Мы еще приедем в гости,Мимино!

Мы еще приедем в гости,Мимино!

7 ноября я звонила в Грузию, в солнечный Телави, поздравляла своего одноклассника с 50-летием. Позволила себе такую роскошь в прямом и переносном смысле. Разве не роскошь окунуться в воспоминания детства, узнать вести о школьных друзьях, об их детях и внуках, просто услышать родной до слез (без преувеличения) голос. Потому что все, что нас связывает с детством, - самое близкое, трогательное и родное. Особенно, когда оно становится далеким и недосягаемым в связи с последними событиями.
Мы с 70-х годов пронесли дружбу и не делились тогда на русских, грузин, армян, евреев, курдов. Дружили, влюблялись и не думали, как трудно будет впоследствии встречаться нам, потому что политики сталкивают свои амбиции, разрывают отношения между государствами, а простые труженики едва сводят концы с концами. Я с таким пониманием и сопереживанием услышала фразу пожилого грузина, находящегося на площади среди оппозиционеров в Тбилиси: "У нас выросло целое поколение детей, которые ничего не знают о наших русских друзьях!" Как это верно! Когда я приезжала с маленькой дочкой в Телави 25 лет назад, мы с подругой наблюдали, как играли наши дети. Это было потрясающе! У детей надо учиться взаимодействию на международном уровне.
Я, русский человек, скучаю по своей второй родине. Ведь там прошли мое детство и юность. В маленьком городке Телави, прославившемся благодаря фильму "Мимино", в съемках которого мой отец, военный летчик, принимал участие: летал на том самом вертолете, над теми самыми горами. А еще в этом городке в 1801 году Ираклием Вторым, последним грузинским царем был подписан Трактат о присоединении Грузии к России.
В Кахетии красивые, талантливые люди, удивительная природа, богатая история. Взять усадьбу Цинандали, где Грибоедов женился на дочери поэта, общественного деятеля князя Александра Чавчавадзе, красавице Нине. Какую общечеловеческую ценность это представляет!
В основе всех раздоров лежат финансовые причины, а сближают людей культурные ценности. Пусть политики конфликтуют, но мы, простые люди, не должны позволять манипулировать собой. А когда я слышу слова: "понаехали", "заполонили", "черные" - это и есть проявление манипуляции. Причем подобное слышу от людей, которых искренне хочу уважать.
У каждого народа есть чему поучиться. Я очень хорошо помню, как в Грузии принимают гостя. Маленький ребенок, едва научившись говорить, приглашает в дом и за стол. Как там почтительно относятся к старикам. Какой там культ достойного застолья! Дружба народов - не громкие слова. За ними стоят надежность, стабильность, благополучие общества, а также личное счастье отдельных людей, которые объединились в семью по любви, переступив национальные условности, не побоявшись чуждых устоев.
Татьяна СМИРНОВА.
Нижний Новгород.

Следите за нашими новостями в удобном формате