Куда сходить и что посмотреть в Нижнем Новгороде

Куда сходить и что посмотреть в Нижнем Новгороде

Выставки

Наверх к легендам

Ивановская башня кремля
"Щитом и мечом". 0+.

Вверх ведут ступени - узкие, страшные, отвесные… А что вы хотели, это ведь средневековая крепость! К счастью, лестница не слишком высокая, а подняться по ней сейчас однозначно имеет смысл. Ступени приводят на второй ярус башни, в эдакий каменный бункер, где представлен исторический костюм XII - XV и начала XVII века, созданный умелыми руками тульских реконструкторов.
Во что были облачены участники Невской и Куликовской битв, стояния на реке Угре, нижегородские ополченцы 1612 года? Все это можно увидеть, кое-что примерить и даже сфотографироваться!

До 23 мая. Русский музей фотографии.
"XVI Всероссийская…". 6+.

В 2016 году отмечается 120-летие XVI Всероссийской торгово-промышленной и художественной выставки в Нижнем Новгороде. Она проходила с 28 мая (9 июня) по 1 (13) октября 1896 года и стала самой масштабной выставкой в Российской империи. Выставка демонстрировала экономические успехи и богатства России, национальную культуру, технические достижения. В экспозицию, посвященную юбилею выставки, вошли работы известных фотографов Андрея Карелина и Максима Дмитриева, а также фотокарточки из архива купеческой семьи Яргомских.

Акции

На глазах и языке

18 мая. Арсенал. 19.00.
Исследовательские проекты студентов ВШЭ. 12+.

Американские социологи считают торговые центры новыми площадками городской коммуникации. Что притягивает горожан в ТРЦ и почему многие предпочитают провести день именно в торговом центре, а не в музее? Ольга Кондратьева, Анастасия Липатова и Антон Евстигнеев расскажут о "Феноменологии языка торговых центров".
Софья Бобкова, Севиндж Дадашова и Ирина Чиклунова исследовали городское пространство с точки зрения его доступности. Представьте, скажем, что вы ограничены в передвижении и лестница на вашем пути автоматически означает прекращение движения. Сколько объектов вам придется вычеркнуть из маршрута? Впрочем, преграждать дорогу могут и люди. Об этом - в исследовании "О конструировании недоступности "доступного городского пространства" в Нижнем Новгороде: случай с Оксаной Водяновой".
Вход свободный.

17 мая. Арсенал. 19.00.
"Печатные техники". 12+.

В рамках авторского цикла лекций "Художественная графика: прошлое и настоящее. Авторский взгляд Евгения Стрелкова" всех желающих ждет увлекательный рассказ об истории печатной техники.
Думаете, оттиск - это так просто? Позвольте вас разочаровать! Первая печатная техника возникла в VIII веке в Корее и Японии. За ней последовали литография и шелкография, гравюра, шрифтовой набор и линотип, линогравюра и флексография, офсет и цифровая печать. Каждая печатная техника порождала новые художественные возможности и формировала профессиональные стандарты.

Концерты

В ритмах, близких сердцу

22 мая. Кремлевский концертный зал. 13.00.
Образцовый ансамбль народного танца "Калинка". 0+.

С сохpанением и pазвитием танцевального фольклоpа нижегоpодского кpая тесно связано твоpчество образцового ансамбля народного танца "Калинка". С самого своего рождения в 1952 году коллектив неустанно завоевывает сеpдца поклонников.
Основоположник ансамбля - заслуженный pаботник культуpы России Виктоp Боpшняков, большой знаток наpодной хоpеогpафии. С 1993 года коллектив возглавляет Владимир Спицын, педагог высшей категории, прошедший в ансамбле многолетний творческий путь от рядового танцора до руководителя.
Концерт состоится в рамках абонемента № 12 "Звездный шанс".

22 мая. Усадьба Рукавишниковых. 16.00.
"Любовь моя, Испания!". 12+.

Так называется новая программа Нижегородского русского народного оркестра. Испанская музыка имеет длинную и яркую историю. Самые репрезентативные ее составляющие - фламенко и акустическая гитара. Оркестр и его ведущие солисты - домристы Мария Неманова, Антон Козылов, Алексей Леонтьев, Семен Мозолькин, балалаечники Николай Назаров и Алексей Неманов, гобоист Виктор Поспелов, гитарист Азат Рашитов - приглашают слушателей отправиться в увлекательное путешествие в мир испанской музыки.
Также художественный руководитель оркестра народный артист России Виктор Кузнецов включил в программу "Испанскую фантазию" Игоря Фролова, "Пьесу в стиле фламенко" Виктора Козлова и "Кровавую свадьбу" Владимира Пороцкого.
В концерте принимает участие солист камерного оркестра "Виртуозы Москвы", лауреат всероссийских и международных конкурсов аккордеонист Никита Власов.
Звоните и выигрывайте!
Уважаемые читатели, Русский народный оркестр предоставляет пригласительный билет на два лица на этот концерт тому, кто первым дозвонится по указанному рядом телефону 16 мая с 11.00 и скажет, какой город является столицей Испании.

Спектакли

О дружбе и о любви

14 мая. Театр оперы и балета. 18.00.
"Одна любовь, одна жизнь". 12+.

На оперной сцене - новинка: двухактный балет на музыку зарубежных композиторов, "сочиненный" и поставленный Татьяной Толстухиной.
Романтическая история любви скромной девушки Виоль и молодого художника Паскаля стара как мир и вместе с тем необыкновенно свежа и светла. Она словно напоена ароматом нежных весенних фиалок. Именно эти скромные цветы стали началом страданий и любви.
Звоните и выигрывайте!
Уважаемые читатели, Нижегородский оперный театр предоставляет пригласительный билет на два лица на этот концерт тому, кто первым дозвонится по указанному рядом телефону 14 мая с 11.00.

20 мая. Театр оперы и балета. 11.00.
"Три поросенка". 3+.

Этот детский балет был поставлен в Нижегородской опере двадцать пять лет назад (автор либретто и хореографии - постановщик спектакля, заслуженный деятель искусств Казахстана, лауреат премии Ленинского комсомола Казахской ССР М.Тлеубаев, художник-постановщик - лауреат Ленинского комсомола Казахской ССР Н.Рымжанов). Маленькие зрители и их родители увидят новое прочтение известной сказки; впрочем, как всегда, победят в ней доброта и дружба.
Звоните и выигрывайте!
Уважаемые читатели, Нижегородский оперный театр предоставляет пригласительный билет на два лица на этот концерт тому, кто первым дозвонится по указанному рядом телефону 16 мая с 13.00 и скажет, кто является автором "канонического" русскоязычного текста сказки "Три поросенка".

20 мая. Театр драмы. 18.30.
"Три романса о любви". 16+.

Родион Овчинников поставил спектакль о вечном - о любви. Или об отсутствии ее, или о предчувствии. "О "недолюбленности", - уточняет режиссер-постановщик. - Недолюбленность у всех ужасная - в детстве недолюбили, в браках недолюбили. Нам Богом отпущено такое богатство, а мы зачастую и десятой доли не получаем. А это так необходимо - чтобы человек был "облюблен", чтобы не срывался он в мерзости жизни. Ведь если любят, то этой любовью многое покрывается, не сделаешь многих подлостей".
Звоните и выигрывайте!
Уважаемые читатели, Нижегородский театр драмы предоставляет пригласительный билет на двоих для самого удачливого из вас. Он достанется первому, кто дозвонится по указанному рядом телефону 17 мая с 12.00 и скажет, по каким источникам поставлен спектакль "Три романса о любви".

Кино

Тонкая суть чуда

Для детей.

20 мая. "Орленок". 9.30.
"Раз, два - горе не беда!". Сказка. СССР, 1988. 6+.
Режиссер Михаил Юзовский. В ролях: Андрей Соколов, Николай Караченцов, Олег Табаков, Татьяна Пельтцер.

Победив страшного дракона, солдат Иван возвращается с войны. Тридевятое царство ликует. Царь очень доволен. Он награждает тезку орденом с жемчугами, назначает фельдмаршалом и предлагает в жены собственную дочку Марию-Луизу. Но солдат неожиданно отказывается от наград.

Для взрослых.

16 - 22 мая. Центр культуры "Рекорд".
"С любимыми не расставайтесь". Мелодрама. СССР, 1979. 12+.
Режиссер Павел Арсенов. В ролях: Ирина Алферова, Александр Абдулов, Руфина Нифонтова, Евгений Евстигнеев, Леонид Куравлев, Екатерина Васильева.

Фильм по одноименной пьесе Александра Володина. Прожив несколько лет в браке, супруги решают развестись. Вот только это не так просто сделать, ведь их любовь все еще жива…

18 мая. Арсенал. 18.30.
"Финно-угорская матрица: удмуртский эпизод". 12+.

Документальный фильм и открытый диалог с режиссером Дмитрием Ермаковым на тему того, как современный человек открывает традиционную культуру территории, удаленной от него географически и ментально, и знакомится с ней.
Вход свободный.

Мария ПАНТЕЛЕЕВА.

Внимание!
Розыгрыши билетов осуществляются по телефону 8-952-777-60-70.

Удачи!

Следите за нашими новостями в удобном формате