Сотрудники Сормовского ДУКа областного центра "сварганили" фиктивный акт обследования жилищных условий в одной из квартир областного центра.
Прокуратура Сормовского района проверила жалобу нижегородца, обвинившего ДУК в необоснованном завышении ему квартплаты. В ходе проверки факты подтвердились.
Оказалось, что стоимость платежа за ЖКУ у нижегородца выросла из-за того, что сотрудниками ДУКа был составлен фиктивный акт о том, что на его "квадратах" проживают не два, а четыре человека. А так как счетчики в квартире отсутствовали, платежи начислялись ему по нормативам, помноженным на четырех человек.
Бумагу подписали пожилые жители соседних подъездов, которых, как выяснилось, про жильцов "спорной" квартиры и не спрашивали. А документ, который подписали, даже не прочли… Более того, собственник той самой квартиры при составлении акта не присутствовал, его не подписывал, да и отказ от подписи не давал.
Прокуратурой в ДУК внесено представление об устранении выявленных нарушений и привлечении виновных лиц к дисциплинарной ответственности. Гражданину же должны будут произвести перерасчет. Кстати, оказывается, в этом районе такой случай отнюдь не единичен: сейчас проводится проверка по аналогичному случаю.
Алена АФАНАСЬЕВА.