Верховный суд РФ признал неправомерной сбытовую надбавку на электроэнергию, установленную в Нижегородской области Региональной службой по тарифам с 1 января 2014 года, сообщила пресс-служба Общероссийского народного фронта.
Общественную экспертизу в отношении завышенной сбытовой надбавки инициировал «Общероссийский народный фронт» в декабре прошлого года.
Проведенная нижегородской прокуратурой проверка подтвердила, что в состав валовой выручки компания неправомерно включила расходы в размере более 5 млрд рублей, которые отразились впоследствии на росте тарифов для потребителей.
В результате Верховный суд РФ признал недействующим пункт 1 решения Региональной службы по тарифам Нижегородской области №61/2 по установлении сбытовой надбавки гарантирующего поставщика электрической энергии «ТНС энерго Нижний Новгород».
Однако, пока остается неизвестным, будут ли возвращаться жителям области переплаченные денежные средства, и в какой форме это будет происходить.