Депутаты Заксобрания изменили в области время запрета на продажу алкоголя

Депутаты Заксобрания изменили в области время запрета на продажу алкоголя

Законодательное собрание области 41 голосом против семи (четверо депутатов проголосовали против, и еще трое воздержались) приняло закон, устанавливающий дополнительные ограничения на время розничной продажи алкоголя.
Депутаты Законодательного собрания изменили в области время запрета на продажу алкоголя. Напомним, что сейчас это с 10 часов вечера до 8 утра, а народные избранники продлили его до 9 часов утра и до 10 утра - в случае употребления на месте покупки. Поясним, что здесь речь идет о так называемых "разливайках".
Кроме того, введен запрет на продажу алкоголя в питейных заведениях, если они расположены в жилых домах или в пристроенных к ним помещениях, а их площадь - менее 100 квадратных метров. Штрафы за нарушение этих правил предлагаются достаточно существенные: для граждан - от 2 до 5 тысяч рублей, для должностных лиц - от 10 до 15 тысяч и от 100 до 150 тысяч - для юридических лиц.
По мнению представителей ОЗС Нижегородской области, актуальность принятых мер не вызывает сомнений, поскольку, по данным областного наркологического диспансера, в настоящее время алкоголь употребляет 60 процентов молодежи.

Константин ШИШАРИН.

Следите за нашими новостями в удобном формате