Нижегородская афиша с 28 октября. С ПРИЗАМИ!

Нижегородская афиша с 28 октября. С ПРИЗАМИ!

Выставки

Краски обо всем на свете

До 20 ноября. Нижегородский государственный художественный музей (Кремль, корпус 3)

«Портрет времени в акварелях. Владимир Величко». 6+.

Среди нижегородских акварелистов трижды лауреат премии города Нижнего Новгорода Владимир Величко стоит особняком. Акварель – его любимая техника. Владимир Николаевич выбирает большой формат, пишет крупно и размашисто, но вместе с тем нереально тонко по колориту.

Пишет он обо всем. Среди его работ - многофигурные исторические композиции и бытовые сцены современной действительности, эпические и лирические пейзажи, ретроспективные и проникнутые психологизмом портреты.

Выставка, посвященная 60-летию со дня рождения художника, подводит итог - и открывает новый этап творчества. В экспозиции представлены портреты старого и современного Нижнего Новгорода, природа родного волжского края, и, конечно, люди: портретная галерея политиков, представителей общественности, науки и культуры, показанных порой с неожиданной стороны.

С 27 октября. ЦК «Рекорд».

«Назад, в СССР». 12+.

Где как не в интерьерах под советский ампир показывать такое! В фойе Центра культуры открываются две взаимодополняющие выставки. Одна из них – «Патефоны 30-50-х» Михаила Романюка. «У меня есть тоже патефончик!», - пел Леонид Утесов. И хотя патефон, в отличие, скажем, от граммофона с его характерным раструбом выглядит не так декоративно, при взгляде на него оживает эпоха предвоенных лет.

Вторая выставка – как говорится, прямиком из рук мастера. Нижегородец Валерий Барыкин - широко известный художник, живущий рядом с нами, – является основателем отечественного пин-апа. Его работы утверждают: в СССР секс не то чтобы был, но ощутимо витал в воздухе. Барыкин представляет экспозицию «Советский пин-ап», пронизанную легкой эротикой и соответствующим юмором.

До 11 декабря. Арсенал.

Extention.kr. 12+.

Этого вы еще точно не видели. Безумное собрание, в которых фантазия творцов не ограничена ничем вообще - странно, элегантно, ни на что не похоже, изготовленное любовно, тщательно и мастерски. И все это - выставка, посвященная современному искусству Южной Кореи. В ней представлены произведения десяти художников, работающих в разных техниках — от живописи и графики до видео и скульптуры, по сути – срез основных тенденций современного искусства Южной Кореи. Выставка «Extention.kr» была показана в Москве весной текущего года и произвела фурор. Ну а в Нижний Новгород она прибыла еще и в улучшенном варианте – дополненная новыми произведениями специально для Арсенала.

Каждую среду вход свободный.

До 13 ноября. Русский музей фотографии.

LA VOLGA. 6+.

В 2015 году Олег Валентинович Сорокин, бывший глава города Нижнего Новгорода, в настоящее время заместитель председателя Законодательного Собрания Нижегородской области, подарил Русскому музею фотографии уникальный альбом из натуральной черной кожи с металлическим переплетом и золотым тиснением LA VOLGA. Внутри - 106 фотографий, почти все они выполнены знаменитым  нижегородским фотолетописцем Максимом Петровичем Дмитриевым. Это фоторепродукции видов Волги и волжских городов; много жанровых сцен и портретов людей разных национальностей, живущих на берегах Волги.                                                          

Нижегородцам впервые предоставляется возможность увидеть этот уникальный альбом.

Спектакли

Любви все возрасты покорны

3 ноября. Театр «Комедiя». 18.30.

«Звездопад». 16+.

Когда входишь в зрительный зал, то почти сразу замечаешь – на сцене уже что-то происходит. Немного сутулясь, мужчина то ли рисует, то ли пишет на доске. После трех звонков – не только театральных, но и школьных – простого колокольчика из-за сцены, вверх взмывает старательно выведенная надпись: «Выпуск 1961 года – в добрый путь!».

1961 год – оттепель, по которой случается ностальгировать даже тем, кто родился много позже. Это «грядут перемены», это первый полет в космос, это – выбежавшие на сцену «выпускники». Они танцуют вальс, они наверняка влюблены. На контрасте с ними – немолодой и грустный герой…

Это история любви, которая сильнее войны.

Звоните и выигрывайте!

Уважаемые читатели, тот из вас, кто первым дозвонится и скажет, как зовут главного героя этой астафьевской повести, получит пригласительный билет на два лица на этот спектакль. Звонки принимаются 1 ноября с 9.00 по указанному ниже телефону.

4 ноября. Театр «Комедiя». 18.30.

«Дом, который построил Свифт». 12+.

Этот спектакль – крепкий орешек. И вместе с тем он легко впускает в себя непредвзятого зрителя. Впрочем, слово – зрителю. «Впечатлило абсолютно все, начиная с красочного, утонченного дизайна интерьера и заканчивая глубокими идеями спектакля. На протяжении этой комической фантазии не пропадала аура загадочности, философских размышлений, различных параллелей, масок.

Само название пьесы ставит перед актерским составом безумно сложную цель - перенести зрителей в дом самого Джонатана Свифта. В творчестве этого гения изобличается множество социальных проблем. Понять, где маска, а где нет, должен сам зритель. Этот спектакль не может оставить нас равнодушным», - читаем мы в отзывах.

Звоните и выигрывайте!

Уважаемые читатели, тот из вас, кто первым дозвонится и правильно назовет место рождения Джонатана Свифта, получит пригласительный билет на два лица на этот спектакль. Звонки принимаются 1 ноября с 9.15 по указанному рядом телефону.

4 ноября. Театр драмы. 18.30.

«Павел I». 16+.

Императора забьют табакеркой, задушат шарфом, затопчут ногами в его собственной опочивальне его же поданные. Россия получит нового самодержца, который впоследствии прославится как победитель Наполеона, освободитель Европы и получит прозвище Благословенный. Но гильотина, этот символ французской революции, будет сопровождать бедную Россию и всякого, кто станет у ее руля, все последующие двести лет.

Кругом ложь, обман и страх, рождающий еще больший страх. «Больше всего бояться боюсь» - произносит Павел. Он подписывает указ об аресте сыновей, жены, невесток, всей царской семьи, поверив наветам графа Палена...

Звоните и выигрывайте!

Уважаемые читатели, тот из вас, кто первым дозвонится и правильно ответит на вопрос, получит пригласительный билет на два лица на этот спектакль. А вопрос такой: когда был убит Павел I? Звонки принимаются 2 ноября с 9.00 по указанному рядом телефону.

5 и 6 ноября. Центр театрального мастерства (ул. Варварская, 32). 18.00.

«Девушки в любви». 16+.

Девушки всегда и везде живут в любви. Настоящая это любовь или придуманная – это неважно, главное - никуда девушкам от этого чувства не деться. Если в жизни этой любви не случилось, можно придумать и ее, и «принца на белом коне».

Вот и в спектакле девушки Варя, Катя и Люся, живущие в коммунальной квартире, «сумасшедшие в своей несчастливости», трогательные и необычайно смешные, узнаваемые, искренне верят.

«История созависимых отношений» поставлена по одноименной пьесе Ирины Васьковской.

6 ноября. Театр оперы и балета. 18.00.

«Белоснежка». 3+.

Этот чудесный детский балет написан Кареном Хачатуряном ровно 30 лет назад на основе известной немецкой романтической легенды.

Сюжет дал возможность постановщикам устроить на сцене красочное царство и населить его множеством колоритных персонажей. Прекрасная музыка, волшебные декорации, яркие персонажи, высокопрофессиональное исполнение и выразительная актерская игра ждут зрителей всех возрастов. Дети будут захвачены приключениями героев, а взрослые увидят великолепных солистов балета в новом красочном спектакле.

 Концерт

Споемте, друзья! 3 ноября. Театр драмы. 22.00.

«Счастье ВДРУГ». 16+.

Музыка, кино, актерская песня - и все это в одном, уникальном концерте, который пройдет в нижегородской академдраме в рамках Всероссийской акции «Ночь искусств».

На излете Года российского кино драмтеатр решил по-своему выразить свою любовь к киножанру: в «Ночь искусств» актеры исполнят свои любимые песни из известных кинофильмов, шлягеры советского, российского и зарубежного кино от 40-х до нулевых годов.

Так как артисты никогда не поют «просто», каждая композиция обещает стать мини-спектаклем. Кстати, большинство артистов театра драмы имели опыт киносъемок, и на киноконцерте они поделятся своими впечатлениями о съемочном процессе. А в фойе второго этажа, на фотовыставке «Артисты театра в искусстве кино», зрители смогут «увидеть», как это происходило.

 Вход свободный.

4 ноября. ДК ГАЗ. 16.00.

«Мое сердце с Россией повенчано». 6+.

Ассоциация русского романса «Изумруд» представляет Любовь Терехову. Поэт, журналист, женщина с непростой судьбой, она родилась в военное время и привыкла бороться за свою судьбу: сначала за выживание в голодные годы, потом за образование, за работу, за любовь…

На сегодняшний день Любовь Владимировна выпустила шесть поэтических сборников, в том числе хорошо известные «Была трудна дорога к храму», «В моё сердце стучится моя Родина» и другие. Романсы и тексты на ее тексты включены в репертуар выдающихся отечественных исполнителей.

В программе концерта на сцену выйдут Наталья Беляева, Дарья Соколова, Лена Ленэлли, Надир Ширинский. Концертмейстеры – Ирина Шабордина (рояль) и Андрей Субботин (балалайка).

Звоните и выигрывайте!

Уважаемые читатели! Дворец культуры автозавода представляет пригласительный билет на два лица тому из вас, кто дозвонится первым по указанному рядом телефону и скажет, с какой профессиональной отраслью была в течение многих лет связана жизнь Любови Тереховой.  Звонки принимаются 2 ноября с 9.30.

5, 6 ноября. Кремлевский концертный зал. 13.00.

«Новые имена». 0+.

В Нижегородской филармонии музыка звучит не только в концертах с участием именитых музыкантов, но и в исполнении юных талантов, чье дарование ежегодно открывает детский фестиваль «Новые имена»! Лучшие из лучших получают уникальную возможность выступить перед тысячной аудиторией Кремлевского концертного зала и стать обладателями престижных стипендий.

В XXIII фестивале «Новые имена» примут участие 42 участника в возрасте от 8 до 15 лет из Нижнего Новгорода, городов Нижегородской области и Москвы.

В дни фестиваля юные музыканты, прошедшие прослушивания, выступят с сольными программами и в сопровождении Академического симфонического оркестра под управлением дирижеров Александра Скульского и Рената Жиганшина.

Фестиваль проводится под патронатом губернатора Нижегородской области Валерия Шанцева.

Художественный руководитель фестиваля – директор нижегородской филармонии Ольга Томина.

8 ноября. Большой зал Нижегородского музыкального училища. 18.00.

«366 дней - ONLINE». 6+.

Молодежному хору исполняется один год.

Впервые хор собрался в сентябре прошлого года для участия в гала-концерте фестиваля «Фанфары Победы». Затем последовали концерты ко Дню народное единства, участие во Всероссийском конкурсе-фестивале «Единство», и уже в мае хор стал лауреатом XV Международного фестиваля «Молодые голоса».

Хор - проект НМУ, объединяющий студентов средних и высших учебных заведений Нижнего Новгорода и городов Нижегородской области.

Нюанс в том, что Молодежный хор – это интернет-проект. Подбор участников ведется в соцсетях, там же происходит распространение музыкального материала, а подготовительный процесс к репетициям ведется участниками самостоятельно.

На концерте, посвященном собственной годовщине, коллектив-именинник представит необычную программу. Как на любом празднике, гостей будут ожидать сюрпризы.

Художественный руководитель проекта и дирижер - Максим Иванов.

Кино

В чем же подвох?

Для детей. С 27 октября. «Орленок». «Синдбад. Пираты семи штормов ». 6+. Анимация/ комедия / семейный. Россия, 2016, 6+. Режиссер Владлен Барбэ.

Синдбад, молодой веселый пират, не очень удачлив в пиратском промысле: за год ему и его команде не удалось захватить ни одного корабля. Но вдруг старик показывает Синдбаду старинную карту и предлагает плыть на остров Скелета, где хранятся сокровища. Главный герой пускается в путь, не зная, что старик — волшебник, который преследует свои корыстные планы.

Для взрослых.

1 и 2 ноября.

«Орленок». «Я, Дэниел Блэйк». 16+.

Драма. Великобритания, Франция, Бельгия, 2016. Режиссер – Кен Лоуч. В ролях: Дэйв Джонс, Хейли Сквайрс, Натали Энн Джеймисон, Колин Кумбс.

Дэниэл Блэйк – недавно овдовевший бездетный работяга, из-за проблем со здоровьем потерявший возможность зарабатывать себе на жизнь. Он вынужден обратиться за помощью к государству. И, как оказывается, сделать это для пожилого мужчины вовсе непросто: процесс подачи заявления полностью автоматизирован, а Блэйк в жизни не держал в руках ни смартфона, ни компьютерной мыши, а только молоток.

Фильм – обладатель «Золотой пальмовой ветви» Каннского кинофестиваля.

 ЗВОНКИ ПРИНИМАЮТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ 8952-777-60-70.

УДАЧИ!

Следите за нашими новостями в удобном формате