Афиша НН с 23 сентября

Афиша НН с 23 сентября

Выставки

Тридцать немеркнущих шедевров

С 28 сентября. Нижегородский государственный художественный музей (Кремль, корпус 3).

«На рубеже веков». 6+.

Сто и двадцать лет назад в Нижнем Новгороде открывался художественный музей и проходила Всероссийская промышленно-художественная выставка, на которой было представлено много всего интересного, в том числе картины современных художников. Ныне это признанные классики: Левитан, Врубель, Серов, Шишкин, Нестеров, Репин, Коровин.

В честь юбилея музея при поддержке правительства Нижегородской области и компании «Лукойл» в Нижнем Новгороде развернется необычный вернисаж – 30 картин великих художников, десять среди них - из той тысячи шедевров, представленной на выставке 1896 года.

Специально к выставке искусствоведы Третьяковки и НГХМ подготовили лекционный цикл для любителей живописи. Приобретая билет на выставку «На рубеже веков», посетители имеют возможность бесплатно послушать их.

Расписание лекций смотрите на сайте НГХМ.

До 1 декабря. Музей истории художественных промыслов Нижегородской области.

«Ткачих шахунских мастерство». 6+.

Ткачество всегда было традиционным промыслом севера Нижегородской губернии. Почти полвека назад в Шахунье с целью восстановления промысла был организован особый швейный цех, ныне носящий название «Тканые узоры».

Практически с самого основания цех добросовестно снабжал фонды музея-заповедника предметами народного ткачества. На новой выставке представлены вещи из недавнего поступления. Посетители выставки увидят образцы ткачества 1980–2000-х гг. - скатерти, салфетки, покрывала, панно, портьеры, полотенца.

Музыка

Музыка про никого

5 октября. Арсенал. 19.00.

100 лет dada. 18+.

Сто лет назад поэт Тристан Тцара обнаружил в словаре загадочный набор букв «дада». «На языке негритянского племени кру, — писал Тцара, — оно означает хвост священной коровы».

«Дадаисты не представляют собой ничего, ничего, ничего; несомненно, они не достигнут ничего, ничего, ничего», - радостно сообщали о себе сами дадаисты.

Культовые фигуры мировой электронной музыки и саунд-арта Дэйв Филлипс (Цюрих) и Алексей Борисов (Москва) представляют саунд-перформанс, посвященный 100-летию со дня рождения дадаизма — наиболее авангардного течения ХХ века, стоящего у истоков современного искусства.

Обещается, что в процессе выступления артистов зрители сумеют критически осмыслить такие вопросы как состояние человека, социальные структуры, искусство и антиискусство, художник и власть.

Спектакли

Публика – не дура

29 сентября. Театр «Комедiя». 18.30.

«Дом, который построил Свифт». 16+.

«Почему «Свифт»? Пьеса сатирическая, и мне это более интересно, чем жанр просто комедии, трагедии, драмы. Для меня это философская притча. Это мой любимый жанр, который с точки зрения творчества абсолютно не имеет границ. Это жанр, разрушающий законы, в которых чаще всего существуют артисты. Он серьезно корректирует разбор материала, что тоже интересно мне как режиссеру психологической школы...

Многие режиссеры сегодня, идя на поводу у большинства, ставят вещи «попроще» — комедии положений в основном. Но мы живем в серьезные времена. Надо говорить о серьезных вещах. Определение «публика-дура», как мне кажется, это очень относительное определение…».

Так режиссер-постановщик Вадим Данцигер говорит о своем загадочном детище, вокруг которого уже успел сформироваться самый настоящий фан-клуб.

Звоните и выигрывайте!

Уважаемые читатели, тот из вас, кто первым дозвонится и правильно ответит на вопрос, получит пригласительный билет на два лица на этот спектакль. А вопрос такой: каково полное название свифтовского романа «Приключения Гулливера»? Звонки принимаются 26 сентября с 9.30 по указанному рядом телефону.

30 сентября. Театр драмы. 18.30.

«Вишневый сад». 16+.

Несмотря на очень небольшой сценический возраст, это весьма титулованная постановка, успевшая более чем успешно поучаствовать в ряде международных и российских театральных фестивалей.

Знатоки сходятся во мнении, что спектакль действительно хорош. Поставил его на нижегородской сцене столичный режиссер Валерий Саркисов. Он убежден: Чехов,  как и любая классика, всегда современен. Между тем современные люди научились скрывать свои чувства, да и Чехов это тоже делал. А потому – прочь «наигрывание», прочь «костюмированные истории»! Пусть на сцену выходят самые обычные, живые люди, и вот тогда Чехов действительно станет нашим современником.

Звоните и выигрывайте!

Уважаемые читатели, тот из вас, кто первым дозвонится и правильно ответит на вопрос, кому принадлежал вишневый сад в чеховской пьесе, получит пригласительный билет на два лица на этот спектакль. Звонки принимаются 26 сентября с 9.00 по указанному рядом телефону.

 29 сентября. Театр юного зрителя. 14.00.

«Летучий корабль». 6+.

Артисты самого искреннего нижегородского театра представляют дивный мюзикл по сюжету русской народной сказки. Царевна Забава и Иван не-дурак, но-пока-не-царевича искренне друг друга любят, но их любовь не дает покоя Царю, который очень хочет сделать единственную дочку женой богача. Сам богатый жених – тщеславный Полкан – также желает жениться на наследнице престола, и на пути к своей цели ни перед чем не остановится. Но любящим героям помогут волшебные создания, а настоящее чувство даст им крылья.

У каждого из нас есть своя сокровенная мечта. Пусть каждый узнает волшебные слова для своего «летучего корабля», и все мечты сбудутся!

Звоните и выигрывайте!

Уважаемые читатели, ТЮЗ предоставляет пригласительный билет на этот спектакль самому эрудированному из вас. Билет получит тот, кто первым дозвонится по  указанному рядом телефону и назовет имя режиссера одноименного мультипликационного фильма.  Звонки принимаются 27 сентября с 9.00.

 1 октября. Театр оперы и балета. 18.00.

«Евгений Онегин». 6+.

1 октября 82-й театральный сезон в обновленном зале открывается премьерой лирических сцен П.И.Чайковского по роману Пушкина «Евгений Онегин».

«Евгений Онегин» идет в Нижегородском театре с первого сезона и никогда не уходил из репертуара. Новый театральный сезон представляет десятую постановку шедевра. Дирижер–постановщик – музыкальный руководитель–главный дирижер театра, лауреат премии г. Нижнего Новгорода Ренат Жиганшин, режиссер-постановщик – главный режиссер театра, заслуженный артист РФ, лауреат премии им. Н. И. Собольщикова–Самарина Дмитрий Суханов, художник–постановщик Юлия Акс (Москва). Они создали спектакль, наполненный человеческими чувствами.

«Мне очень хочется, чтобы зрители, пришедшие на спектакль, вновь захотели перечитать роман Пушкина, и может быть увидеть его героев немного иначе, чем мы привыкли, благодаря школьной программе», - говорит Дмитрий Суханов.

Звоните и выигрывайте!

Уважаемые читатели, оперный театр предоставляет пригласительный билет на два лица самому эрудированному из вас. Билет получит тот, кто первым дозвонится по  указанному рядом телефону и скажет, в какой картине оперы «Евгении Онегин» был убит на дуэли юный поэт Ленский. Звонки принимаются 27 сентября с 10.00.

2 октября. Театр драмы. 18.30.

«Саломея». 16+.

Постановка длительное время «не рекомендованной» «Саломеи» в нижегородской академдраме – первая и для театра, и для Искандера Сакаева, режиссера Александринского театра (Санкт-Петербург). До того он уже представил нижегородцам достаточно жесткий, необычный «Остров грехов».

«Меня пугали нижегородской публикой, - говорит режиссер. - Но большего резонанса от моего спектакля я не встречал нигде. Причем мне безумно понравились отрицательные отзывы. Классный у вас зритель — почти как в Татарстане, где зал встает по любому поводу».

Концерт

Это - классика

1 октября. Кремлевский концертный зал. 18.30.

Екатерина Мечетина. 6+.

В День музыки нижегородская филармония открывает очередной сезон необычной программой: «Картинки с выставки» Мусоргского-Стоковского, Концерт № 2 для фортепиано с оркестром Сен-Санса и сюита из оперы «Кавалер розы» Рихарда Штрауса. Эту программу симфонический оркестр филармонии будет исполнять в зале Мариинского театра.

В качестве солистки на сцену выйдет лауреат международных конкурсов, лауреат молодежной премии «Триумф»  Екатерина Мечетина.

За дирижерским пультом – Александр Скульский.

Звоните и выигрывайте!

Уважаемые читатели! Нижегородская филармония представит пригласительный билет на два лица тому из вас, кто дозвонится первым по указанному рядом телефону и скажет, кто такой Леопольд Стоковский.  Звонки принимаются 29 сентября с 9.30.

 2 октября. ДК ГАЗ. 15.00.

«Ваталинка». 6+.

«Вспомните деревенских исполнителей: они не зря говорят «играть песню». Вот и мы стараемся следовать этому правилу, но так, чтобы песня не превратилась в «замороженный» продукт или музейный экспонат, а прозвучала живо, с современным нижегородским задором». Так поясняет творческие принципы нижегородского вокального ансамбля «Ваталинка» его организатор и художественный руководитель Тамара Геннадьевна Григорьева.

Свою основную задачу ансамбль видит в просветительской деятельности, знакомстве слушателей с лучшими образцами  классической эстрады и русской народной музыкальной культуры. В репертуаре коллектива - около тысячи песен разных регионов России.

Звоните и выигрывайте!

Уважаемые читатели! Тот из вас, кто скажет, что значит слово «ваталинка», получит пригласительный билет на два лица. Дозвонитесь первым по указанному рядом телефону и скажите правильный ответ!  Звонки принимаются 29 сентября с 9.00.

Кино

Особая история

Для всей семьи

1 октября. ЦК «Рекорд».

«Герой». 12+.

В честь открытия областного фестиваля историко-патриотического кино «Набат» подготовлена особая программа.

Композитор, поэт, автор и исполнитель песен, фортепианных миниатюр, стихов, рассказов, Нина Белых подготовила к открытию фестиваля, Дню музыки и Дню пожилого человека душевную, сердечную и теплую программу, которая начнется в 14.00.

В 16.00 состоится показ нового фильма «Герой» (режиссер - Юрий Васильев). Главные действующие лица встречаются в наши дни и вспоминают события вековой давности - историю любви своих предков, попавших в мясорубку революции и Первой мировой войны. Главную мужскую роль в фильме сыграл Дима Билан.

Вход свободный.

 Для взрослых.

До 4 октября. Арсенал.

Иржи Менцель. 18+.

Иржи Менцель – оскароносный режиссер, начавший творческий путь в период расцвета чешского кинематографа – в шестидесятые годы прошлого века. Практически все работы режиссера отмечены международными и национальными наградами. Уникальный стиль Менцеля, сочетающий легкую иронию, юмор и отличное понимание характера человека, делает его работы актуальными в любой исторический период.

«Настоящую историю делают маленькие люди. Они же потом становятся ее жертвами», - замечал Менцель.

Программа:

- 1 октября, 15.00. «Праздник подснежников» (1983);

- 4 октября, 19.00. «Деревенька моя центральная» (1985).

Фильмы демонстрируются на чешском языке с субтитрами.

 Звонки принимаются по телефону 8952-777-60-70. 

Удачи!

Следите за нашими новостями в удобном формате