Верховный суд РФ одобрил законопроект об уголовном наказании за оскорбление гимна России.
"Верховный суд РФ дал положительное заключение на законодательную инициативу сенаторов Вадима Тюльпанова, Андрея Клишаса и депутата Госдумы Разиет Натхо, предусматривающую уголовную ответственность за оскорбление главного музыкального символа России", - сообщила пресс-служба одного из авторов инициативы.
Новый законопроект приравняет оскорбление гимна к оскорблению таких же государственных символов, как герб и флаг страны. Согласно 70-й статье Конституции, герб, гимн и флаг России наделены одинаковым статусом государственных символов. Защита гимна до нового законопроекта регламентировалась статьей 17.10 КоАП РФ "Нарушение порядка использования государственных символов РФ", и за надругательство над этим госсимволом грозит только штраф: для граждан - три тысячи рублей, должностных лиц - семь, а юрлиц - 150 тысяч рублей.
Согласно новому законопроекту, умышленное искажение текста и музыки гимна будет расцениваться, как надругательство. В качестве меры пресечения предусмотрено лишение свободы на срок до одного года, принудительные работы на тот же срок либо арест от трех до шести месяцев.
По материалам СМИ.