Трубы и блоки экономики

На Борском трубном заводе в субботу в присутствии губернатора Валерия Шанцева запустили новый немецкий трубопрокатный стан. Инвестиции в этот проект составили 165,6 миллиона рублей. Новый стан позволяет выпускать 120 погонных метров трубы в минуту, что превосходит показатели предыдущего, австрийского стана, пущенного в 2004 году. Тем самым Борский трубный за три года увеличит объем отгруженной продукции на 600 миллионов рублей, а это приведет к росту налоговых отчислений на 120 миллионов рублей. Впрочем, как сказал руководитель завода Анатолий Чернышов, на БТЗ останавливаться на этом не собираются: в соответствии с принятой здесь программой перспективного развития предприятия на 2008 - 2018 годы в дальнейшую модернизацию производства будет вложено более 3 миллиардов рублей. В том числе и на приобретение еще одного трубосварочного стана производительностью 160 - 170 погонных метров трубы в минуту.
- Валерий Павлинович, мы придем к вам на инвестсовет с просьбой поддержать этот наш проект, - обратился к губернатору Чернышов.
- Я всегда двумя руками "за", когда открываются производства, ведь это новые рабочие места и налоговые поступления в бюджет, позволяющие решать задачи в социальной сфере, - ответил Валерий Шанцев и похвалил руководство Борского трубного за то, что уже сегодня среднемесячная зарплата на этом предприятии превышает 17 тысяч 300 рублей.
А на Борском силикатном заводе губернатор вместе с работниками недавно созданного здесь ООО "Боргазобетон" открыли производство газобетонных блоков, используемых при строительстве зданий по каркасно-монолитной технологии и коттеджей. Инвестиции в это предприятие составили 270 миллионов рублей.
Стоимость строительства при помощи объемных блоков взамен кирпича заметно уменьшается, на 25 процентов увеличивается скорость возведения зданий, в 3 раза снижаются трудозатраты. Кроме того, благодаря пузырькам воздуха, заключенным в порах консистенции, состоящей из извести, цемента, молотого песка и алюминиевой пасты, получаемый материал имеет высокие тепло- и звукоизоляционные свойства, а по экологичности уступает только дереву. Сегодня потребность в данном материале в Нижегородском регионе составляет порядка 200 тысяч кубометров в год. На "Боргазобетоне" планируют к весне 2008 года выйти на выпуск 100 тысяч кубов газосиликатных блоков в год, а к концу 2009 года - с пуском второй очереди - на 200 тысяч кубометров.
- Любое новое производство - это еще один кирпичик в экономику региона и страны, - подчеркнул Валерий Шанцев. - Особенно важно, что это новые производства мирового уровня - с передовыми технологиями, высокой производительностью труда, выпускающие продукцию, конкурентную и за рубежом. Все это подтверждает правильность взятого в стране и у нас в области курса на развитие высокотехнологичных промышленных производств.
В этот день губернатор по приглашению начальника борской милиции Владимира Тимофеенко осмотрел отремонтированное здание районного ГИБДД. На него областной бюджет выделил 16 миллионов рублей. Теперь местные гаишники получили комфортные условия для работы
Олег СУХОНИН.

Следите за нашими новостями в удобном формате