Нижегородская афиша с 8 октября

Нижегородская афиша с 8 октября

Выставки

Красота, да и только!

До 16 октября. НГХМ (кремль, корпус 3).

«Белые ночи золотого города». 6+.

Яркий художник, пермяк Андрей Софьин много ездил по миру и жил в разных климатических поясах, ныне живет и работает в Израиле. В двадцати с небольшим работах он рассуждает на тему мировоззрения человека. Многие его картины – посвящения друзьям, учителям (как современникам, так и великим художникам прошлого), музыкантам. Часто они напоминают «полупритчи», в основе которых лежат маленькие жизненные ситуации, мораль которых каждый может додумать самостоятельно.

Работы Андрея Софьина содержат в себе большой заряд положительной энергии и заставляют зрителей не только получать эстетическое наслаждение, но и размышлять о мире, о человеке и его бытии.

До 24 октября. Русский музей фотографии

«Неслучайные образы Страны Восходящего Солнца». 6+.

«Эмоции – это то, что обязана вызывать фотография. Зритель не должен оставаться к ней равнодушным», - утверждает московский фотограф Игорь Жгилев и представляет «японскую» экспозицию - сотню с лишним работ, созданные во время пятилетнего периода жизни в этой загадочной и прекрасной стране.

В фокусе экспозиции - люди разного возраста, от малышей детей до долгожителей, излучающие счастье, радость и жизнелюбие: мужчины и женщины, люди разных профессий. В портретах, в событийных, бытовых и жанровых сценках предстает разноликий калейдоскоп, складывающийся в панораму Страны Восходящего Солнца.

Праздник

Под покровом традиций

16 октября. Архитектурно-этнографический музей-заповедник «Щелоковский хутор». 13.00.

«Покров». 0+.

В Покровский праздник в народной традиции отмечали начало «крестьянской» зимы и осеннего свадебного сезона.

Согласно народной примете, снег на Покров — предвестник снежной и холодной зимы. Православный же праздник установлен в память о видении св. Андрею Юродивому во Влахернском храме Константинополя Пресвятой Богородицы, распростершей над осажденным городом и народом свое головное покрывало.

В программе праздника в музее деревянного зодчества - Покровский молебен, реконструкция свадебного обряда, пляски и песни. Участники – фольклорные ансамбли «Свети-цвет», «Синий лен», «Макошь», «Чекуры», «Оладушки», «Светлица», «Покрова».

Спектакли

Классика – на первом плане

12 октября. Театр «Комедiя». 18.00.

«Темная история». 16+.

Отсутствие электричества в доме – оказывается, больной вопрос не только для жителей России, но и для англичан! У молодого, подающего надежды скульптора, можно сказать, решается судьба: должен подойти отец его невесты, кстати заодно миллионер, пожелавший взглянуть на его работы. Но именно в это время перегорают пробки, и тут как специально приходит множество самых неожиданных людей. По законам комедии положений, это сулит зрителям вихрь уморительных событий и феноменальных трюков.

Звоните и выигрывайте!

Уважаемые читатели, тот из вас, кто первым дозвонится и правильно ответит на вопрос, получит пригласительный билет на два лица на этот спектакль. А вопрос такой: в каких единицах измеряется электрическое напряжение? Звонки принимаются 10 октября с 9.30 по указанному рядом телефону.

14 октября. Театр оперы и балета. 18.00.

«Борис Годунов». 12+.

7 января 1598 года умер бездетным слабоумный царь Фёдор I, сын Ивана Грозного. Это была не просто смерть государя: в могилу сошла династия московских Рюриковичей.

Главным претендентом на русский престол стал боярин Борис Фёдорович Годунов, дальний родственник царя. Не сразу принимает он прошение бояр на царство, понимая, что законность его притязаний сомнительна. Людская молва винит его в гибели отрока Димитрия, младшего брата Фёдора, природного венценосного наследника.

«Достигнув высшей власти» Борис не находит утешения ни в семье, ни в государственных делах. Трагична судьба царя, осужденного и отвергнутого народом. Но суд совести еще страшнее народного суда...

Звоните и выигрывайте!

Уважаемые читатели, оперный театр предоставляет пригласительный билет на два лица самому эрудированному из вас. Билет получит тот, кто первым дозвонится по указанному рядом телефону и скажет, кто такие Варлалам и Мисаил – действующие лица драмы «Борис Годунов». Звонки принимаются 12 октября с 9.00.

15 октября. Театр драмы. 18.30.

«Дядя Ваня». 12+.

Открытая Чеховым новая лиро-эпическая структура применена в этой пьесе, которую он обозначил просто - сцены из деревенской жизни. И вывел за границы жанров. Пьеса построена не на событиях, не на борьбе характеров, а на простом течении будней.

Режиссеру спектакля Валерию Саркисову удалось поставить «не драму в жизни, а драму самой жизни». Каждый из героев проживает свою историю, которые по замыслу автора и режиссера объединяются в общую драму жизни. Каждый герой, каждый актер хотя и солирует в спектакле, но не нарушает чеховскую ансамблевость.

Этот спектакль - не о судьбе интеллигенции на рубеже XIX-XX веков. Он о людях вне временных рамок, о человеческих чувствах и потерянных жизнях.

Звоните и выигрывайте!

Уважаемые читатели, тот из вас, кто первым дозвонится и правильно скажет, в каком году была написана Чеховым эта пьеса, получит пригласительный билет на два лица на этот спектакль. Звонки принимаются 11 октября с 9.00 по указанному рядом телефону.

15 октября. Дворец культуры «Завод «Красное Сормово». 16.00.

«Золушка». 6+.

Театр танца «Солнечный бестселлер» выходит на завершающую стадию репетиций очередного «полнометражного» хореографического спектакля. Языком танца будет рассказана история доброй и красивой Золушки.

Автор идеи, режиссер-постановщик и хореограф – лауреат премии «Нижегородская жемчужина» и премии Нижнего Новгорода Елена Хиценко. Продюсер спектакля – лауреат премии Нижнего Новгорода Николай Коровин.

В спектакле, по доброй традиции, заняты все группы Театра танца – младшая, средняя и старшая. Для каждого танцора, независимо от его возраста, нашлось место в общей яркой композиции, и мастерство хореографа выразилось, в частности, в том, что и начинающие, и опытные исполнители смотрятся на сцене максимально выигрышно и эффектно.

17 октября. Театр юного зрителя. 13.00.

«Волшебные кольца Альманзора». 6+.

«Свежая», яркая постановка на тюзовской сцене рассказывает о волшебстве. Но это вовсе не то волшебство, которое вдруг приваливает непонятно откуда и непонятно за что. Простым и веселым языком артисты рассказывают ребятам об истинно волшебных явлениях в нашей жизни – таких как любовь и верность, доброта и смелость. Кстати, внедряя в юные головушки все эти полезные мысли, режиссер снабдил действие множеством ужасно смешных и колоритных персонажей.

Звоните и выигрывайте!

Уважаемые читатели, ТЮЗ предоставляет пригласительный билет на двоих самому эрудированному из вас. Его получит тот, кто первым дозвонится по указанному рядом телефону и скажет, кто такой Альманзор. Звонки принимаются 15 октября с 9.00.

Концерт

Пойте, трубы!

12 октября. Кремлевский концертный зал. 18.30.

«Посвящение Людмиле Зыкиной». 6+.

Эта программа - символическое продолжение творческого наследия великой певицы. Зрители услышат подлинное звучание любимых песен из «золотого» зыкинского репертуара, среди которых - «На побывку едет…», «Оренбургский пуховый платок», «Растет в Волгограде березка», «Течет Волга» и многие другие.

Исполнители - государственный академический русский народный ансамбль «Россия» имени Людмилы Зыкиной. Солистка - единственная ученица Людмилы Георгиевны, обладатель гран-при конкурса «Голоса России» Ольга Чиркова.

13-15 октября.

Камерный оркестр «Солисты Нижнего Новгорода» и камерный хор г. Эссен. 12+.

13 октября в ЦМШ г.Дзержинска более 50 немецких и русских музыкантов под управлением Бернхарда Шюта (Германия) исполнят сочинения германского эпоса, народные песни всех возрастов Старого и Нового света, а также танцы, известные всему миру благодаря гениальным оркестровкам композиторов XIX - XX веков.

14 октября в 18.30 в Большом зале консерватории - концерт в честь 25-летия побратимских отношений между городами Эссен и Нижний Новгород; почетные гости - мэр и бургомистр городов-побратимов.

15 октября в 18.00 в Старом актовом зале ННГУ (ул. Б.Покровская, 37) – сочинения Иоганна Себастьяна Баха (оркестр и хор исполнят его хоралы и мотеты) и Феликса Мендельсона-Бартольди (10-я симфония для струнных).

Звоните и выигрывайте!

Уважаемые читатели, пригласительный билет на два лица достанется тому из вас, кто первым дозвонится по  указанному рядом телефону и скажет, в каком немецком городе находятся дома-музеи композиторов Мендельсона и Баха. Звонки принимаются 11 октября с 8.30.

15 октября. Усадьба Рукавишниковых. 17.00.

Квартет саксофонов Capriccio и хор «Нижний Новгород». 6+.

Казалось бы, никаких пересечений у этих двух коллективов быть не может, но современная музыка опровергает это утверждение.

Поводом для встречи послужило сочинение знаменитого композитора Гия Канчели «Война бессмысленна», написанное для такого непривычного состава. Также хор представит еще одну музыкальную сагу, исполняя ее а cappella - кантату «Минин» Сергея Терханова, недавно вошедшую в репертуар коллектива. Ну а квартет саксофонов, выступая сольно, представит сочинения Вивальди и Глазунова.

Звоните и выигрывайте!

Уважаемые читатели! Нижегородский камерный хор «Нижний Новгород» предоставит пригласительный билет тому из вас, кто дозвонится первым по указанному рядом телефону и назовет состав саксофонового квартета. Звонки принимаются 13 октября с 9.30.

15 октября. Большой зал нижегородской консерватории. 18.30.

Сочинения Владимира Пороцкого. 12+.

Нижегородский русский народный оркестр представляет концертную программу из сочинений композитора Владимира Пороцкого.

В программе: сюита «Кровавая свадьба» - музыкальные иллюстрации к одноименной трагедии испанского поэта и драматурга Федерико Гарсиа Лорки для сопрано (лауреат всероссийского конкурса Галина Супруненко) и чтеца, «Хорал» для баяна из сюиты «Контрасты» (солист – лауреат международных конкурсов Михаил Соколов). Главное событие вечера – мировая премьера Концерта-поэмы для домры и русского оркестра в исполнении лауреата международных конкурсов и премии президента России Кристины Фиш, которой посвящено это произведение. За дирижерским пультом народный артист России Виктор Кузнецов.

Звоните и выигрывайте!

Уважаемые читатели! Русский народный оркестр представит пригласительный билет на два лица тому из вас, кто дозвонится первым по указанному рядом телефону и скажет, в какой стране сейчас проживает композитор Пороцкий.  Звонки принимаются 11 сентября с 9.30.

16 октября. Большой зал Нижегородской консерватории. 13.00.

«Музыка для трех тысяч труб». 0+.

Орган – самый крупногабаритный и один из самых древних в мире инструментов. Его предтечей была древневавилонская волынка, и с тех пор мастера неустанно конструировали все новые механизмы, где один человек мог бы заставить петь десятки труб. Ранние органы представляли собой достаточно суровое зрелище. Например, их широкие тугие клавиши больше походили на педали, так что играли на них не пальцами, а кулаками!

В следующее воскресенье в Большом зале консерватории открывается филармонический абонемент № 13 «Органная азбука». В программе «Музыка для трех тысяч труб» выступит заслуженная артистка России Заряна Скульская, учащиеся нижегородских музыкальных школ и школ искусств.

Кино

Все чудеснее и чудеснее

Для взрослых. До 19 октября. «Орленок». «Дом странных детей мисс Перегрин». 16+.

США, 2016. Приключения, фэнтези. Режиссер Тим Бертон. В ролях: Ева Грин, Эйса Баттерфилд, Сэмюэль Л.Джексон, Эллисон Дженни, Джуди Денч, Крис О'Дауд, Руперт Эверетт.

Шестнадцатилетний Джейкоб с детства привык к рассказам своего деда о его юности на далеком уэльском острове, в приюте для странных детей: о чудовищах с тройными языками, о невидимом мальчике, о летающей девочке… Единственным побочным эффектом этих выдумок были ночные кошмары, мучившие подростка. Но однажды кошмар ворвался в его жизнь, убив деда наяву.

Фильм снят по одноименной книге Рэнсома Риггза. Стоит и прочесть, и посмотреть!

9-14 октября. ЦК «Рекорд».

Литовское кино. 12+.

В рамках «Дней литовской культуры в Нижнем Новгороде» пройдут показы литовского кино 70 - 80-х годов прошлого века и фильмы последних лет. В СССР эти фильмы высоко ценились знатоками. Изменился ли сегодня взгляд на литовскую кинопродукцию?

9 октября в 16.30 состоится творческая встреча с кинорежиссером Альгимантасом Пуйпой и демонстрация фильма «Лес Богов».

Подробное расписание кинопоказов смотрите на сайте ЦК «Рекорд» http://record-cult.ru/.

13 октября. ЦК «Рекорд». 15.00.

«Три богатыря: Ход конем». 6+. Россия, 2014. Анимация. Режиссер Константин Феоктистов.

К Всемирному дню зрения (13 октября), к Международному дню белой трости (15 октября) – специальный показ в рамках проекта «Кино без барьеров».

Придворный конь Гай Юлий Цезарь на свою беду подслушивает разговор бояр и узнает о заговоре против князя. Что же делать? Защитить-то князя некому! Богатыри далеко — ловят разбойника, Горыныч в отпуске, войско на учениях… Кто же он, настоящий герой, который придет на помощь? Конечно, конь Юлий! Он непременно всех спасет, а если не спасет, то хотя бы постарается. Главное, чтобы операция по спасению мира не обернулась полной катастрофой.

Фильм демонстрируется с тифлокомментарием и с субтитрами.

Вход свободный.

 ЗВОНКИ ПРИНИМАЮТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ 8952-777-60-70. УДАЧИ!

Следите за нашими новостями в удобном формате