородском кардиоцентре, ей предстоит сложная операция, но она не сомневается в успешном лечении:
- Во-первых, профессионализм высокий, доброжелательность, внимание, начиная от Кардатова - зам. отделением, кончая санитарочками, кухонными работниками, кормят хорошо. Можно сказать, ну не как в Европе, но замечательно, догоняем Европу, - говорит Вера Алекссевна.
Тем не менее, несмотря на позитивные оценки как руководства страны, так и жителей области, губернатор Валерий Шанцев считает, что сделано еще недостаточно. Работы в социальной сфере всегда много.
- Мы работаем не для наград, а работаем для того, чтобы социальная сфера удовлетворяла все потребности нашего населения... По темпам рождаемости мы в этом году заняли первое место в Приволжском федеральном округе. Хотя темпы-то темпами, рождаемость еще низкая, у нас умирает больше, чем рождается. Я поставил задачу к 2020 году, чтобы начался естественный прирост населения. Для этого нужно много потрудиться, - подчеркнул глава региона.
Александр НИКОЛАЕВ. Фото Александра ВОЛОЖАНИНА.

Следите за нашими новостями в удобном формате