Афиша НН с 29 сентября

Афиша НН с 29 сентября

Выставки

На стыке искусств

С 29 сентября. Музей книги (НГОУНБ им.Ленина).

«Ровесники библиотеки». 6+.

К 155-летию нижегородской «Ленинки» открывается уникальная экспозиция. В ней представлено более 100 интереснейших книг, изданных в России в 1861 году – в год собственно открытия библиотеки. Среди книжных экспонатов – «Высочайше утвержденные Его Императорским Величеством 19 февраля 1861 года положения о крестьянах, вышедших из крепостной зависимости»,  сочинения на религиозные темы.

Жемчужина выставки - роскошный иллюстрированный альбом «Охота в Беловежской пуще». Изданный тиражом в 50 экземпляров, он предназначался для подарков некоторым участникам знаменитой охоты в октябре 1860 года в Беловежской Пуще, организованной для Императора Александра II, герцога Саксен-Веймарского, принцев Карла и Альберта Прусских и их свиты.

До 24 октября. Нижегородский государственный художественный музей (Верхне-Волжская наб., 3)

«Сны наяву». 6+.

«Сны наяву» - определение, которое Аристотель дал надежде. На стыке символизма и экспрессионизма свое видение духовных движений представляет Игорь Левин – профессиональный художник, член Международной федерации  художников и Творческого союза художников России, Российского союза  профессиональных литераторов, кандидат педагогических наук, много лет преподающий художественные дисциплины в ННГАСУ.

Художественные произведения автора концептуально представлены в тандеме с его поэтическим творчеством.

Дискуссия

Внимание к мелочам

6 октября. Арсенал. 18.30.

Юкио Мисима «Газета». 12+.

В уютной арсенальской медиатеке прозвучит психологическая зарисовка Юкио Мисимы – художника, чья судьба, мягко выражаясь, интересна ничуть не менее чем любой из его романов. Сын высокопоставленного чиновника, воспитанный строгой бабушкой болезненный ребенок пережил массу невероятных поворотов судьбы, стал бодибилдером, снимался в кино, примкнул к нацистам и окончил жизнь харакири.

«Газета» поражает в самое сердце пугающе откровенным, фотографически точным потоком смятенных женских чувств, понять и пережить которые – не обижайтесь, мужчины – дано понять только матерям. Кстати, как вы думаете, при чем тут газета?

Как всегда, в программе вечера – чтение вслух и совместные обсуждения прочитанного.

Вход свободный.

Поэзия

Слово автору и критику

9 октября. Арсенал. 19.00.

 «Селяне». 16+.

В рамках цикла «Смещение» состоится сольный поэтический вечер одного из самых ярких и ключевых современных нижегородских поэтов - Виктора Лисина, кстати буквально на днях ставшего лауреатом премии Евгения Туренко (Екатеринбург).

Помимо поэта на сцене обещан знающий критик, который в оригинальном и одновременно продуктивном ракурсе взглянет на авторскую поэтику с неожиданной стороны.

Вход свободный. Бесплатные билеты можно получить в кассе в течение часа до начала события

Встреча для вас

Бритвой по сердцу

9 октября. Нижегородский государственный художественный музей (Верхневолжская набережная, 3). 15.00.

«Святым нож в спину клевета вонзает». 12+.

НГХМ и нижегородский оперный театр продолжают полюбившийся нижегородцам формат «синтетических» встреч-бесед-концертов «Вечера у камина. В гостиной дома Д.В. Сироткина». В наступившем сезоне цикл встреч проходит под общей концепцией «Музыкальная шкатулка». Это пять концертно-экскурсионных программ, каждая из которых состоит из двух частей — музыкальной и искусствоведческой.

9 октября в программе вечера с интригующим названием «Святым нож в спину клевета вонзает» любителям прекрасного будут предложены арии из оперы Дж. Верди «Отелло» и экскурсия по картине Л.Кранаха Старшего «Лукреция» — «Дездемона и Лукреция. Трагедия обманутого доверия».

Сцена

Сплошь интриги

6, 7 октября. Театр «Комедiя». 18.00.

«Казанова». 16+.

История, рассказанная Кимом Брейтбургом и Евгением Муравьевым, началась 14 октября 1734 года во Франции. В Булонском лесу под покровом ночи на карету графа де Шато напала банда разбойников под предводительством мамаши Пике. Граф, его супруга и двое слуг, их сопровождавших, были убиты. Старшей дочери графа Женевьеве удалось бежать и укрыться в сторожке смотрителей, а младшая дочь, двухлетняя Тереза пропала. Исчезли и разбойники, хотя на ноги была поднята вся полиция Парижа.

Спустя 15 лет злодеи проживают в Венеции. Мамаша Пике теперь хозяйка кабачка, ее любовник по подложным документам стал судьей, а их сообщник - судебным исполнителем.

Звоните и выигрывайте!

Уважаемые читатели, тот из вас, кто первым дозвонится и правильно ответит на вопрос, получит пригласительный билет на два лица на этот спектакль. А вопрос такой: какую музыкальную группу основал в 1978 году Ким Брейтбург? Звонки принимаются 2 октября с 9.30 по указанному ниже телефону.

8, 9 октября. Театр драмы. 18.30, 11.00.

«Мещане». 12+.

Первая постановка московского режиссера Вадима Данцигера в нижегородской академдраме – и первое для него обращение к Горькому.

«Когда-то я знал его творчество только по школе и училищу, - признается режиссер. - Я был амбициозным молодым человеком и думал, что самое интересное — это современная драма. И лишь со временем понял, что нужно учиться на классической драматургии. И на этот раз Горький попал «в струю», в мое внутреннее ощущение эпохи. Мы шли от образа ковчега, качающегося на волнах, потому что время в пьесе страшное, все рушится. Сцена у нас немного «завалена» набок. Артисты, и особенно артистки на каблуках, нам, конечно, сказали за это большое «спасибо».

Звоните и выигрывайте!

Уважаемые читатели, тот из вас, кто первым дозвонится и правильно ответит на вопрос, в какое время происходит действие в этой пьесе, получит пригласительный билет на два лица на этот спектакль. Звонки принимаются 6 сентября с 9.00 по указанному рядом телефону.

3 октября. Театр юного зрителя. 11.00.

«Али-Баба и сорок разбойников». 6+.

В этом спектакле добрый бедняк будет вознагражден, а злой богач потеряет самое ценное (жизнь). Тем самым расставив приоритеты в шкале истинных ценностей.

Шумит восточный базар, и над всей веселой суетой надменный Касим, словно расправивший хвост павлин, упивается изобилием своих товаров, щедро затыкая апельсином рот своей супруге. Ну а Али тем временем грузит апельсины бочками… то есть таскает себе мешками золото из разбойничьей пещеры. Пещера хороша, она вызывает восторженные ахи детишек в зале: сундуки сокровищ, драгоценности, сверкающие ткани и переливающиеся блики диво как живописны, и неудивительно, что Касим, попав в пещеру, натурально сошел с ума!

Кстати, в пещеру заходят ровно сорок разбойников. Я считала лично.

8 октября. Театр оперы и балета. 18.00.

«Летучая мышь». 6+.

В основу сюжета положен действительный случай: в Париже на карнавале муж не узнал свою жену и влюбился в «незнакомку». Услышав эту историю, 22-летний композитор Иоганн Штраус, не раздумывая, принялся за создание музыки.

Генрих Айзенштейн, венский аристократ и изрядный любитель прекрасных дам, по досадному недоразумению должен на восемь дней сесть в тюрьму. Однако его старинный приятель (и заодно соперник) предлагает повременить с арестом и поехать с ним на бал-маскарад, к известному меценату князю Орловскому. Разумеется, втайне от жены Генриха. Жена, раздосадованная враньем мужа, решает его проучить и тоже отправляется на карнавал в костюме Летучей мыши…

Звоните и выигрывайте!

Уважаемые читатели, оперный театр предоставляет пригласительный билет на два лица самому эрудированному из вас. Билет получит тот, кто первым дозвонится по  указанному рядом телефону и скажет, кто такой Фрош – один из персонажей «Летучей мыши». Звонки принимаются 4 октября с 9.00.

Концерт

Джазу мне, джазу!

7 октября. Кремлевский концертный зал. 19.0.

Международный джазовый фестиваль. 6+.

Наконец-то мы дождались большого джазового события! На сцену ККЗ выйдут Алексей Подымкин (фортепиано, Москва), Стас Майнугин (саксофон, Ярославль), виртуозный виброфонист Иннокентий Иванов (Москва), также из столицы приедет саксофонист Антон Залетаев.

Звездой фестиваля станет очаровательная Шенел Джонс (Нью-Йорк) - певица, которая с удивительной глубиной и легкостью интерпретирует самые сложные джазовые пьесы и является одной из самых ярких исполнительницей современности.

Откроет международный джазовый форум «Домашнее Трио» в составе нижегородцев Никиты Знаменского (ударные), Вячеслава Золотовского (фортепиано) и Сергея Журакова (контрабас)

8 октября. Арсенал. 20.00.

«Диверсии в классику». 18+.

В рамках «Дней литовской культуры в Нижнем Новгороде» в наш город приезжает Легенда, многократный «Музыкант года», композитор, исполнитель, режиссер – Владимир Чекасин. С Нижним Новгородом (Горьким) его связывают давние отношения: во время оно Владимир Николаевич приезжал с концертами в ДК Орджоникидзе возбуждать умы и расширять кругозоры молодой интеллигенции.

С Чекасиным выступит пианист Пятрас Генюшас. Кстати, нижегородские меломаны имели удовольствие слышать блистательную игру его сына, Лукаса Генюшаса, в филармонических концертах.

И, кстати, о «Диверсиях». Музыканты будут интерпретировать во фри-джазовом ключе музыку ХХ века – Бартока и Чюрлёниса.

7 и 8 октября. ЦК «Рекорд».

Рада. 16+.

Ярчайшая представительница русской сцены Рада творит на стороне фолка, обращаясь также к джазу, психоделии, року, постпанку, авангарду, сотрудничая с музыкантами самых различных направлений.

Рада работает со многими музыкальными красками и культурами на общем знаменателе архетипов. Она потрясающий поэт и музыкант-визионер, в буквальном смысле слышащий музыку сфер.

7 октября Рада даст сольный акустический концерт в Ротонде (начало в 18.30). 8 октября в 20.00 в киноконцертном зале начнется выступление группы «Рада & Терновник» в «электричестве», с видеобэкграундом на основе работ архангельского художника Вячеслава Ларионова из цикла «Новая архаика» - к 25-летию группы плюс презентация альбома «Сестры». «Впервые мы в Нижнем выступаем в полном составе - будет сочетание электроскрипки и виолончели в соединении с рок-звучанием, будут бубны и большой двухчасовой концерт!», - обещает Рада.

Кстати, 7 октября – двойной день рождения: самой Рады и группы «Рада & Терновник».

9 октября. Кремлевский концертный зал. 18.00.

«Привилегии дамского пола». 12+.

В Нижегородской филармонии открывается популярный абонемент «Литературные встречи в кремле», и в его первой программе прозвучит Чехов. Народный артист России, артист театра МХТ имени А.П.Чехова Авангард Леонтьев представит двухчасовой моноспектакль о женщинах – разных, прекрасных, смешных, о бабах и дамах.

«Ба-альшие, брат, привилегии у женского пола!», - писал молодой Чехов. Какие именно? Приходите на концерт!

Звоните и выигрывайте!

Уважаемые читатели! Нижегородская филармония представит пригласительный билет на двоих тем из вас, кто дозвонится первым по указанному рядом телефону и скажет, из какого рассказа Чехова взята фраза про привилегии женского пола. Звонки принимаются 4 сентября с 9.30.

Кино

Ночь на размышление

Для взрослых.

6-19 октября. «Орленок».

«Коллектор». 16+.

Россия, 2016. Триллер / драма. Режиссер Алексей Красовский. В ролях: Константин Хабенский, Полина Агуреева, Дарья Мороз, Евгений Стычкин, Игорь Золотовицкий, Татьяна Лазарева.

В рамках проекта «Настоящее кино» самый творческий кинотеатр Нижнего Новгорода демонстрирует свежий отечественный триллер про персонажа, наводящего ужас на всех без исключения. Это коллектор, мастер своего дела. Работая только с крупными должниками, он находит всю их подноготную и эффективно  использует против них. Его конек - психологическая атака. Но однажды он сам становится мишенью: под угрозой оказывается не только его репутация, но и жизнь, и теперь у коллектора есть всего одна ночь для того, чтобы найти противника.

Звонки принимаются по телефону 8952-777-60-70.

Удачи!

Следите за нашими новостями в удобном формате