Считаные дни остались до окончания голосования на сайте Твоя-Россия.рф, где проходит отбор изображений для новых банкнот Банка России.
Сейчас на карте городов сайта отмечены два нижегородских символа - Кремль и памятник Чкалову. За выход в следующий этап также борются Нижегородская ярмарка и памятник Минину и Пожарскому на площади Народного единства, а среди новых претендентов - знаменитая "Ракета" конструктора Ростислава Алексеева.
- Если мы вспомним историю, именно "Ракета" долгое время была символом нашего города.
Именно благодаря этому изобретению мы вышли на международный рынок и завоевали там признание, - рассказала дочь конструктора Татьяна Алексеева.
- Чем больше нижегородцы голосуют, тем больше у нас шансов попасть в финал. Почему Нижний Новгород, с которого начиналась российская государственность, спасший в тяжелые времена Россию, не может оказаться на деньгах? И наша Нижегородская ярмарка, и Чкаловская лестница, и Кремль могли бы украсить купюры, что дало бы известность не только в России, но и во всем мире, - прокомментировал глава региона Валерий Шанцев, отдавший свой голос за Кремль.
По словам депутата городской думы Нижнего Новгорода Владимира Панова, пока только Казань опережает наш город: у них уже три символа получили поддержку. В Нижнем Новгороде много достойных объектов, и как минимум четыре могут претендовать быть размещенными на дензнаках. До 28 июля у нижегородцев еще есть время прибавить активности.
Александр НИКОЛАЕВ.