Инвестиции в здоровье

Инвестиции в здоровье

Вторник, 20 ноября, губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев провел в рабочей поездке по Арзамасу и Арзамасскому району, где он открыл ряд новых объектов, побывал на производствах и проинспектировал работу по благоустройству.

Латкин растит картофель сладкий

Первым делом Валерий Шанцев принял участие в пуске нового цеха по выпуску очищенного картофеля в вакуумной упаковке в хозяйстве "Латкин", что в селе Кожино Арзамасского района. Три года подряд данное хозяйство признавалось лучшим в области по производству картофеля: за это время производство "второго хлеба" в хозяйстве увеличилось в три раза - с 6 до 18 тысяч тонн, так что в нынешнем году здесь пришлось строить новый терминал на 20 тысяч тонн. Почти в три раза в "Латкине" выросло и производство зерна. Сейчас в хозяйстве трудятся более 40 человек со средней зарплатой 12 тысяч рублей - для сельского хозяйства это высокий показатель. Продукция "латкинцев" реализуется через торговые сети Нижнего Новгорода и Москвы.
С вводом новой линии, оснащенной датским оборудованием, ООО "Латкин" стало первым предприятием в России, выпускающим очищенный картофель в вакуумной упаковке.
- Конечно, кто-то скажет, что эта продукция предназначена для лентяев - тех, кому лень самому почистить картофель, - отметил руководитель хозяйства Евгений Латкин. - Но на самом деле сегодня очень много людей, которые дорожат своим временем, такая продукция давно уже востребована на европейском рынке, и мы видим, как спрос на нее растет и в Москве. Так что за этой продукцией - будущее.
- Новая линия - яркий пример внедрения в сельском хозяйстве технологий с глубокой переработкой. Следующий шаг - установить здесь еще и мощную СВЧ-печь, чтобы выпускать готовый к употреблению печеный картофель, - сказал на митинге в Кожине губернатор Валерий Шанцев. - Мы отчетливо видим, что те хозяйства области, которые с самого начала пошли по пути модернизации производства, внедрения новых технологий, улучшения семенного фонда и племенного стада, сумели увеличить производительность труда в 2 - 3 раза по сравнению с "благополучными" советскими временами. Но кто-то и сегодня предпочитает сетовать и страдать. Не страдать надо, а работать. Конкретные примеры того, как чудо становится явью, мы прекрасно видим сегодня во многих хозяйствах Нижегородской области, в том числе и в этом.
Губернатор еще раз подтвердил, что в декабре - январе правительство области рассмотрит программы развития по каждому хозяйству каждого района области, чтобы принять меры по выводу слабых хозяйств из кризиса. Валерий Шанцев отметил, что в 2008 году в 1,5 раза увеличится финансирование отрасли, в том числе и модернизации техники.
- Если мы за счет развития производства и повышения производительности труда с внедрением новейших технологий будем производить столько, что предложение превысит спрос, цены не только не будут расти, а падать, - подчеркнул губернатор. - Уверен, что к 2010 году мы распашем все заросшие поля области и обеспечим продовольственную безопасность нижегородцев.

В Выездном - культуры новый дом

А в Выездном Валерий Шанцев вместе с главой Арзамасского района Михаилом Рыбиным и ученицей Выездновской школы Кристиной Лукьяновой разрезали символическую ленточку на церемонии открытия нового Дома культуры. Участие Кристины в этом действе было неслучайным: она играет в составе женской сборной области по футболу, а весь цокольный этаж двухэтажной новостройки полностью отдан спортсменам - там есть тренажеры, ринг, зал тяжелой атлетики. Остальные помещения, естественно, предназначены для проведения досуга всех жителей поселка. В Выездном проживает 7800 человек, почти четверть которых - дети, и проблема проведения досуга здесь стояла остро.
Областной бюджет выделил на строительство Дома культуры в Выездном более 15,6 миллиона рублей, местные власти - более 7,3 миллиона. И всего за год и четыре месяца он был построен. Теперь здесь есть зрительный зал на 200 мест, холл для проведения выставок (первым свои работы о жизни арзамасского края в нем разместил местный фотохудожник Михаил Филатов), помещения для кружков и клубов по интересам - "Школа радости" для дошкольников, хореографические, вокальные и фольклорные студии для детей и взрослых, танцзал для молодежных дискотек. В общем, отдыхай и веселись до упаду!
Валерий Шанцев поздравил выездновцев с появлением нового очага культуры и пожелал им, чтобы в нем никогда не гас свет, а местным властям рекомендовал почаще приглашать сюда эстрадных звезд.

Арзамас-городок начал строить новый ФОК

Вторую половину дня губернатор провел в самом Арзамасе. Там он ознакомился с новыми разработками предприятия "ТЕМП-АВИА" - системами наведения, ориентации и бортового управления для пилотируемых и беспилотных летательных аппаратов, подводных лодок и бронетанковой техники.
Валерий Шанцев проинспектировал также ход работ по благоустройству в 6-м микрорайоне города - в квартале между проспектом Ленина и улицей Севастопольской. Здесь установлены две детские площадки, приобретенные городом на призовые деньги за 3-е место в российском конкурсе на самый благоустроенный населенный пункт, а также хоккейная коробка, бордюры и декоративные заборы. Что-то губернатору понравилось, что-то - нет. В частности, он попенял местным властям на слишком "ядовитую" краску на фасадах некоторых домов, отсутствие единого стиля в оформлении балконов, искореженные почтовые ящики в подъездах, до сих пор не залитую хоккейную площадку и отсутствие сеток на воротах ("И не увидишь, забили шайбу или нет, - еще передерутся"). Мэр Арзамаса Анатолий Мигунов обещал, что недостатки будут исправлены.
В тот же день в Арзамасе на улице Гайдара Валерий Шанцев торжественно открыл новое здание кустового комплексного центра мониторинга окружающей среды.
Но, пожалуй, самым знаковым событием вторника в Арзамасе стала закладка фундаментной плиты здания будущего физкультурно-оздоровительного комплекса в микрорайоне Дубки. По настоянию строителей Валерию Шанцеву и Анатолию Мигунову пришлось сменить свои головные уборы на вязаные шапки и пластиковые каски, после чего они, вооружившись мастерками, под дружные аплодисменты юных спортсменов установили бетонный блок в основание будущего комплекса. На блоке красовались даты: "20.11.2007 - 2009". А это значит, что уже через три года в Арзамасе появится новый комплекс, где разместятся залы для командных игр - баскетбола, волейбола и гандбола, бассейн, тренажерный зал, кегельбан и крытая ледовая арена. Рядом предусмотрено и футбольное поле с искусственным газоном. Общая стоимость строительства такого ФОКа составит 196,3 миллиона рублей.
Валерий Шанцев напомнил собравшимся, что к 2010 году такие комплексы появятся во всех городах и райцентрах области, и, увидев молодых спортсменов с транспарантом "Спасибо губернатору за ФОК в Арзамасе!", подошел к ним. Те выразили сожаление по поводу поражения сборной России в матче с Израилем в отборочном цикле первенства Европы.
- Можно бесконечно сожалеть и утирать слезы, что мы проиграли Израилю или еще кому-то, а можно строить новые стадионы, чтобы растить собственных "звездочек" для будущих побед, что мы и делаем, - сказал им губернатор. - Часто говорят, что, мол, сборная России станет чемпионом мира по футболу только тогда, когда бразильцы выиграют первенство мира по хоккею. Это пораженческие настроения. А мы должны формировать психологию победителей. Появятся новые арены - тренируйтесь для будущих побед.
- Валерий Павлинович, а мы заметили, что, когда вы сами ходите на хоккей, нижегородское "Торпедо" чаще выигрывает, - сказал кто-то из спортсменов.
- Не всегда, - ответил Шанцев. - Бывает, на выезде бьются и лучше. Стесняются, что ли?
Олег СУХОНИН.


Следите за нашими новостями в удобном формате