По предварительным данным, московская компания выиграла конкурс на строительство двадцатидвухэтажного офисного здания на площади Минина и Пожарского в областном центре.
Согласно проекту, фасад, выгнутый дугой в сторону непосредственно площади, одним торцом примкнет к кремлевской стене, другим - к нынешнему корпусу медакадемии, тем самым изящно замкнув площадь подобно плотине. Застройщик видит в этом как минимум один несомненный плюс для нижегородцев: ветер, дующий из-за Волги, перестанет беспокоить прогуливающихся по Большой Покровской.
Изюминка проекта - внутренний дворик здания, центр которого украсит памятник Валерию Чкалову. Но нижегородцам не стоит беспокоиться о том, что достопримечательность, оказавшаяся на частной территории, будет недоступна для созерцания. Инвестор готов предоставлять доступ к памятнику каждую третью среду и субботу месяца в рабочее время. Вот только левая рука летчика будет, скорее всего, демонтирована и в новом варианте засунута в карман. Это будет сделано с целью избежать деморализации офисных служащих, по восемь часов ежедневно вынужденных смотреть на Валерия Павловича со стороны пресловутой "третьей ступеньки".
Лидия КУРСКАЯ