Записать ребенка в садик стало проще

Записать ребенка в садик стало проще

Записать ребенка в детский садик в области стало значительно проще. Но тем не менее вопросы еще остаются.
Не случайно проблема ликвидации очередности в дошкольных образовательных организациях Нижегородской области вчера обсуждалась на заседании правительства области.
Как сообщила заместитель министра образования области Елена Родионова, за 3 года действия этой программы построено 46 новых детских садов, в том числе 11 семейных, выполнен капитальный ремонт в 18 пустующих и ранее переданных зданиях, созданы дошкольные организации на базе 7 школ и дополнительные группы в 15 существующих детсадах. За это время было введено 13 656 дополнительных мест (в 2013 году- 8320 мест; в 2014-м - 3338; в 2015-м - 1998). Этот показатель выполнен в полном объеме.
- С учетом того, что в этом месяце должны быть введены два садика-долгостроя в Нижнем Новгороде на улице Адмирала Макарова и улице Лескова, очередности среди детей от 3 до 7 лет уже нет. Однако мы должны учитывать динамику рождаемости, прирост детей в дошкольных учреждениях и не допускать дефицита мест. Вторая задача - решить вопросы с ясельными группами. Если у родителей есть желание работать, его нужно учитывать. Там, где ясельные группы необходимы и целесообразны, мы будем их открывать, - заявил губернатор Валерий Шанцев.
Продолжением данной программы станет работа по строительству новых школ для ликвидации вторых смен. "Уже в этом году 1 сентября был открыт новый лицей в Семенове. На следующий год у нас запланировано строительство трех образовательных учреждений - в Павлове, Дальнеконстантиновском и Навашинском районах. В целом до 2025 года будет построено 98 общеобразовательных учреждений, из них 33 - в Нижнем Новгороде", - подчеркнула Елена Родионова.

Сергей КЛИМОВ.

Справка "НН"

В Нижегородской области с 2016 года стартует новая десятилетняя государственная программа по ликвидации в школах второй смены. В регионе планируется построить 71 новую школу и 25 пристроев, из них 18 школ и 14 пристроев в Нижнем Новгороде.

Следите за нашими новостями в удобном формате