Пушистый приговор

Пушистый приговор

Давно собиралась отдать свою старую шубу-"аргентинку" в переделку. Фасон "колокольчик" из моды вышел, а мех еще вроде бы ничего. Но в первом же ателье мастер меня "отшила", разглядывая расползающийся подол:
- Не возьмем: она у вас из кусочков. Начнешь их отпаривать, отбивать - и все разлетятся. Если возьмем перешивать, никакой гарантии не дадим.
История повторилась и в других ателье. Хотя меховых изделий на переделку несут много, тех же кроличьих, мутоновых, норковых шубок. Мало того что выполнить заказ обещают только в декабре или январе (сезон!), цена переделки сравнима с ценой новенького пуховика. В общем, дать шубе вторую жизнь хлопотно и накладно.
- Зареклась я в ателье ходить, - говорила знакомая, которая в прошлом году отнесла перешивать шубу из мутона в ближайшее к дому ателье.
Перешивали качественную югославскую шубку ползимы. Переделывать всегда труднее, чем сшить новую вещь, тут нужен мастер - золотые руки: старую вещь необходимо полностью распороть и заново скроить. Дородная закройщица из ателье особо утруждать себя не стала. Рукава подрубила, в талии убавила, плечи сделала поуже. Если что-то и выкраивала по лекалам, то, наверное, по оставшимся еще с доисторических времен - никаких намеков на модные журналы.
Знакомая попыталась предложить осовременить шубу хотя бы с помощью нового меха. Но когда увидела готовое кургузое изделие с какими-то обрезками меха на вороте и рукавах, ахнула: ведь шикарный енотовый чулок покупала, пять тысяч рублей отдала. В общем, ни денег, ни шубы, ни меха.
Бытсервис раньше становился основной темой для анекдотов. Помните, Аркадий Райкин говорил: "К пуговицам претензий нет. Пришиты насмерть - не оторвешь. Но кто сшил пиджак?" И словно не тридцать лет назад было сказано, а вчера.
Возьмите химчистку. Собрались ту же дубленку почистить или покрасить - так никто вам гарантии на исходный результат не даст. Как ответила по телефону приемщица, крашение - рискованное дело: дубленка выварится в краске, усядет, станет жесткой и владельцу будет не нужна, а химчистка отвечай. А зачем, спрашивается, груздем называться?
В общем, деньги плати - и гадай, что получишь. Ладно шубы, возьмите обувь. Раньше "вечных" полиуретановых набоек на несколько лет хватало, сегодняшних - дай бог, на один сезон. Убавить сапог в голенище - и то проблема. Как тут не вспомнить моего знакомого сапожного мастера Ирину Александровну: "А молоточек для чего? Кожу отбить хорошенько надо, вот и будет на ножке сидеть как влитая".
Ольга ГОГУЛЕНКО.

Цены на услуги в нижегородских ателье и химчистках

Перекрой и пошив шубы, полушубка - от 4000 до 5000 рублей.

Чистка шубы, дубленки - от 1200 до 2000 рублей.

Окрашивание шубы, дубленки - от 2000 до 3000 рублей.


Следите за нашими новостями в удобном формате