Денис МАЙДАНОВ:"Пристраиваю "детей"в правильные руки"

Денис МАЙДАНОВ:"Пристраиваю "детей"в правильные руки"

Известный автор и исполнитель готовится к юбилейному концерту

В нижегородском ТЮЗе выступил Денис Майданов. Блестящий автор, формирующий "лицо" российской эстрады в последние годы, и просто вдохновенный исполнитель - настоящий, приятно непохожий на иных "стильных кривляк", он покорил своими песнями зрителей всех возрастов. Перед концертом корреспондент "НН" заглянула в гримерку к артисту.

Хобби - писать для звезд

- В феврале вы отметили юбилей. Планируется ли в честь круглой даты праздничный концерт?
- Помимо того, что я отметил сорокалетие, в наступившем году исполняется пятнадцать лет творческой деятельности с момента моего приезда в Москву, и эта дата будет отмечаться в Кремле. Мои песни исполнят друзья, лучшие артисты российской сцены: Филипп Киркоров, Николай Басков, Лолита, "Хор Турецкого"; будут и представители мужской гражданской песни - Олег Газманов, Сергей Трофимов, Александр Маршал, Саша Буйнов, Михаил Шуфутинский... Сам я исполню лучшие песни из своих пяти альбомов. Будет большой концерт в двух отделениях, со съемкой, его покажут на центральном канале. Это произойдет 10 апреля.
- Вы достаточно долгое время лишь писали песни, и только последние несколько лет работаете и как исполнитель. Не связано ли это, допустим, с тем, что ваши песни в чужом исполнении звучат как-то "не так"?
- Нет, нет. Просто всему свое время, и, видимо, Богу было угодно, чтобы я сначала побыл композитором. Другой вопрос, что всегда рождались песни, которые никому не отдавались, не продавались и впоследствии стали хитами именно в моем варианте. Что до их исполнения "звездами"… Я горжусь сотрудничеством с ними. Поначалу это приносило деньги на еду, одежду и крышу над головой, потом переросло в дружбу и расширение медийного пространства. Писать песни для известных артистов стало моим хобби, так как зарабатывать я начал на собственных концертах. Как любой нормальный "родитель" я стараюсь пристраивать свои песни в правильные руки. То есть отдавать таким исполнителям, которые в состоянии обеспечить моим детищам долгую и счастливую жизнь.

Есть еще что сказать людям

- Известно, что терцет Belle был написан задолго до Notre Dame de Paris и "ждал" своего звездного часа. Как вы пишете музыку для кино: используете имеющиеся хитовые заготовки или предварительно знакомитесь со сценарием, отснятым материалом?
- По-разному. Я специально писал заглавную песню "Глубина" - ее исполнил Александр Маршал - к кинофильму "Автономка". К "Воротилам" написал "Не может быть"; к фильму "Следователь Протасов" - "Черно-белую правду". Но бывало и наоборот: песня уже существовала, являлась хитом, и продюсеры просили отдать ее как основу для саундтрека, например, к сериалу, чтобы дополнительно привлечь внимание зрителя.
- В одном из интервью вы сказали, что к 25 годам перед вами фактически встал выбор: "или в депутаты, или в Москву".
- В Балаково я родился, вырос, прожил 25 лет и достиг "потолка" в этом городе. Кому-то, наверное, на этом можно было бы остановиться, а я поехал за судьбой - и выиграл. Мне удалось реализовать свои мечты и желания в Москве.
- Ваши песни поют все - первые лица эстрады и простые слушатели. Публика обожает вас. Куда развиваться дальше?
- Ну, во-первых, надо продолжать писать. У меня есть еще что сказать людям. Да, я выпустил пять альбомов, но это всего-то шестьдесят песен, а написано гораздо больше. Во-вторых, нужно продолжать оставаться нужным: стране, семье, себе самому, в конце концов. Не уставать, не расслабляться, получать удовольствие от того, что ты делаешь, и, самое главное - чтобы люди получали удовольствие от общения с твоим творчеством и с тобой лично. При этом необходимо оставаться нормальным человеком.
- Обращает на себя внимание ваш эффектный, интересный браслет в виде серебряного дракона. Он значит для вас что-то особенное?
- Я дракон! По знаку Зодиака, в смысле. Этот браслет мне подарила съемочная группа в 2006 году, когда мы снимали клип на Гоа. Это тибетское серебро. Кстати, десять лет прошло, то есть он тоже будет отмечать юбилей!

Мария ФЕДОТОВА. Фото mzstatic.com.
(Автор благодарит агентство "Нижегородконцерт" за возможность эксклюзивного интервью.)

Справка "НН"

Денис МАЙДАНОВ - российский автор-исполнитель песен, композитор, поэт, актер, музыкальный продюсер. Родился 17 февраля 1976 года в городе Балаково Саратовской области. С восьми лет стал писать стихи, с тринадцати - песни. В 1999 году окончил Московский госуниверситет культуры и искусств по специальности "Менеджер-постановщик шоу-программ", работал режиссером, продюсером, работал в Управлении культуры администрации города Балаково. В 2001 году переехал в Москву. Писал песни для выдающихся отечественных исполнителей, песни и саундтреки к фильмам и сериалам. В 2009 году выпустил первый сольный альбом. Снимался в кино, участвовал в проекте "Две звезды"; созданный им хор "Виктория" стал победителем проекта "Битва хоров". Лауреат фестиваля "Песня года", обладатель премий "Золотой граммофон", "Шансон года" и др. Награжден медалями. Один из 12 российских артистов, участвовавших по приглашению министра обороны РФ Сергея Шойгу в новом исполнении государственного гимна России.

Следите за нашими новостями в удобном формате