Афиша НН с 9 сентября

Афиша НН с 9 сентября

Выставки

Такого вы не видели!

До 31 ноября. Зачатская башня кремля.

«Археологическая экспедиция в прошлое». 6+.

Впервые историческую часть Нижнего Новгорода начали «копать» в конце позапрошлого века участники Нижегородской губернской ученой архивной комиссии, однако планомерное изучение культурного слоя города началось немногим более пятидесяти лет назад.

Как оказалось, уже через сто лет после основания Нижний Новгород был крупным ремесленным центром, где выплавляли железо и бронзу, изготавливали глиняную посуду и ювелирные украшения, резали по кости. Ну а в начале XVI века был возведен каменный кремль - одна из наиболее совершенных русских средневековых каменных крепостей.

Оформление пространства Зачатской башни позволяет окунуться в атмосферу археологических раскопок. И даже немного покопать самим.

С 14 сентября. Русский музей фотографии.

«Шел трамвай 10-й номер…». 0+.

  

К 120-летию первого нижегородского трамвая фотомузей представляет большую выставку из своих фондов и из частных коллекций.

Восемь километров в час. С такой скоростью передвигался по Нижнему Новгороду трамвай, причем вагоновожатые, словно извозчики, стояли на открытых площадках, обдуваемые всеми ветрами, без защиты от дождя и снега. Неудивительно, что в эту профессию шли только мужчины. Женщины пришли в вагоновожатые только после Великой Отечественной, а во времена дефицита мужчин; женщины же работали в ремонтных мастерских. Впрочем, трамваи изначально пользовались популярностью: как сегодня гостей города катают на канатке, так сто лет назад катались на трамвайке.

Об истории нижегородского трамвая рассказывают старинные фотографии и фотооткрытки.

17, 18, 24 сентября. Исторический центр Нижнего Новгорода. С 13.00.

Экскурсии по уличному искусству. 6+.

 

Нижегородские уличные художники проведут прогулку по работам стрит-арта. Работы эти - от монументальных произведений до небольших художественных интервенций, заметным лишь внимательному зрителю - расположились на деревянных и кирпичных домах. Практически все они сделаны с согласия обитателей этих домов, и у каждой имеется своя, уникальная история.

17 сентября — экскурсия по стрит-арту и граффити с уличным художником Никитой Nomerz. Начало экскурсии у входа в парк им. Свердлова.

18 сентября в 13:00 — экскурсия по стрит-арту и деревянному городу от фотографа Димы Четыре. Начало экскурсии на трамвайной остановке Красносельская у дома по улице Ильинской, 162.

24 сентября в 13:00 — осенний моцион по стрит-арту с Яковом Хоревым. Начало экскурсии у памятника Максиму Горькому на пл. Горького.

Участие в экскурсиях бесплатное.

Фестиваль

А поговорить?

16-18 сентября. Арсенал.

«Архитектура и текст». 6+.

Волго-Вятский филиал ГЦСИ в Арсенале традиционно в начале осени проводит единственный в России фестиваль текстов об искусстве имени флорентийского художника Джорджо Вазари, между прочим ровесника нижегородского кремля.

Настоящий фестиваль будет третьим по счету. Он посвящен теме «Архитектура и текст», а цель его – сближение архитектуры и людей. Все говорят об архитектуре, от докторов наук до дворников.

Кстати, архитектурные тексты – это также чертежи и схемы. Да архитектура и сама по себе является текстом, сохраняя в формах сооружений и структурах городов смыслы культуры и цивилизации.

Подробная программа фестиваля доступна на сайте http://vasarifest.ru.

Кино

Преломление чувств

Для детей

До 21 сентября. Кинотеатр «Орленок».

«Гамба». 6+.

Анимация. Япония, 2015. Режиссеры Томохиро Кавамура, Есихиро Комори.

Смелый задира мышонок Гамба - король ночных улиц. Но он желает большего.  Вместе с друзьями он отправляется на небольшой остров в океане, чтобы спасти мышиную деревню, которую терроризирует банда хорьков во главе со злобным Скалозубом. Все, как во взрослой мелодраме: сражения на земле, под водой и в воздухе, смертельная опасность и любовь красавицы…

Красавчику досталось, что было

Для взрослых.

19-21 сентября. «Орленок».

 «Неоновый демон». 18+.

Триллер. Франция, США, Дания, 2016. Режиссер Николас Виндинг Рефн.

В ролях: Киану Ривз, Кристина Хендрикс, Эль Фэннинг, Джина Мэлоун, Белла Хиткот, Эбби Ли, Десмонд Харрингтон.

В рамках проекта «Лучшие фильмы Каннского фестиваля 2016» нижегородцам будет представлена страшно красивая новинка довольно-таки специфичного режиссера. Плавность и естественность действа «по Станиславскому» - точно не его конек, но атмосферу триллера («тьма опасно сгущается, ибо там затаился маньяк») он создает мастерски, да и любителям лотмановского анализа будет где порезвиться.

Поклонники Киану Ривза будут слегка удивлены: роль красавчику досталась противненькая. Но она, эта роль, не главная. В центре внимания – закулисье моды с агрессивными изысками в духе кубриковского «Заводного апельсина», извращения и каннибализм, результаты которого отсылают к батаевской «Истории глаза».

Мария ФЕДОТОВА.

Следите за нашими новостями в удобном формате