Электронные проездные расширяют географию

За город - по тому же билету

Переходный период, связанный с введением на территории города Нижнего Новгорода электронных транспортных карт для льготных категорий граждан, продлен до 1 апреля 2016 года. Об этом сообщил редакции министр транспорта и автомобильных дорог области Александр Герасименко.
В ведомстве разъяснили, что в течение марта текущего года льготники, зарегистрированные в Нижегородской области, смогут ездить по бумажным единым проездным билетам или абонементам. Льготные категории жителей Нижнего Новгорода могут использовать электронные единые социальные проездные или комбинированные социальные проездные билеты, а также бумажные - ЕСПБ и ЕСПА. В том числе и в поездках по области. Те, кто в апреле едет из Нижнего, скажем, в сад на междугородном автобусе, может предъявить кондуктору или водителю электронный проездной, приложив к нему чек, который выдается при активации карты, когда гражданин перечисляет на нее деньги. То есть при проезде по электронному абонементу в городском транспорте по территории области (за исключением Нижнего Новгорода) гражданин обязан иметь при себе и по требованию кондуктора или контролера предъявить документ, подтверждающий внесение средств на электронную карту.
Продолжится пользование бумажными проездными билетами, но они продаются сейчас только в шести точках Нижнего Новгорода, к примеру, на конечных остановках в Щербинках и на пл. Сенной. "До 1 апреля 2016 года жители Нижнего Новгорода обязаны оформить электронные транспортные карты и использовать их при проезде в соответствии с установленным порядком", - подчеркнули в ведомстве.
Начиная с 1 апреля 2016 года на территории области жители Нижнего Новгорода смогут ездить по единому электронному социальному проездному абонементу без ограничения количества поездок - на городском общественном транспорте в любом городе области (автобус, трамвай, троллейбус, метро), за исключением такси, маршрутного такси; по единому электронному социальному проездному билету с 39 поездками по Нижнему Новгороду (на автобусах, трамваях, троллейбусах, метро), кроме такси, маршрутного такси; по комбинированному социальному проездному с 19 поездками по электронной карте на городском общественном транспорте по Нижнему Новгороду (автобус, трамвай, троллейбус, метро) и 20 поездками по талонам комбинированного билета на пригородном автотранспорте по области, за исключением такси, маршрутных такси.
По окончании переходного периода пассажиры будут ездить по ЕСПА на городском транспорте (автобусы, трамваи, троллейбусы, метро), кроме такси и маршрутных такси, в любом городе области и в автобусах пригородных маршрутов в пределах границ муниципального образования по месту регистрации, а также с применением ЕСПБ (39 поездок) - на городском транспорте (автобусы, трамваи, троллейбусы, метро), на пригородном автотранспорте, кроме такси и маршрутного такси.

Вера АРКАДЬЕВА. 

Кстати

В Нижнем Новгороде в январе было продано более 68 тысяч льготных проездных, из них примерно 35 тысяч пришлось на электронные карты. В феврале продолжили пользоваться льготными бумажными проездными 12 тысяч льготников. Для справки: в Нижегородской области проживают примерно 300 тысяч льготников, которые в дальнейшем смогут приобретать электронные проездные билеты.

Следите за нашими новостями в удобном формате