Нижегородская афиша с 21октября. С ПРИЗАМИ!

Нижегородская афиша с 21октября. С ПРИЗАМИ!

Выставки

Ликованье, радость, смех

До 4 декабря. Арсенал.

«Навстречу Чемпионату мира по футболу FIFA 2018™». 6+.

На выставке, посвященной грядущему мундиалю в России, представлены четырнадцать фотографий с последнего турнира, прошедшего в 2014 году в Бразилии. Фотографы ведущих информационных агентств мира запечатлели яркие игровые эпизоды, моменты триумфа и мгновения разочарований, ключевые решения и кульминации матчей.

Открытие выставки прокомментировал заместитель губернатора Дмитрий Сватковский. «Представленные на выставке фотографии – еще одно доказательство того, что эмоции, которые испытывают участники турнира, несравнимы ни с чем. Футбол и та страсть, которую он вызывает, способна объединять весь мир, и эти чувства понятны жителям всех континентов! У нижегородцев есть уникальный шанс попасть в эпицентр этих положительных эмоций».

До 11 декабря. Нижегородский государственный выставочный комплекс.

«Традиционные народные художественные промыслы в современной России». 6+.

Впервые в Нижнем Новгороде проходит  Всероссийская выставка народного искусства - огромная по охвату территории России и по разнообразию представленных предметов экспозиция произведений традиционных народных художественных промыслов.

На выставочных площадях представлен широкий спектр народного творчества России: роспись и резьба по дереву, лаковая миниатюра, вышивка и кружевоплетение, ткачество, резьба по кости и камню, ювелирное искусство, керамика, изделия из металла, всего - произведения 400 авторов, представляющих 60 центров художественных промыслов из четырех республик и 42 городов России.

Спектакли

Любви все возрасты покорны

23 октября. Театр «Комедiя». 18.30.

«Выходили бабки замуж». 12+.

Дом престарелых. Живут в нем бабушки. Марья Ивановна - староста, строгая особа, готовая поставить остальных на место. Галя - активист старушечьей компании, поющая современные песни под гитару. Ольга - милая романтичная бабуля, поэтесса, в невероятных количествах пишущая стихи. И есть еще Авдотья - глухонемая и лежачая, повторяющая в течение всего спектакля одно слово,  но которое всегда приходится как нельзя кстати.

И вдруг является к бабушкам заезжий гость - Иван Петрович, таежный электрик...

Звоните и выигрывайте!

Уважаемые читатели, тот из вас, кто первым дозвонится и скажет, с какой целью приехал к бабушкам электрик Иван Петрович, получит пригласительный билет на два лица на этот спектакль. Звонки принимаются 22 октября с 11.00 по указанному рядом телефону.

27 октября. На сцене Дома актера – спектакль театр «Комедiя». 18.30.

«Скамейка». 12+.

Мужчина и женщина в непрекращающемся поиске счастья на несколько мгновений присели отдохнуть на скамейку в летнем парке. Случайная встреча обернулась неслучайным разговором. За пару часов они пройдут путь от взаимной лжи, иллюзий и обвинений к неожиданной и горькой правде. Каков же итог? Каждый зритель сможет ответить на этот вопрос самостоятельно.

В ролях: Он — Михаил Булатов, Она — заслуженная артистка России Елена Ерина.

Звоните и выигрывайте!

Уважаемые читатели, тот из вас, кто первым дозвонится и правильно ответит на вопрос, кто является автором пьесы «Скамейка», получит пригласительный билет на два лица на этот спектакль. Звонки принимаются 24 октября с 9.00 по указанному рядом телефону.

29 октября. ЦК «Рекорд». 18.00.

«Ангелы».  12+.

Едва попав на небеса, главный герой сразу же сталкивается со следователем в крыльях и трудными вопросами, один из которых: «А как я, собственно, умер?». И это только начало…

«Меня накрыло полифонией визуального, пластического, музыкального, поэтического и мультимедийного искусств, которую использовали ребята из нижегородского нетеатра «Лифт», - говорит член жюри фестиваля «Наш кислород» Андрей Маслов. - Актеры воздействуют на зрителя танцами, песнями, поэзией, видео, шутками и прочим. Примите ещё во внимание, что они взялись на простом языке говорить о философской теме — что находится за гранью жизни и смерти. Но делают это в комедийном ключе, приправив детективным сюжетом о том, как умер главный герой. Шикарно? Лично я считаю, что да».

Звоните и выигрывайте!

Уважаемые читатели, ЦК «Рекорд» предоставляет пригласительный билет на два лица самому эрудированному из вас. Билет получит тот, кто первым дозвонится по  указанному рядом телефону и скажет имя апостола, который, согласно православным канонам, встречает души у врат Рая. Звонки принимаются 25 октября с 9.00.

30 октября. Театр драмы. 18.30.

«Ветер шумит в тополях». 16+.

На террасе дома престарелых встречаются три человека, у каждого свое прошлое, но сегодня они объединены одним будущим — старостью и границами этого дома.

«Ветер шумит в тополях» получила премию имени Лоуренса Оливье 2006 года в номинации «Лучшая комедия». Эта пьеса не злоупотребляет чувствительностью публики. С одной стороны, автор  - Жерар Сиблерайс, начинавший как автор кинодиалогов и в итоге достигший в этом немалых высот - уважает потребности зрителя, но с другой стороны, не желает ни развлекать, ни вышибать слезу. Поэтому в «Тополях» нашлось место и саркастической иронии, и гротеску.

Звоните и выигрывайте!

Уважаемые читатели, тот из вас, кто первым дозвонится и правильно ответит на вопрос, получит пригласительный билет на два лица на этот спектакль. А вопрос такой: какое животное постоянно присутствует на сцене в этой пьесе? Звонки принимаются 26 октября с 9.00 по указанному рядом телефону.

 30 октября. Центр театрального мастерства (ул.Варварская, 32).18.00

«Машинистки». 16+.

Если вы еще не были в ЦТМ – творческом пространстве, любовно выстроенном чувствительными аристическими руками  на кровью заработанные актерские рубли и пожертвования добрых людей – отправляйтесь, не раздумывайте. Практически каждый день там происходит что-либо интересное. Тридцатого октября, например, снова дают лирическую комедию «Машинистки».

Классические представители «офисного планктона» Пол и Сильвия отсиживают рабочий день в офисе. Потом каждый идет к себе домой. А ведь можно было бы жить на полную катушку и делать что хочется.

«Машинистки» —  история о любви и одиночестве от блестящего сатирика и сострадательного наблюдателя Шизгала Мюррея, соавтора сценария оскароносного фильма «Тутси», режиссера и продюсера бродвейских постановок, в оригинальной постановке режиссера, актера и педагога Александра Сучкова.

2 ноября. Театр оперы и балета. 18.00.

 «Анна-Марина». 12+.

Оперный диптих «Анна — Марина», объединивший две монооперы Леонида Клиничева: «Анна» и «Страсти по Марине» - мировая премьера нижегородской сцены.

Обе монооперы, посвященные жизни и творчеству великих русских поэтесс Ахматовой и Цветаевой, Леонид Клиничев написал по заказу Мариинского театра несколько лет назад. Проанализировав всю написанную на стихи Ахматовой и Цветаевой музыку, композитор создал яркое экспрессионистское полотно.

Сюжетно «Анна» и «Страсти по Марине» близки: оперы посвящены не только жизни и судьбе поэтесс, но и шире — высокой миссии поэта, борьбе человека за счастье и любовь, судьбе России.

Звоните и выигрывайте!

Уважаемые читатели, оперный театр предоставляет пригласительный билет на два лица самому эрудированному из вас. Билет получит тот, кто первым дозвонится по  указанному рядом телефону и скажет годы жизни Анны Ахматовой и Марины Цветаевой. Звонки принимаются 30 октября с 9.00.

Концерт

26 октября. ЦМШ №1 г.Дзержинска. 18.00

«Любимому городу…». 12+.

Нижегородская консерватория готовится отметить 70-летие. Ее выпускники работают в разных городах страны – от Калининграда до Владивостока.

Солистка Мариинского театра, лауреат международного конкурса  Лариса Елина в сопровождении Нижегородского русского народного оркестра (дирижер - народный артист России Виктор Кузнецов) выступит с сольным концертом «Любимому городу…» на своей малой родине в Дзержинске, где с отличием окончила  в свое время  Центральную музыкальную школу №1 имени Скрябина и  музыкальное училище. Программу концерта составили популярные романсы Николая Зубова, Шишкина, Булахова, русские народные песни.  Лариса Елина исполнит «Соловья» Алябьева и «Болеро» Делиба, которые являются украшением академического репертуара   высокого колоратурного  сопрано.

27 октября. ЦК «Рекорд». 19.00.

«Волшебный дудук». 12+.

Дудук, «душа абрикосового дерева», признан шедевром Всемирного нематериального культурного наследия ЮНЕСКО. Его звучание проникает в самое сердце и остается там навечно.

В Нижний Новгород приезжает известный исполнитель на дудуке, композитор Виталий Погосян (Санкт-Петербург). Ожидается, что он исполнит  кавер-версии мировых хитов и традиционные армянские мелодии.

Приходите! Это - концерт, который нельзя пропустить.

29 октября. Большой зал нижегородской консерватории. 18.30.

Памяти профессора Васильева. 12+.

Безусловно интригует большая программа концерта, посвященного  памяти профессора кафедры сольного пения Владимира Ивановича Васильева.  Выдающийся, редкостно одаренный драматический тенор  уровня Марио дель Монако и Франко Корелли, он запомнился слушателям в партиях Отелло, Радамеса, Канио, Германа, Хозе. После того, как оставил сцену, много лет  посвятил педагогической деятельности.

Сегодня его ученики служат в разных театрах страны. Из  Санкт-Петербурга  для участия в концерте  приедут Лариса Елина, Сергей Муравьев, Александр Подмешальский, Сергей Семишкур, из Москвы – Василиса Жаркова. Нижегородскую оперу представят Аида Ипполитова,   Елена Шевченко, Анна Литвин, Александр Сильчук, Игорь Леус, Сергей Перминов. Они поделятся воспоминаниями об Учителе, исполнят оперные арии и дуэты, романсы и русские народные песни.

Концертмейстеры - Галина и Елена Васильевы, Анастасия Богданович.

30 октября. Усадьба Рукавишниковых 17.00.

«Любовь моя, Италия!». 6+.

Нижегородский русский народный оркестр и его художественный руководитель и главный дирижер народный артист России Виктор Кузнецов   продолжают знакомить меломанов с музыкальной культурой европейских стран.

После Испании никак невозможно было обойти стороной творчество композиторов Апеннинского полуострова, и вскоре нижегородские «народники» представят программу «Любовь моя, Италия!». В нее вошли популярные произведения Верди, Паганини, Леонкавалло, Россини, Ди Капуа, Фальво в исполнении лауреатов международных и всероссийских конкурсов, солиста камерного оркестра «Виртуозы Москвы» аккордеониста Никиты Власова, певца Владислава Биткина, домриста Константина Носырева, унисона домристов под руководством концертмейстера Марии Немановой. 

Звоните и выигрывайте!

Уважаемые читатели! Дворец культуры автозавода представляет пригласительный билет на два лица тому из вас, кто дозвонится первым по указанному рядом телефону и назовет самый популярный романс Фальво.  Звонки принимаются 27 октября с 9.30.

Кино

Открытие за открытием

Для детей

С 27 октября. «Орленок».  «Тролли». 6+.

Анимация. США, 2016. Режиссеры Уолт Дорн, Майк Митчелл.

Мелкие смешные существа с характерной безумной прической – тролли – в общем, чужды российскому менталитету. Но если вы сумели полюбить странных малышей, они будут вас радовать своими бесконечными приключениями. На этот раз непоседливая Розочка  отправилась за границы известного ей мира. Ей придется объединиться с Цветаном - самым мрачным троллем на свете - чтобы спасти друзей от верной погибели.   

Для всей семьи

22 и 29 октября. Арсенал. 19.00.

Лучшие фильмы штутгартского анимационного фестиваля. 6+.

Основанный в 1982 году, этот фестиваль является одним из самых заметных событий в анимационном мире, ибо демонстрирует весь спектр современной анимации со всего света, включая работы на пересечении с архитектурой, живописью, дизайном и играми. Ежегодно около 80 000 зрителей приезжают в Штутгарт, чтобы посмотреть более тысячи фильмов, включенных в программу.

Этот смотр является одновременно и зрительским мероприятием, и площадкой для профессиональных встреч и обсуждений. Сегодня и у нижегородцев есть возможность посмотреть все самое-самое, современное и интересное.

Ведущий - Павел Милославский.

Для взрослых.

21-24 октября. «Орленок»

Фестиваль японского кино. 16+.

Многим более или менее известна японская анимация. Иные могут похвалиться тем, что смотрели «Семь самураев», а кто-то без ума от Такеши Китано. И все-таки: что такое современное японское кино? Программа этого фестиваля представляет разножанровую панораму, отражающую тенденции последних лет в кинематографе Страны восходящего солнца.

Расписание показов и аннотации к фильмам смотрите на orlenok-kino.ru

Вход по приглашениям, приглашения в кассе.

ЗВОНКИ ПРИНИМАЮТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ 8952-777-60-70.

УДАЧИ!

Следите за нашими новостями в удобном формате