Супервспышка на Солнце грозит всему живому на Земле

Планетологи и астрофизики Орхусского университета и международной коллегии из Дании, Бельгии, Китая и Италии рассказали о грядущей на Солнце супервспышке, которая может привести к уничтожению большей части живых организмов на нашей планете.

Одна природа

За время исследования ученые наблюдали за активностью 5648 солнцеподобных звезд, у 48 из которых были зарегистрированы супервспышки. У как минимум четырех из исследованных звезд магнитное поле было практически идентичным или немногим менее активным, чем солнечное. Это позволило определить, что эти звезды время от времени производили вспышки, которые выбрасывали до триллиона мегатонн энергии в тротиловом эквиваленте всего за несколько минут. На основании полученных результатов астрофизики пришли к выводу, что вспышки на Солнце и супервспышки на других звездах могут иметь совершенно аналогичную природу, а мощность супервспышек исследованных звезд превышает солнечные в десятки тысяч раз.
Современные средства наблюдения и теоретические модели позволяют предсказать солнечную вспышку примерно за три дня. В распоряжении нескольких стран имеются разнообразные спутники, отслеживающие активность светила. Одной из самых мощных станций считается лаборатория солнечной динамики SDO (Solar Dynamics Observatory), принадлежащая НАСА. Россия спутниковые наблюдения за солнечной активностью вела при помощи аппарата "Коронас-Фотон".
Некоторые исследования указывают на то, что значение солнечных вспышек преувеличено, тогда как другие считают их причиной массового вымирания животных. Так, в одной из статей сообщается, что в случае сильной вспышки изменения магнитного поля затронут не всю планету, лишь некоторые ее участки, а одновременное отключение всех энергосистем Земли в случае даже мощной геомагнитной бури маловероятно.

Бояться нужно астероидов

Однако российские эксперты полагают, что бояться нам нечего: последняя серьезная вспышка, которая была на Солнце, хоть и доставила неприятности, масштабных смертей за собой не повлекла.
Чего стоит ждать от возможной супервспышки на самом деле, а также какие опасности для землян таит в себе космос, рассказал завотделом солнечно-земных связей Института земного магнетизма, ионосферы и распространения радиоволн РАН (ИЗМИРАН), доктор физико-математических наук Владимир Обридко.
- С одной стороны, - сказал эксперт, - знания ученых о солнцеподобных звездах дают основания ожидать подобных вспышек на нашем Солнце раз в 10 - 15 тысяч лет, в крайнем случае - раз в пять тысяч лет. Все, что мы знаем о физике Солнца на сегодня, о механизмах возникновения вспышек, показывает, что вообще такая вспышка крайне маловероятна. И предельная вспышка, о которой до сих пор мы знаем, произошла примерно 150 лет назад, и она привела к достаточно неприятным на сегодняшний день последствиям, но совершенно несмертельным.
Гораздо большую опасность для нас представляют астероиды, рассказал астрофизик.
- В истории Земли были периоды, когда происходили массовые вымирания, и считается, что по крайней мере исчезновение динозавров может быть связано с падением гигантского метеорита, даже астероида, - привел пример масштаба последствий Владимир Обридко.
Впрочем, по словам эксперта, если появление вспышек на Солнце ученые не могут предсказать задолго до самого явления, то рассчитать падение астероидов они могут за несколько лет. На сегодняшний день существует международная программа, в которой участвует и Россия, которая должна воспрепятствовать такому страшному явлению.

По материалам СМИ.

Следите за нашими новостями в удобном формате