Адвокат на Егорова не обижается

Адвокат на Егорова не обижается

В завершившемся чемпионате России по футболу среди команд премьер-лиги нижегородский арбитр Игорь ЕГОРОВ обслуживал 18 матчей. Среди них были и такие, от исхода которых зависела расстановка команд как в верхней, призовой, части турнирной таблицы, так и внизу, где решалась судьба аутсайдеров. Соотношение итоговых результатов таково: хозяева одержали четыре победы, гости выигрывали пять раз, остальные девять встреч завершились вничью. А что стоит за этими сухими цифрами статистики, рассказывает сам Игорь Егоров, арбитр ФИФА.
- Игорь, чем порадовал и, может быть, удивил вас нынешний сезон?
- Если говорить о судействе, то произошли кадровые изменения в руководстве Коллегии футбольных арбитров: на смену Николаю Владиславовичу Левникову пришел Сергей Владимирович Зуев. Для меня же получился обычный сезон: нужно было выходить, работать и каждый матч доказывать свою компетентность.
А если взять другую сторону футбольной жизни, которой я живу здесь, в Нижнем Новгороде, то наша команда, выигравшая в прошлом году первенство области, в этом сезоне дебютировала в третьей лиге и, считаю, неплохо себя проявила, заняв третье место. Этот результат дает нам право с оптимизмом смотреть в будущее, и уже на следующий сезон мы хотим попробовать свои силы во второй лиге, то есть получить статус профессионалов.
Что касается академии футбола, то здесь тоже положительных моментов намного больше, чем отрицательных. Наши ребята прогрессируют, ездят на турниры, и к ним проявляют интерес московские клубы и академии. Но мы находим и обучаем детей не для того, чтобы куда-то отдавать. Мы считаем, что сильные нижегородцы должны остаться в Нижнем и в дальнейшем прославлять родную землю.
- Ну а теперь сосредоточимся на премьер-лиге. Получилось так, что с некоторыми командами вы работали больше, с некоторыми - меньше. В числе первых столичный "Спартак", причем при вашем судействе красно-белые не проигрывали. Но и... потеряли важные в борьбе за "золото" очки во встрече с "Сатурном"...
- Для судейства по сложности это был матч чуть выше среднего. Но арбитру, который уже семь лет работает в премьер-лиге и провел добрых два десятка матчей с участием "Спартака", ни о каком мандраже говорить не приходится. Чего не хватило "Спартаку" для победы? Возможно, из-за повышенной мотивации игроки просто перегорели, выходя на поле, настолько им хотелось одержать победу. Им не хватило прежде всего элементарного футбольного фарта. Были моменты, когда в пустые ворота били (допустим, Баженов, обыграв вратаря, не попал в створ, или Ковач промахнулся, когда бил головой с убойной позиции). Кроме того, ребята из "Сатурна" по классу ничем не хуже, чем спартаковцы, да и тренер Гаджи Гаджиев, выведший подмосковную команду с 15-го места на пятое, тоже в особых представлениях не нуждается.
Так что ничью (0:0) в том матче нельзя отнести к неудачам "Спартака". Будем говорить, что "Зениту" в Раменском больше повезло в последнем туре. "Сатурн" также перехватил инициативу и мог забить "Зениту" (там и Домингес "выносил" мяч из пустых ворот, и в штангу попали). Это и называется футбольный фарт, и в 2007 году он был больше на стороне "Зенита".
- Но только не в матчах, которые обслуживал арбитр Егоров?
- В четырех матчах у "Зенита" одна победа и три поражения. Но я не допустил ни одной ошибки ни против "Спартака", ни против "Зенита"! Ко мне можно относиться как угодно, но справедливость есть справедливость, и в этих клубах работают разумные люди. Они смотрят игру, анализируют ее. Если бы "Зенит" захотел, допустим, после матча со "Спартаком", чтобы я больше с питерцами не встречался на футбольном поле (а это был 3-й тур чемпионата, когда они дома проиграли - 1:3), клуб легко добился бы своего. Но "Зенит" не сделал ни одного отвода, что делает ему честь. Они были уверены, что их проблемы не во мне, а в них самих.
- Даже после матча с "Локомотивом"?
-Для меня матч "Локомотив" - "Зенит" в нынешнем сезоне оказался, пожалуй, самым сложным. Если помните, "Локомотив" выиграл у "Зенита", который уже шел на первом месте. Два пенальти в ворота "Зенита", удаление игрока питерской команды... Эмоций было много. Когда я назначил второй пенальти за фол со стороны Ширла, оттянувшего трусы на 25-30 сантиметров, по-моему, у Самедова и получившего желтую карточку, у виновника эпизода не выдержали нервы. Понимая, что счет может стать 2:0 и питерцы не смогут достать "Локомотив", Ширл накинулся на меня с нелицеприятными словами, за что тут же получил еще один "горчичник" и был удален с поля. Именно по этому поводу тренер "Зенита" Дик Адвокат обратился ко мне: "У меня нет никаких претензий по правильности назначения пенальти, - сказал он, - но почему получилась вторая желтая карточка?" Я все объяснил, после чего он пожал мне руку, расписался в протоколе и сказал: "Мы хотим, чтобы такие судьи обслуживали наши матчи. Приезжайте, пожалуйста, в Санкт-Петербург".
- Кстати об иностранных футболистах. Вам пришлось поработать в тот период, когда в российском чемпионате их было не так много, и вот сейчас, когда легионеров не перечесть. Судьям с ними легче?
- Нет, намного сложнее. Легионеры, приехав в Россию, посмотрели, как к нам относятся наши футболисты, и... стали относиться еще хуже. Вернее, попытались. Но если российскому футболисту я еще могу простить какой-то "крик души", то легионеру не прощу никогда! Приглашение иностранцев - это клубная политика, вмешиваться в которую я не имею права. Но то, как недостойно многие ведут себя по отношению к российским гражданам вообще (об отношениях легионеров к футбольным арбитрам - отдельная песня), просто недопустимо. И всем своим коллегам я советую: "Ребята, давайте пожестче с ними разбираться. Вы все знаете иностранные языки и, когда слышите, что вас обзывают, не зажевывайте это, показывайте красные карточки, пишите в протоколе". Легионеры засеяли нашу страну, приехав за большими деньгами, хотя по уровню мастерства подавляющее большинство ничем не лучше наших. Вот пусть за свое неспортивное поведение и пропускают матчи, пускай их бьют в клубах по "кошельку". Может, тогда произойдет отток иностранцев, появится возможность у российской молодежи, которая тебя уважает, дать возможность проявить себя.
- Уж если мы, что называется, перешли на личности, то, естественно, попрошу сказать несколько слов о нижегородце Петре Быстрове, играющем за ФК "Москва".
- Его игру в нынешнем сезоне я расцениваю очень высоко: Петр выглядел намного сильнее, чем в прошлом году. И это, несмотря на большие изменения в личной жизни (он женился, у него родился ребенок). Быстров - молодец. В тех матчах, которые я судил, он действительно был лидером на поле, вел команду за собой. И в том, что "Москва" стала четвертой, большая заслуга Петра.
- Но он опять остался без медали!
- Считаю, в этом нет ничего плохого. "Москва" боролась с такими грандами, как ЦСКА. "Спартак", "Зенит". Да, осталась за чертой призеров, но попала в Кубок УЕФА. А с медалью и чемпионским званием мы можем поздравить другого нижегородца - Илью Максимова. Очень интересный парнишка 1987 года рождения, воспитанник сормовского футбола. В юношеском возрасте перебрался в питерскую футбольную школу, но по-прежнему остается нижегородцем, не забывает про родной город. Недавно моему сыну Егору прислал свою чемпионскую майку. У Ильи здесь вообще много друзей. Так что, кто бы ни говорил, что в Нижнем нет футбола, нет хороших футболистов, наши ребята опровергают такие заявления.
Взяла интервью Нина ШУМИЛОВА.

Следите за нашими новостями в удобном формате