Жилые дома будут поделены на классы

Жилые дома будут поделены на классы энергопотребления. Соответствующие нормативные документы уже разрабатываются. В частности, Минстроем подготовлен классификатор энергоэффективности, который сейчас согласовывается с Минэнерго России.

По аналогии с холодильником

Специалисты Мин- строя предлагают все российские многоквартирные дома разграничить в соответствии с европейскими стандартами на классы энергопотребления. Они смахивают на классификацию бытовой техники. Всего будет шесть классов энергоэффективности: А++ (близкий к нулевому), А+ (высочайший), А (очень высокий), В (высокий), С (повышенный), D (нормальный). Кстати, новый классификатор может появиться уже в апреле этого года.
Определяться классы энергоэффективности российских высоток будут из сравнения фактических и базовых коэффициентов, отражающих расход энергии как на отопление, так и на общедомовые нужды. За основу базового коэффициента будут браться так называемые градусо-сутки отопительного периода, определяющие разницу температур в отапливаемом помещении и на улице. К примеру, наивысший класс "A++" может быть присвоен новостройке, если потребление энергии там в расчете на один "квадрат" не превышает 10 процентов от 230 кВт в год.
Кстати, начиная с текущего года всем новостройкам обязательно должен присваиваться определенный класс энергоэффективности, который с учетом того, что это современное, новое здание, никак не может быть ниже класса "B". Одновременно начали получать "классы" и уже эксплуатирующиеся дома. Чем выше энергоэффективность дома, тем в конечном счете будет меньше размер коммунальных платежей жильцов. И еще, в будущем классы собираются присваивать всем домам, а не только многоквартирным.
Правда, в настоящий момент в России класс энергоэффективности определен только у 13 тысяч зданий, отмечают эксперты. Причем к категории "А" относится лишь 300 из них. Между тем для того, чтобы дом соответствовал классу "А", застройщикам придется добавлять приточную вентиляцию. А это в свою очередь может привести к росту стоимости жилья на 2 - 3 процента.

Лишь низкий и еще ниже

И все же большинство экспертов положительно воспринимают инициативу ведомства.
- В уже существующих зданиях есть большой потенциал энергосбережения, но только после капремонта, - говорит Александр Рыжов, руководитель регионального центра общественного контроля в ЖКХ Нижегородской области. - Однако минимального размера взноса на капремонт хватает только на восстановление здания. А вот чтобы повысить энергоэффективность дома выше проектной, на это должно быть дополнительное решение собственников помещений, подготовительная работа, в том числе управляющей компании, и соответствующие расходы, - добавляет эксперт.
Сейчас действующими нормативными документами предусмотрены семь классов энергоэффективности. Из них для существующих многоквартирных домов подходят лишь два - пониженный и низкий.
- Поскольку определение класса энергоэффективности дома производится по результатам энергетического обследования, которое стоит денег, планируемые последствия для жителей должны быть привлекательными экономически. Поэтому, чтобы жители выиграли от нововведений, последние должны быть тщательно проработаны.
Некой альтернативой совершенствованию присваиваемых МКД классов энергоэффективности является рынок мощности. Если право получать коммунальный ресурс нужно кому-то по соседству, энергосбережение в таком доме приобретает больше экономического смысла.
- Законодательство позволяет продать излишнюю мощность теплоснабжения владельцу соседнего объекта или застройщику, - говорит Александр Рыжов. - В этом случае застройщик сможет сэкономить на техприсоединении, многоквартирный дом получит деньги, а, кроме того, в доме сократится плата за мощность, если тариф двуставочный.

Арина ОГУРЦОВА. 

Следите за нашими новостями в удобном формате