В год ОНФ расходует почти полмиллиарда рублей

Журналисты изучили источники финансирования и статьи расходов Обшероссийского народного фронта. Оказалось, эта антикоррупционная организация тратит по меньшей мере 455,3 миллиона рублей в год.

Не отчитываются

В ОНФ не рассказывают, откуда именно берутся деньги на работу организации, и не представляют финансовую отчетность в Министерство юстиции РФ. "Мы принимаем пожертвования от коммерческих, общественных, негосударственных структур. Конечно, некорректно раскрывать имена и суммы без согласия этих организаций. Это обычная практика и в бизнесе, и в деловых отношениях", - пояснил РБК сопредседатель центрального штаба ОНФ, секретарь Общественной палаты Александр Бречалов.
Он не стал называть точных цифр. "Кто-то будет говорить о том, что сумма слишком маленькая, а некоторым она покажется значительной", - заявил Бречалов.
При этом "фронтовики" не обязаны публиковать свою финансовую отчетность и не делают этого, пояснили в Министерстве юстиции РФ. ОНФ лишь отчитался Минюсту о том, что не имеет иностранного финансирования.
Журналисты решили подсчитать расходы "фронтовиков” самостоятельно. При расчетах учитывались траты на зарплаты сотрудников, аренду помещений и проведение массовых мероприятий. В подсчеты не вошли командировочные расходы, эксплуатация зданий, региональные мероприятия, премии и траты на пиар. Выяснилось, что в год ОНФ тратит минимум 455,3 миллиона рублей.
Издание отмечает, что по масштабам своей инфраструктуры Общероссийский народный фронт сравним с аппаратом партии среднего размера. Данные об устройстве организации РБК предоставил глава центрального исполкома ОНФ Алексей Анисимов.
Все организационные вопросы в Общероссийском народном фронте решает центрисполком, куда входят сто человек. Местные отделения ОНФ зарегистрированы как юрлица, в них есть свои исполкомы, где работают еще около 330 штатных сотрудников. Добровольной помощью "фронтовикам" занимаются 20 тысяч активистов, которые ежедневно сообщают о различных проблемах вроде ям на дорогах и незаконной вырубки леса.

Платят по минимуму...

С учетом предоставленных Анисимовым данных средний оклад в центральном исполкоме ОНФ с учетом налогов составляет 39 тысяч рублей. Четыре руководителя департаментов получают по 53 тысячи рублей. В регионах средний оклад - 37,5 тысячи рублей. В целом на штатных сотрудников, по подсчетам РБК, ОНФ тратит почти 200 миллионов рублей в год.
При этом зарплаты сотрудников фондов "За честные закупки", который следит за расточительностью чиновников, и "Правда и справедливость", который защищает права журналистов и выдает им премии, значительно выше. Об этом говорят отчеты на сайте Минюста. Ежемесячно сотруднику "Правды и справедливости" выплачивают 153,3 тысячи рублей, фонда "За честные закупки" - почти 83 тысячи рублей.
В ОНФ с результатами расследования РБК не согласились, назвав подсчеты журналистов "не соответствующими действительности". "Наши траты минимальны, в этом году мы их стараемся оптимизировать, учитывая нынешнюю экономическую ситуацию", - заявил представитель организации.

По материалам СМИ.

Следите за нашими новостями в удобном формате