Наказание за создание финансовых пирамид становится жестче

Наказание за создание финансовых пирамид становится жестче

  • И так статей хватает

В сентябре нынешнего года уже не депутаты, а Минфин РФ внес на рассмотрение в Госдуму два одобренных правительством законопроекта, ужесточающих наказание за организацию финансовых пирамид. Основателю теперь можно готовиться к прощанию со свободой. А если он не просто построил, но и привлек средства излишне доверчивых сограждан, то тюремная камера ему светит уже на срок до 10 лет.
Теперь за одно только необоснованное привлечение средств в крупном размере организатору пирамиды грозит штраф до 1 миллиона рублей либо лишение свободы до четырех лет с ограничением свободы до одного года. За махинации же в особо крупном размере штраф увеличивается до полутора миллионов. Либо "строитель" лишается свободы на срок до шести лет с последующим ограничением свободы еще на срок до двух лет.
Административную ответственность планируется ввести за деятельность по привлечению денег и/или другого имущества физических или юридических лиц. Подобное "предпринимательство", если оно не подпадает под уголовно наказуемые деяния, предусматривает штраф от 5 тысяч до 1 миллиона рублей.
Однако эти законопроекты не нашли понимания у финансового омбудсмена Павла Медведева, который посчитал, что законодательное закрепление термина "финансовая пирамида" и установление наказания за это конкретное деяние - излишняя процедура.
- Специальным образом наказывать за создание "пирамид", на мой взгляд, абсурдно, - заявил он. - В УК РФ уже существуют статьи, в которых прописано наказание за мошенничество. Более того, есть статьи, карающие за подготовку к совершению того или иного преступления. В этой ситуации нет необходимости и дальше конкретизировать подобные преступления.

  • Под общей крышей

- Одних из самых крупных финансовых пирамид, орудовавших в нашем регионе, могу вспомнить несколько, - рассказывает бывший руководитель отдела № 6 (по борьбе с организованной преступностью) Нижегородского управления уголовного розыска ГУ МВД региона полковник полиции в отставке Евгений Воронин. - Это так называемое ЗАО "Меркурий", организаторы которого похитили, только по официальным данным, у 553 жителей Нижегородской, Ивановской и Владимирской областей более 40 миллионов рублей. И это в ценах октября 1998 - февраля 2005 годов. Когда мы работали по этому делу, помню, один подмосковный милиционер, причастный к этому преступному бизнесу, даже повесился, чтобы не позориться в суде.
Как "НН" ранее рассказывали, "Меркурий" под руководством жителя Нижнего Новгорода Евгения Соловьева проводил информационные семинары. Организаторы призывали участников занятий вступать в общественное объедение, обещая им полезные знакомства, престижную работу и новый рентабельный бизнес. После этого участникам сообщалось, что для вступления в ЗАО "Меркурий" необходимо сделать добровольное пожертвование в размере 2900 долларов США. Тем не менее после внесения необходимой суммы участники объединения обещанных благ не получали и могли вернуть свои деньги только путем привлечения в "Меркурий" новых членов - знакомых, родственников...
Решением суда участникам организованной группы было назначено наказание в виде лишения свободы на срок от 5 до 8 лет. Из них семеро участников были осуждены условно. А одного освободили от наказания в связи с истечением сроков давности.

  • Доктор экономики

По словам Евгения Воронина, другой хорошо известной в Нижнем Новгороде пирамидой было уже упомянутое ЗАО "Эксклюзив Инвестмент", руководил которым Юрий Демиданов. А его реальным владельцем был гражданин Азербайджана Намик Халилов, который в конце 2007 года организовал прием наличных денежных средств от физических лиц под большие проценты на короткий промежуток времени. По оперативным данным, вкладывались в пирамиду не только рядовые граждане, но и якобы высокопоставленные чиновники из других регионов, и уголовные авторитеты. И вкладывались они по-крупному. А тем из них, кто сомневался, что получит за свои кровные 60 процентов годовых, устроители пирамиды демонстрировали живущего в США "доктора экономики" Намика Халилова. Он будто бы обеспечивает компании высокие прибыли тем, что занимается игрой на Нью-Йоркской товарно-сырьевой бирже.
Первые вкладчики действительно получили проценты по вложенным средствам, а затем пирамида, как водится, рухнула. Произошло это в ноябре 2008 года, когда в офис ЗАО "Эксклюзив Инвестмент" явилась с обыском следственно-оперативная группа. Тогда-то и выяснилось, что "крышует" пирамиду полковник ФСБ Олег Ефремов в ранге начальника следственного отдела УФСБ по Нижегородской области. Узнав о намерении произвести обыск в офисе, Ефремов примчался туда и, размахивая удостоверением контрразведчика, велел убираться группе ко всем чертям.
Но следователь оказался не из робкого десятка. Он позвонил дежурному по УФСБ, который объяснил ему, что Ефремова несколько дней назад проводили на пенсию. Тогда следователь распорядился задержать экс-полковника по подозрению в причастности к финансовой пирамиде. И оказался прав: выяснилось, что за свои заслуги Ефремов получил от "Эксклюзив Инвестмент" автомобиль Land Rover стоимостью 3,5 миллиона рублей.
Предполагаемый "архитектор" пирамиды Намик Халилов числится в международном розыске до сих пор. Не было на процессе и Олега Ефремова - он просто не дожил до суда. 25 июня 2009 года высокопоставленный чекист был найден в камере-одиночке убитым. В суде города Бор до сих пор судят дежурную смену спецколонии № 11, в чье дежурство произошла эта трагедия. Ефремов на пару с другим полковником ФСБ Владимиром Обуховым обвинялся не только в "крышевании" пирамиды, но и в торговле конфискованным героином, а также огнестрельным оружием.

  • Исчез со всем капиталом

Парадокс ситуации в том, что на момент жестокого убийства полковника следствие уже не нуждалось в его откровениях - все "явки и пароли" сдал полковник Обухов. А вот то, что действительно могло интересовать людей, запытавших Ефремова до смерти, это информация о Халилове, который скрылся со всеми деньгами финансовой пирамиды.
Вскоре в суд обратились 42 вкладчика, потерявших более 100 миллионов рублей. Как считают состоятельные нижегородцы, оборот ЗАО "Эксклюзив Инвестмент" был сопоставим с доходной частью бюджета такой страны, как Азербайджан, и составлял порядка 10 миллиардов долларов! Согласитесь, что за такую сумму Ефремова могли достать и за рядами колючей проволоки на территории спецколонии, где до суда его прятало следствие. Кстати, по более чем странному стечению обстоятельств в день трагедии в колонии из-за "планового отключения электроэнергии" не работали камеры слежения.
Юрия Демиданова суд отправил в колонию общего режима на пять лет. И можно было бы порадоваться за вкладчиков, обратившихся в суд, если бы не одно обстоятельство: по мнению большинства из них, Демиданов являлся зиц-председателем Фунтом, с которого и взять-то было нечего, а Халилов - непонятно где, да и жив ли вообще.
- Поэтому я тоже не разделяю оптимизма Минюста относительно того, что с принятием специального закона, ужесточающего наказание за создание пирамид, ситуация изменится в лучшую сторону, - подводит итог Евгений Воронин. - На мой взгляд, в действующем УК РФ и сейчас достаточно инструментов, которые позволяют привлечь за мошенничество организаторов подобных финансовых структур к уголовной ответственности. Было бы желание.
Константин ШИШАРИН. Фото sakvojag.net. Коллаж Геннадия ВОЛОДИНА.

  • Факты

По данным правоохранительных органов, только с марта прошлого года по май нынешнего от деятельности финансовых пирамид в Нижегородской области пострадали 110 граждан. Им нанесен ущерб больше чем в 38,5 миллиона рублей. Больше всего людей пострадали от деятельности ООО "Кредитно-потребительская компания "Центр Сбережений" (24 человека), ООО "Кредитно-потребительская компания "Держава" (23 человека), ООО "РусИнвестГрупп" (20 человек) и КПК "Сберфинанс" (10 человек).

  • Между тем

Мельчают и множатся
По официальной статистике Центробанка России, с середины прошлого года до середины нынешнего в нашей стране было выявлено около 250 финансовых пирамид. Доказанный ущерб от их деятельности составил 2 миллиарда рублей. По данным финансистов, сегодня аферисты проявляют все большую изобретательность, маскируя пирамиды под легальные компании. В то же время Центробанк отмечает резкое увеличение числа подобных структур.
- Финансовые пирамиды мельчают, но их становится больше, - отметил начальник Управления службы по защите прав потребителей финансовых услуг и миноритарных акционеров в Приволжском федеральном округе Олег Чупалов. - А строятся они на трех китах: на жадности, безысходности и низком уровне финансовой грамотности населения. Многие люди осознанно прибегают к их услугам, поскольку хотят получить больший доход. Но какой здравомыслящий вкладчик может поверить в доходность в 146 процентов ежемесячно?

Следите за нашими новостями в удобном формате