За паритет зарплаты и цен

За паритет зарплаты и цен

Первый раз Валерий Шанцев встречался с активистами самой крупной общественной организации области - профсоюзной - немногим более двух лет назад, практически в начале своего губернаторства. Тогда задаваемые ему вопросы больше сводились к напутствиям.
И вот губернатор перед теми же представителями, по сути, отчитался о сделанном его командой за прошедшее время. Кратко: остановлено падение экономики в области, стало наращиваться производство продукции в промышленности и сельском хозяйстве, есть подвижки в развитии социальной сферы, в значительной мере наполняется региональный бюджет. Выросла средняя зарплата работающих. Заметные перемены в автобусных перевозках… Впрочем, сравнить, что было и что стало, может каждый из нас. Вывод напрашивается сам собой - сдвиги ощутимы.
Но главное, губернатор уверен, что жизнь нижегородцев можно сделать более достойной. Есть и четкая программа для достижения этого. Она опирается на планы, выдвинутые президентом России Владимиром Путиным, и заключается прежде всего в наращивании доходности экономики, то есть увеличении производства отечественной продукции как в промышленности, так и в сельском хозяйстве. Добиться этого можно только при решительной модернизации производства, внедрении современных технологий, машин и оборудования. Нужны новые производства, рабочие места. Цель - добиться паритета оплаты труда и цен на прилавках.
Валерий Шанцев обрисовал положение в сельском хозяйстве, упомянув о недоброй памяти программе "ЗеРНО". У людей тогда не появилось права на полученную землю, как и у муниципалитетов. И даже сегодня к тем, кто пытается распахивать заросшие участки, правоохранительные органы предъявляют претензии, напоминая о том же "праве". Выход в том, чтобы пайщики собрались и объединили свои паи, что позволит на законных основаниях получить кредит. Стоит неотложная задача ввести в оборот 500 тысяч гектаров заброшенных в районах области пахотных площадей.
Касаясь социальной сферы, губернатор заявил, что будут приложены все усилия, чтобы уже в 2009 году зарплата нижегородцев вышла на среднероссийский уровень. Будет повышена оплата труда бюджетников. С 1 января 2008 года всем им установят надбавку, а пенсионерам - доплату в 360 рублей. Кроме того, об этом уже сообщалось, будет принят закон о статусе ветерана труда Нижегородской области. Такое звание получат все, не имеющие его, достигшие пенсионного возраста с определенным трудовым стажем. А это около 120 тысяч человек.
Валерий Шанцев призвал присутствующих способствовать участию в выборах в Государственную думу РФ как можно большего числа нижегородцев, ибо от этого зависит количество в ней депутатов от области. Представительство установлено такое: один депутат на сто тысяч избирателей.
Участники собрания в свою очередь приняли обращение к членам профсоюзов поддержать президента Российской Федерации Владимира Путина, партию "Единая Россия" в лице Валерия Шанцева и председателя областного профобъединения Сергея Некрасова как гарантов дальнейшей совместной работы на благо нижегородцев.
Анатолий УДАЛОВ.

Следите за нашими новостями в удобном формате