Нижегородская афиша с 14 октября. С ПРИЗАМИ!

Нижегородская афиша с 14 октября. С ПРИЗАМИ!

Выставки

Есть повод изумиться

С 14 октября. Художественный салон на Алексеевской, 14/17

«Живая музыка планеты». 0+.

Вам что больше нравится - колесная лира, эрху, сампони, флейта североамериканских индейцев или тибетский ритуальный рог? Затрудняетесь сходу ответить? Приходите на интерактивную выставку «Живая музыка планеты» - там представлены музыкальные инструменты разных стран и эпох из личной коллекции нижегородского музыканта, руководителя группы «Новые ворота» Александра Яковлева. Всего в его коллекции более 700 музыкальных инструментов из Индии, Китая, Турции, Ирландии, Боливии, Перу, Австралии, Германии и многих других стран.

Проект реализован коллекционером совместно с Нижегородским государственным историко-архитектурным музеем заповедником. И - самое главное! Можно будет услышать звучание инструментов, попробовать на них сыграть и узнать, как они создавались.

До 23 октября. Русский музей фотографии.

«Разговор поколений». 6+.

В одном из интервью Антанас Суткус, ныне здравствующий мэтр, основатель Союза фотоискусства Литвы, сказал: «В детстве копил деньги на велосипед, но почему-то купил фотоаппарат».

Вообще, литовская школа фотографии – это очень круто. В советское время Литву неслучайно называли «фотографической республикой».

В рамках Дней литовской культуры в Нижнем Новгороде в Русском музее фотографии открываются три выставки. Антанас Суткус представляет «Босоногое детство». Вторая выставка – работы фотохудожника-документалиста среднего поколения Рамунаса Данисявичюса. Третья - коллективная экспозиция 15 современных фотографов разных поколений.

До 25 ноября. Музей истории и культуры Московского района

«Тайны дерева». 0+.

Уже двадцатый межрегиональный фестиваль «Тайны дерева» открывается в гостеприимном музее. В нем принимают участие около 40 опытных и молодых мастеров и 14 творческих коллективов из разных городов России.

В экспозиции представлено более 400 работ, выполненных в разных техниках: лесная скульптура, резьба, плетение из лозы и соломы, флористика, роспись по дереву, выжигание. Среди наиболее ярких работ - скульптура Леля, играющего на дудочке, резные деревянные яйца, вазы, шкатулки, мебель из корней деревьев.

Фестиваль включает в себя экскурсии, игровые программы для дошкольников и школьников «Как запело дерево», мастер-классы.

Наследие

Рисуя словом

19 октября. Арсенал. 19.00.

«Новый взгляд на старый Нижний. 800+». 6+.

Происхождение, жизнь и смерть одного из самых знаменитых нижегородцев, Козьмы Минина, до сих пор насыщены загадками и изобилуют пустотами. Сведения о герое нижегородского ополчения противоречивы и часто не подтверждены документально…

Доктор исторических наук, краевед Федор Александрович Селезнев приоткроет завесу тайны, прочитав лекцию «Где в Нижнем Новгороде жил Кузьма Минин?».

20 октября. Арсенал. 18.30.

«Громко и с выражением». 12+.

В Медиатеке к прочтению и последующему обсуждению запланирован Борис Пильняк (Вогау). Это он написал о том, что «Волга впадает в Каспийское море». Один из самых издаваемых писателей своего времени, Пильняк тем не менее был приговорен к расстрелу за шпионаж в пользу Японии.

Рассказик «Жулики» - тончайшая атмосферная вязь острых наблюдений. Из хаоса слов «ни о чем» вдруг выступают характерные портреты, фотографически точные эмоции.

Вход свободный.

22 октября. ЦК «Рекорд». 16.00.

«Страницы Болдинской осени». 12+.

«Пушкин есть явление чрезвычайное и, может быть, единственное явление русского духа: это русский человек в его развитии, в каком он, может быть, явится через двести лет», - сказал Гоголь.

Болдинская осень знаменита тем, что вынужденное затворничество Александра Сергеевича чудесным образом обернулось для него невиданным творческим подъемом. Количество произведений, написанных Пушкиным в течение трех неполных месяцев, могло бы составить мировое имя любому литератору.

В программе используются фрагменты и полные тексты пушкинских произведений, его письма, календарь творческих работ болдинского периода; звучит музыка Моцарта, Сальери, Шнитке. Исполнители — Мария Рымина, Василий Фокин, Анастасия Тумакова.

Акции

Шарфик для Радуги, столовая для синичек

22 октября. Зоопарк «Лимпопо». 12.00.

День рождения жирафы. 0+.

Жираф Радуга, обитательница «Лимпопо», приглашает детей и взрослых на свой второй день рождения. В 12.00 начнется анимационная программа перед входом в вольерный комплекс «Африка». Дети до 14 лет смогут пройти в зоопарк не по билету, а по портрету… жирафы, собственноручно нарисованному (только имейте в виду, что они посещают зоопарк только в сопровождении взрослых).

Еще юные любители животных смогут принять участие в тематическом мастер-классе по написанию портрета жирафа. Все произведения, которые дети принесут с собой или нарисуют на мастер-классе в «Лимпопо», можно будет развесить по территории зоопарка.

Кстати, на день рождения полагаются подарки… Есть идея идеального презента – шарф на длинную шею теплолюбивой именинницы. Свяжите шарф, принесите его на праздник 22 октября и получите приз.

До 3 ноября. Зоопарк «Лимпопо».

Конкурс на лучшую кормушку.

Поздняя осень – время позаботиться о пернатых обитателях нижегородских лесов и подарить тепло оставшимся с нами на зиму птицам. По этому случаю в сотрудничестве с комитетом экологии Нижнего Новгорода и департаментом образования администрации города зоопарк «Лимпопо» проводит традиционный конкурс на лучшую кормушку.

Принять участие в акции могут ученики школ, гимназий, лицеев, воспитанников детских садов, интернатов и детдомов Нижнего Новгорода.

Кормушки должны быть удобными для птиц и эстетично выглядеть.

Работы необходимо принести в администрацию зоопарка (ул. Ярошенко, 7б) до 3 ноября в будние дни с 8.00 до 16.00.

Подарком для всех участников станет бесплатная экскурсия по зоопарку 13 ноября!

Спектакли

Старые сказки на новый лад

16 октября. Театр оперы и балета. 18.00.

«Моя прекрасная леди». 12+.

Существует миф о Пигмалионе – скульпторе, создавшем статую идеальной женщины. Она была столь прекрасна, что автор попросил богов даровать ей жизнь. Бернард Шоу дает новую интерпретацию этого мифа.

Профессор фонетики Генри Хиггинс заключает пари со своим коллегой-лингвистом, полковником Пикерингом: он берется превратить лондонскую цветочницу Элизу Дулиттл в настоящую леди. В назначенный день на посольском балу Элиза с блеском выдерживает экзамен. Вульгарная цветочница становится очаровательной молодой леди. Профессор выигрывает пари, даже не подозревая, что в его сердце уже поселилась любовь…

Звоните и выигрывайте!

Уважаемые читатели, оперный театр предоставляет пригласительный билет на два лица самому эрудированному из вас. Билет получит тот, кто первым дозвонится по  указанному рядом телефону и скажет, кто сыграл Элизу в знаменитом фильме Джорджа Кьюкора. Звонки принимаются 15 октября с 9.00.

17 октября. Дом актера. 18.00.

«Нам 25… Верим. Летаем!». 6+.

Детский театр «Вера» отмечает свой 25-й день рождения. За эти годы благодаря неистощимой вере в силу театрального искусства Верой Горшковой воспитаны несколько поколений актеров и зрителей, получили путевку в профессию режиссеры и художники, поставлено около сотни незабываемых спектаклей. Театр активно решает культурные и педагогические задачи, реализуя социально значимые проекты.

К сожалению, из-за затянувшейся реконструкции дома на Мещерском бульваре театр встречает юбилей вне родных стен. Впрочем, праздник состоится все равно: театр «Вера» представит особую концертную программу, а также будет принимать поздравления.

21 октября. Театр юного зрителя. 18.30.

«Кабала святош». 16+.

Эта блистательная пьеса Михаила Булгакова имела очень непростую судьбу. Сначала ее запретили к постановке. Потом, после личного разговора автора со Сталиным, - разрешили. После премьерного спектакля пьесу облили грязью в «Правде», и вскоре она была снята с репертуара.

К счастью, теперь ничто не мешает насладиться убийственно острой сатирой и крутой интригой времен Мольера.

А перед спектаклем зрители смогут посетить «нехорошую квартиру»! В честь юбилейного для Булгакова года в малом зале ТЮЗа будет выстроена временная инсталляция с фотографиями, рукописями, книгами, журналами и предметами соответствующей эпохи. Также гарантируется наличие черного кота…

Звоните и выигрывайте!

Уважаемые читатели, ТЮЗ предоставляет пригласительный билет на два лица самому эрудированному из вас. Билет получит тот, кто первым дозвонится по  указанному рядом телефону и скажет, какой юбилей в этом году связан с Михаилом Булгаковым. Звонки  принимаются 18 октября с 9.00.

22 октября. Театр драмы. 18.30.

«Васса». 16+.

Приглашенный из Белоруссии режиссер Модест Абрамов взялся за «Вассу Железнову» в ее первом, менее известном варианте 1910 года - варианте семейной драмы.

«Первый вариант более психологический, — считает режиссер. — У меня огромное желание, если так можно выразиться, «очеховить» Горького. Васса прежде всего - мать. Я бы даже оставил горьковский подзаголовок: «Васса Железнова. (Мать). Но слово «мать» навсегда связано с другим произведением Горького. Васса в первом варианте пьесы не травит мужа, не борется за внука, там нет Рашели. Зато есть психологические нюансы, которых нет в поздней редакции».

 Звоните и выигрывайте!

Уважаемые читатели, тот из вас, кто первым дозвонится и правильно ответит на вопрос, получит пригласительный билет на два лица на этот спектакль. А вопрос такой: каким годом датирована вторая редакция «Вассы Железновой»? Звонки принимаются 20 октября с 9.00 по указанному рядом телефону.

Концерт

Голоса осени

16 октября. Кремлевский концертный зал. 16.00.

Григорий Сиятвинда. 0+.

Григорий Дэвидович Сиятвинда родился в Тюмени, затем немного пожил в Замбии, вернулся в Тюмень, попробовал выучиться на нефтяника, но бросил и отправился в Москву, где успешно поступил в Высшее театральное училище им. Б.В.Щукина на курс Аллы Казанской). И уже студентом начал выходить на большую сцену.

Артист с невероятно «теплой» энергетикой, в рамках абонемента «Симфонические сказки» он будет читать нижегородцам Киплинга – «Кошка, которая гуляла сама по себе» и «Рикки-Тикки-Тави». Атмосферу волшебства создаст симфонический оркестр филармонии (дирижер – Александр Скульский).

17 октября. ЦК «Рекорд». 18.30.

«Вечерняя гостиная». 6+.

Художественный проект «Нижегородская вечерняя гостиная в «Рекорде» адресован широкому кругу нижегородцев, в первую очередь старшего возраста. Он включает в себя выставки, основную и дополнительную концертные программы, а также живое общение.

Выступающие в «Вечерней гостиной» артисты знакомят публику с сокровищницей мировой музыкальной культуры. Многие исполнители предлагают зрителям авторские, экспериментальные и новаторские программы, нередки премьеры.

В программе концерта 17 октября прозвучат Чайковский и Римский-Корсаков,  Россини  и Равель, Гаврилин и Бернстайн. Исполнители — солисты театра оперы и балета Алексей Кошелев (баритон) и Екатерина Платонова (сопрано), за роялем — Ольга Гринес.

По завершении концерта слушателей ждет викторина, победители которой станут обладателями билетов на концерт «Волшебная флейта».

21 октября. ЦК «Рекорд». 19.00.

FREEDOM for FRIDA. 12+.

Балерина, хореограф, преподаватель Нижегородского театрального училища им. Е.А. Евстигнеева и Российского института театрального искусства Маша Лутошкина представляет премьеру моно-балета в Ротонде (круглом фойе).

В основе балета – пластические ассоциации на тему жизни и творчества Фриды Кало. Это уже вторая постановка Маши в Ротонде «Рекорда» - после весеннего «Хореографического авитаминоза», принятого публикой «на ура».

Балет имеет музыкальное сопровождение: флейта - Анна Осипова, вокал - Юлия Юрина, гитара - Тонич.

22 октября. ДК ГАЗ. 15.00.

«Музыка кино». 0+.

Впервые на сцене самого большого в России Дворца культуры выступит Муниципальный камерный хор «Нижний Новгород» с абсолютно хитовой программой. Под управлением Ивана Стольникова хор исполнит любимые мелодии советского кино и эстрады - песни из кинофильмов «Ирония судьбы, или С легким паром!», «Цирк», «Я шагаю по Москве» и многих других в роскошных авторских аранжировках композиторов Сергея Екимова, Александра Бараева, Льва Накарякова.

Звоните и выигрывайте!

Уважаемые читатели! Дворец культуры автозавода представляет пригласительный билет на два лица тому из вас, кто дозвонится первым по указанному рядом телефону и скажет, кто является автором музыки к американскому немому фильму «Цирк».  Звонки принимаются 20 октября с 9.30.

 22 октября. ЦК «Рекорд». 19.00.

Jazz Pavlovo Big Band. 6+.

Фантастический, великолепный, неутомимый подвижник джаза Михаил Петропавловский в течение своей жизни собрал несколько отличных биг-бэндов, блиставших на джазовых фестивалях. Но, рано или поздно, эти бэнды, к огромной скорби меломанов, распадались, так как любой серьезный коллектив – это работа, подразумевающая рабочее место и заработную плату, а «выбить» и то, и другое, как оказалось, ой как непросто.

Михаил Васильевич создал молодой, но очень крепкий, техничный бэнд в городе Павлово. Этот оркестр уже успел завоевать ряд наград на конкурсах и фестивалях, и порой музыканты приезжают в Нижний Новгород – порадовать старых друзей, а с кем-то, возможно, и поиграть. Грядущая программа носит красноречивое название «Встреча старых джазовых друзей».

Звоните и выигрывайте!

Уважаемые читатели! ЦК «Рекорд» предоставит пригласительный билет тому из вас, кто дозвонится первым по указанному рядом телефону и скажет, на каких музыкантов не везло в личной жизни Душечке из фильма «В джазе только девушки».  Звонки принимаются 19 октября с 9.30.

Кино

Молодым везде дорога

Для детей С 20 октября. «Орленок».  «Кубо. Легенда о самурае». 6+.

Анимация. США, 2016. Режиссер Трэвис Найт.

Кубо — наследник великого рода, но когда возвратились духи прошлого, жаждущие мести, на его защиту отважилась встать лишь пара хранителей. И теперь для Кубо единственный шанс на спасение — найти магические доспехи отца, легендарного самурая. Ему в этом помогает… музыка.

«While my guitar gently weeps», - звучит за кадром, а мальчик играет на двухструнном сямисене, и мистические колебания дают ему власть над материальными объектами. Как тут не вспомнить многочисленные легенды о магической силе музыки!

Для взрослых.

До 23 октября. «Кинофактура» («Нижполиграф», второй этаж). 19.00.

«Ветлуга. Простая история простых людей». 12+.

Россия, 2016. Драма. Режиссер Алексей Логинов. В главных ролях: Марина Гиоргадзе, Андрей Тогузов, Георгий Ахадов.

Спешите видеть - блестящий режиссерский дебют нижегородца, студента петербургского Университета кино и телевидения Алексея Логинова!

Съемки проходили в Воскресенском районе Нижегородской области. Работа над 42-минутной картиной велась на протяжении двух лет, но собственно съемочных дней было всего двенадцать. По рассказам исполнителей главных ролей, создание фильма шло на едином дыхании.

«В целом кино получилось интересное, насыщенное: не смешное и не страшное, а просто про жизнь», - говорит харизматичный, органичный донельзя Георгий Ахадов, сыгравший роль деда.

«Мне очень нравится Ветлуга. Любовь к этой реке мне привил еще мой дедушка в раннем детстве, когда брал меня мальчишкой с собой на рыбалку. И, став уже большим мальчиком, я захотел поделиться своими ощущениями от этих чудесных мест со зрителем, но не через документальную съемку природы, а через экранизацию придуманной мною истории о людях», – говорит режиссер.

Для пенсионеров вход свободный.

ЗВОНКИ ПРИНИМАЮТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ 8952-777-60-70.

УДАЧИ!

Следите за нашими новостями в удобном формате