"НН" уже рассказывали, что в Госдуме было выдвинуто предложение полностью оплачивать больничный в период эпидемии гриппа. Стопроцентная оплата стала бы убедительным аргументом и для нижегородцев, которые предпочитают "геройствовать" и с температурой идти на работу.
По следам этого материала наши читатели попросили разъяснить, кому сегодня невыгодно брать больничный лист. По официальной информации Нижегородского регионального отделения ФСС РФ, при расчете пособия по временной нетрудоспособности (больничному листку) учитывается общий страховой стаж работающего человека, то есть определяющим является то, сколько лет в Фонд социального страхования отчисления за своего работника платит работодатель. При такой системе в проигрыше остаются молодые специалисты, именно среди этой категории немало "энтузиастов" болеют на ногах.
В зависимости от страхового стажа выплаты по больничным листам составляют: до 5 лет - 60 процентов среднего заработка, от 5 до 8 лет - 80 процентов среднего заработка, выше 8 лет - 100 процентов среднего заработка.
Пособие по временной нетрудоспособности определяется, исходя из среднего дневного заработка путем деления суммы начисленного заработка за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, на 730 дней.
Первые три дня временной нетрудоспособности вследствие заболевания или травмы работающего (за исключением несчастных случаев на производстве и профзаболеваний) оплачиваются за счет средств работодателя, остальные, начиная с четвертого дня, - за счет средств Фонда социального страхования РФ.
Если заболел только начинающий работник - человек, общий страховой стаж которого менее 6 месяцев, пособие по листку нетрудоспособности выплачивается в сумме, не превышающей минимальный размер оплаты труда, то есть - 5 965 руб. за полный месяц.
Еще больше проигрывают молодые матери, вынужденные сидеть на больничном с детьми. При амбулаторном лечении оплата первых 10 дней производится в зависимости от страхового стажа, последующих дней - в размере 50 процентов от среднего заработка. При стационарном лечении оплачивается весь период в зависимости от продолжительности стажа.
Александра МАХЛИНА.
Кстати
Нижегородским региональным отделением ФСС РФ в 2015 году выплачено пособий по временной нетрудоспособности 4 миллиарда 699 тысяч рублей.