Ликвидация недоремонта

Ликвидация недоремонта

Впервые более 6,7 тысячи многоквартирных домов Нижнего Новгорода вошли в адресную муниципальную программу по проведению капитального ремонта, утвержденную вчера городской думой областного центра. Это примерно 81 процент от всех домов, расположенных на территории города, которые нуждаются в ремонте.
На внеочередных собраниях собственников жилья их жители приняли положительное решение в ответ на предложение администрации поучаствовать в программе.
Комментируя этот факт, мэр Нижнего Новгорода Вадим Булавинов отметил, что в этом году голосование прошло намного активнее не только по сравнению с прошлым годом, когда собственники всего 920 домов согласились вложить свою долю в финансирование ремонта, но и относительно многих других городов России, где голосовали не так дружно. Теперь задача муниципалитета - действительно сделать то, на что у коммунальщиков руки не доходили десятилетиями: где-то поменять кровлю, где-то - внутридомовые инженерные системы, лифтовое оборудование, отремонтировать фасады.
На реализацию программы отводится четыре года, начиная с 2008-го. Жителям многоквартирных домов было предложено вложиться по 1,2 рубля за квадратный метр, что в общем выльется в 2008 году в сумму 250 миллионов. Доля этих денег - всего 10 процентов от необходимого. Оставшиеся 90 процентов будут дотироваться из бюджетов всех уровней - городского, областного, федерального.
Городская власть уже запланировала выделить в 2008 году на эти цели 1,1 миллиарда рублей. Область и федеральный центр, по словам мэра, определятся со своим участием в программе чуть позже, к февралю-марту следующего года. К этому времени мэрия со своей стороны предполагает согласовать с управляющими компаниями фронт работ по каждому дому и выбор подрядных организаций, которые займутся ремонтом.
Платеж в размере 1,2 рубля за квадратный метр, на который подписались участники программы - собственники многоквартирных домов, в течение четырех лет может быть увеличен. Но незначительно - в размерах индекса инфляции. Этот момент на заседании думы был подчеркнут особо, и в этой связи в решении думы появилась протокольная запись, поручающая администрации города контролировать домоуправляющие компании на предмет выхода за эту планку. С нарушителями в мэрии обещают разговаривать жестко.
Елена МАСЛОВА.

Цифры

В общей сложности на ремонт жилищного фонда Нижнего Новгорода в 2008 - 2011 годах планируется направить 11,85 миллиарда рублей.


Следите за нашими новостями в удобном формате