Капля над городом

Капля над городом

"Ну, что у нас с погодой сегодня?" - спросил губернатор Валерий Шанцев у входа в новое здание метеорологической станции Арзамаса. В качестве ответа на этот вопрос начальник Нижегородского гидрометцентра Людмила Филина вручила Валерию Павлиновичу бюллетень с подробным описанием погоды на текущие сутки. Приборы показывали: температура воздуха + 0,7 градуса, сила ветра 6 - 7 м/c, влажность 85 процентов, давление 741,6 мм ртутного столба…
Открытие нового здания арзамасской метеостанции - это только почин. В течение следующего года здесь заработает химическая лаборатория, которая позволит исследовать на загрязненность воду, воздух, почву и снежный покров.
- Мне нужна полная информация о состоянии окружающей среды всех городов Нижегородской области, - подчеркнул губернатор. - Люди имеют право знать, каким они дышат воздухом, какую воду пьют. Для правительства мониторинг важен, чтобы принимать соответствующие меры. Поэтому и была принята областная целевая программа "Обеспечение гидрометеорологической безопасности и мониторинга окружающей среды". В Нижнем Новгороде наблюдается превышение предельно допустимых концентраций вредных веществ из-за выбросов выхлопных газов транспорта. Поэтому я сейчас ставлю задачу разгрузить центр города за счет строительства окружных дорог, - поделился Валерий Павлинович.
Важно отметить, что Арзамас - это, слава богу, не Дзержинск, прославившийся неблагополучными экологическими "рекордами". Тем не менее администрация города активно поддержала строительство нового здания для метеостанции, чтобы иметь возможность постоянно получать информацию о состоянии окружающей среды. Горожан беспокоит соседство с ядерным центром в Сарове. К счастью, опасения арзамасцев беспочвенны: дозиметр на глазах всех присутствующих высокопоставленных гостей показал 13 микрорентген, что соответствует уровню естественного радиоактивного фона. Тем не менее наблюдения за уровнем радиации будут вестись постоянно.
Александра МАХЛИНА.

Справка "НН"
Арзамасская метеостанция - одна из восемнадцати в Нижегородской области. Каждые три часа метеорологи проводят здесь необходимые наблюдения и передают полученную информацию в Нижний Новгород, а оттуда данные поступают в Гидрометцентр России. По словам руководителя Верхне-Волжского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Владимира Соколова, арзамасская метеостанция будет оснащена по последнему слову техники - автоматической метеостанцией, радиолокатором и бесконтактным осадкомером "Капля".

Кстати
Наблюдения за погодой в Арзамасе ведутся уже больше ста лет - с 1883 года. В годы Великой Отечественной войны метеостанция входила в состав Московского военного округа и обслуживала войсковые части, формировавшиеся в Арзамасе для отправки на фронт. В новом здании, привлекательном и как архитектурный объект, есть отдельные кабинеты для наблюдателей, комната отдыха и даже душевая кабина.


Следите за нашими новостями в удобном формате