Афиша НН с 5 сентября

Афиша НН с 5 сентября

Выставки

Горьковские ноу-хау

До 31 ноября. «Игрушечный музей».

«Лена из полиэтилена». 6+.

В начале шестидесятых годов прошлого века на горьковской фабрике игрушек «Мир» изготовили и выпустили  массовым тиражом знаменитую куклу Лену - шестидесятисантиметрового пупса из толстой пластмассы телесного цвета. Когда кукла принимала горизонтальное положение, у нее закрывались глаза, при легком нажатии на животик она произносила «Ма-ма», а ручки свободно двигались, ибо между ними была продета резинка.

В часть Лены собственно и названа выставка, открывшаяся на днях в «Игрушечном музее» на верхнем этаже корпуса музея-заповедника на Большой Покровской, 8.

Компанию Лене составили ее товарки советского происхождения, созданные известными художниками Марианной Мотовиловой, Львом Сморгоном, Галиной Соколовой, Адольфом Нейстатом.

Для дошкольников вход свободный.

До 31 декабря. Центральная городская библиотека им.В.И.Ленина.

«Нижегородский кинематограф: год, век, эпоха». 6+. 

Обширная экспозиция охватывает примерно век – с первого показа синема на Нижегородской ярмарке до конца 1990-х годов – и состоит из пяти разделов. Как зарождалось и развивалось кино в дореволюционный период в Горьком, как начиналась система кинопроката в Нижегородской губернии и как работала идеологическая машина в советском кинематографе, какие фильмы снимались на Нижегородчине – это и многое другое могут увидеть посетители выставки.

Экспозиция подготовлена сотрудниками библиотеки совместно с Архивом Нижнего Новгорода, Русским музеем фотографии и издательством «Кварц» при поддержке администрации Нижнего Новгорода.

Вход свободный.

Внимание, конкурс!

До 12 октября. Русский музей фотографии.

XX областной фестиваль фотографии им.А.Карелина и М.Дмитриева. 0+.

С целью популяризации достижений российской фотографии среди молодежи и сохранения национального фотографического наследия РМФ вновь проводит конкурсный отбор работ к крупному областному смотру фотоискусства.

В конкурсе могут принять участие все желающие, как профессиональные фотографы, так и фотолюбители. От каждого автора принимается от 1 до 6 работ в каждой из номинаций/категорий, либо серия объемом не более 12 работ.

Конкурс проводится в двух возрастных категориях: авторы до 17 лет включительно и авторы в возрасте «18 +». Требования к конкурсным работам уточняйте на сайте РМФ.

Работы принимаются до 12 октября в Русском музее фотографии.

Спектакли

Будет весело!

8 сентября. Театр «Комедiя». 18.00.

«Укрощение строптивой». 16+.

Нижегородский театр «Комедiя» открывает юбилейный 70-й сезон премьерой юбиляра – Уильяма Шекспира.

Комедия о дерзкой Катарине уже около 400 лет не сходит с театральных подмостков. Режиссер Валерий Белякович, поставивший в «Комедiи» такие «хиты», как «Сон в летнюю ночь», «Куклы», Tabernaria и другие, вновь обращается к знаменитому сюжету великого драматурга. Он предлагает зрителю авторскую трактовку вечной истории о завоевании любви. Этот спектакль – праздник радости жизни, где женщина прекрасна своей естественностью, а мужчина – чувством достоинства, доблести и воли.

14-17 сентября. Театр «Комедiя». 18.00.

Гастроли Рязанского государственного областного театра драмы.

Драмтеатр в Рязани – один из старейших в России - был основан в 1787 году при содействии поэта Гавриила Державина. В ближайшее время рязанская труппа приедет в Нижний Новгород и представит нижегородскому зрителю разнообразные комедии: идущую также на нижегородской сцене «Примадонны» (15 сентября), «Зануду» Франсиса Вебера (16 сентября), семейную сказку для детей и взрослых «Волшебные сны Кузьмы» и лирическую комедию по пьесе Виктора Шендеровича «Последний Ацтек» (17 сентября). Гастроли откроются 14 сентября премьерой «Дом, где все кувырком», причем покажут нам премьеру раньше, чем в родной Рязани.

7 сентября. Театр драмы. 18.30.

«Волки и овцы». 12+.

Начиная писать в 1875 году свою очередную комедию-шедевр, Александр Островский сначала назвал ее по пословице: «Ловит волк, ловят и волка». Но в процессе работы изменил название на «Волки и овцы» - хищники и их жертвы.

На сцене – по-прежнему современная, будто вчера написана, история о помещице-«рэкетирше»: обман, мошенничество, любовь-нелюбовь, кипение страстей. Ирония, парадоксы, множество тонких наблюдений, посвященных мужской и женской природе, и, конечно же, множество невероятно смешных моментов. Одним словом, вечная комедия русской жизни. Или – все мы и волки, и овцы одновременно?

Акция

Как отдать что-нибудь ненужное?

11 сентября. Парк им.Кулибина. С 13.00.

Фримаркет «Без Денег». 0+.

«Купи, купи, купи!», - зомбирует нас реклама. В противовес этому организаторы замечательного мероприятия предлагают: «Отдай и возьми!».

У каждого из нас найдутся вещи, которые безусловно полезны, но почему-либо не нужны - одежда, книги, косметика, техника, украшения, десять одинаковых отверток,  надоевшие детям игрушки. А ведь каждая из этих вещей может пригодиться кому-то еще.

Каждый может принести вещи, не нашедшие себе применения, а взамен выбрать все что угодно и в любых количествах из того, что приносят другие, абсолютно бесплатно.

Также обещаны мастер-классы – например, по плетению кос.

Разумеется, вещи должны быть чистыми, а косметические средства, продукты и прочее - с неистекшим сроком годности.

Оставшиеся невостребованными вещи передаются в благотворительный фонд, где обретут новых хозяев.

Вход свободный

Кино

При костюмчике и с юмором

Для взрослых.

До 14 сентября. «Орленок».

«Любовь и дружба». Комедия. США, Франция, Великобритания, Нидерланды. 2016. 12+.

Режиссер Уит Стиллман. В главных ролях: Кейт Бекинсейл, Хлоя Севиньи, Стивен Фрай.

Эту ленту по роману Джейн Остин «Гордость и предубеждение» критики уже успели окрестить «самым элегантным костюмным кино года».

Мастер сарказма, гений диалога и потерянный нью-йоркский аристократ Уит Стиллман экранизирует эпистолярный роман Джейн Остин о веселой вдове-манипуляторше, которая шокирует чопорных родственников своим поведением, а затем ловко решает свои финансовые проблемы путем замужества. Прелести картине добавляет знаменитый британский юмор.

Родом из Прибалтики

10 сентября (Арсенал), 12 и 27 сентября (клуб «Б/У»).

Дни эстонского документального кино. 12+.

Живой классик, гениальный композитор Арво Пярт и его тинтинабули – ему будет посвящен фильм на открытии фестиваля эстонского кино в нижегородском Арсенале (10 сентября, 15.00), а практически сразу после фильма, в 18.00, директор Института кино Эстонии Эдит Сепп расскажет об истории и наиболее значимых событиях эстонского кинематографа, сопровождая свой рассказ показами кинофрагментов.

12 сентября, уже в «Б/У», в 19.00 начнется программа эстонского документального кино, а 27 сентября публике будет представлена ретроспектива одного из классиков эстонской документалистики, оператора и режиссера Андреса Сёэта. Зрители увидят фильмы «511 лучших фотографий Марса», «Иванов день» и «Год Дракона».

Вход свободный.

Следите за нашими новостями в удобном формате