Детских ошибок чемпион не прощает

Детских ошибок чемпион не прощает

Во втором матче чемпионата России нижегородский "Старт" встречался в Москве со столичным "Динамо". Наши ребята уступили чемпиону страны - 3:11, но оставили неплохое впечатление. О том, как сложилась эта игра, рассказал главный тренер "Старта" Алексей ДЬЯКОВ.
- Перед игрой на установке я сказал ребятам, что чемпионат - это не кубковый турнир, здесь важен каждый забитый или пропущенный мяч. Кроме того, мы решили поменять тактику игры в обороне, уделив больше внимания действиям в защите, и ограничились одним нападающим. Такого волнения, как в первой игре с мурманским АМНГРом, уже не было, хотя нам противостоял очень серьезный соперник, да еще старавшийся реабилитироваться после поражения в финале Кубка европейских чемпионов, где "Динамо" проиграло шведскому "Эдсбюну". Моментами в движении мы ни в чем не уступали динамовцам. Но, конечно, в итоге их класс сказался.
В самом начале матча не было никакого отличия - играем с "Динамо" или с каким-то другим клубом. В первые 30 минут удалось дать настоящий бой "бело-голубым". "Старт" открыл счет: Павел Гаврилов вывел на хорошую позицию Олега Рязанова, тот убежал и забил гол. Потом после нашей ошибки хозяева счет сравняли, но "Старт" продолжал играть в ту игру, которая от него и требовалась. К сожалению, в самом конце первого тайма нам не хватило терпения. Пошли грубые ошибки, которые такая команда, как "Динамо", не прощает. Вот и пропустили два нелепых мяча, а так вполне могли уйти на перерыв при счете 2:4.
В перерыве я сказал ребятам, чтобы выходили на второй тайм так, словно на табло все еще 0:0, и продолжали играть в ту же игру, как и в первые полчаса. При счете 2:6, увы, промахнулся из выгоднейшего положения Женя Мастрюков, тут же последовала контратака, и вместо 3:6 мы получили 2:7. Были у нас и другие моменты для взятия ворот, но, как и в матче с АМНГРом, их реализация оставляет желать лучшего. Тем не менее радует, что все три мяча были забиты Рязановым, Мастрюковым и Козиным (на снимке справа. - Ред.) с игры, после хороших комбинаций.
Практически все ребята справились с установкой на игру. Подвели же "детские" ошибки, и все-таки не хватило молодежи мастерства. Но я благодарен всем за самоотдачу, не зря же в протоколе игры я всем поставил по "четверке". 11 пропущенных мячей, конечно, многовато, но по игре, честно скажу, вполне могли ограничиться, скажем, 4:7.
Я видел, что и сами ребята остались довольны. Прогресс есть, нужно продолжать в том же духе - и тогда мы сможем добиться неплохих результатов уже в этом сезоне. Главное, мы почувствовали, что можно играть почти на равных и со "звездами". У "Динамо" из "основы" не играли только Обухов, Свешников и Золотарев. У нас же в самом начале встречи получил травму спины лучший игрок первого матча Андрей Шулаев. Для нас это большая потеря.
Записал Сергей ДУНИЧКИН.

P.S.

Теперь "Старту" предстоит еще один нелегкий матч - 24 ноября в Первоуральске с "Уральским трубником".

Следите за нашими новостями в удобном формате