Амур не смог обыграть вратаря

"Торпедо" (Нижний Новгород) - "Амур" (Хабаровск). 4:2 (0:0; 2:0; 2:2). Нижний Новгород. Дворец спорта профсоюзов. 19 ноября. Шайбы забросили: у "Торпедо" - Гольц (Королев, Ниживий, 23-я мин.), Добрышкин (Буцаев, 32-я), Косоуров (Новопашин, 42-я), Добрышкин (Шалдыбин, Зевахин, 44-я); у "Амура" - Крысанов (Турковский, Гутов, 51-я), Турковский (Камаев, 56-я). Штраф: 4 - 8. Гл. судья: Карабанов (Москва).
Главному тренеру "Амура" Владимиру Мариничеву после окончания матча оставалось лишь развести руками: "Мы много атаковали, имели массу возможностей, но, к сожалению, их не использовали. В результате, пропустили четыре шайбы и как потом ни старались, отыграть удалось только две. Чем это вызвано? Видимо, торпедовский вратарь в этот вечер оказался сильнее наших нападающих".
Лестные слова наставника хабаровской команды относились к чешскому легионеру Салфицки, который в очередной раз помог "Торпедо" добиться победы. Да, совсем безупречно сыграть против "Амура" любимец нижегородской публики в минувший понедельник не смог, пропустив две шайбы под занавес матча. Но к тому моменту автозаводцы уже вели в счете с преимуществом в четыре шайбы. А как тут не вспомнить атакующие порывы соперника хотя бы в первом периоде, когда счет еще не был открыт, или в середине второй 20-минутки, когда "Торпедо" только-только вырвалось вперед! И все эти "амурские волны" разбивались о последний рубеж торпедовской обороны.
Надежная защита и результативное нападение - именно об этом мечтает любой тренер хоккейной команды. В матче против "Амура" Владимир Юрзинов мог быть доволен: его подопечные продемонстрировали и то и другое. Напомнил о своем знаменитом глазомере опытный Гольц. Забросив две шайбы, продолжил гонку за лучшими снайперами суперлиги Добрышкин (на снимке). Открыл счет голам в новой команде Косоуров…
Кстати, что касается новобранцев, впервые представших перед нижегородской публикой, то о них Юрзинов отозвался так: "Им, конечно, сейчас сложно. Нужно психологически привыкнуть - новый дворец, новая команда. И хорошо, что Леша Косоуров забросил шайбу. Ребята стараются, а у тех, кто старается, всегда все получится".
Дмитрий АНТОНОВ.

Следите за нашими новостями в удобном формате