На правах спортивной столицы

Такого скопления "звезд" на один квадратный ледовый метр обновленный Дворец спорта профсоюзов еще не знал. Причем в минувшую субботу в Нижнем побывали представители сразу двух олимпийских дисциплин - фигурного катания и хоккея.
Фигурист Илья Авербух устроил мастер-класс для юных нижегородцев. После этого на лед вышли его друзья и соратники по проекту "Ледовая симфония". Это яркое шоу с участием "звезд" мирового фигурного катания в Нижнем уже было. Но нынешней осенью оно трансформировалось в своеобразный микст из показательных выступлений профессиональных пар и солистов и номеров с участием артистов кино, хорошо знакомых поклонникам фигурного катания по проекту Первого канала "Ледниковый период".
Открывая программу, губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев поблагодарил гостей за настоящий праздник, подаренный нижегородцам. В ответ серебряный призер Олимпиады Илья Авербух отметил, что Нижний Новгород всерьез становится спортивной столицей.
В память об этой встрече у наших земляков останутся не только воспоминания о головокружительных прыжках олимпийского чемпиона Алексея Ягудина, пиротехнических "примочках" бронзового призера чемпионата Европы Ильи Климкина, эффектных поддержках двукратных чемпионов мира среди профессионалов Елены Леоновой и Андрея Хвалько и их совместном номере с Марией Петровой и Алексеем Тихоновым. Останутся автографы "звезд", щедро раздаваемые ими нижегородской публике. Не скупились на автографы и хоккейные "звезды", сменившие на льду фигуристов.
Если первую часть ледового праздника губернатор пребывал в роли зрителя, наблюдая за спортсменами с трибуны, то вечером сам облачился в хоккейные доспехи и вывел на площадку дружину Нижегородской области. Причем рядом с Валерием Шанцевым вышел его сын Александр, воспитанник хоккейной школы московского "Динамо". Играли они, правда, в разных звеньях. Но радость общей победы (а нижегородская команда обыграла "Легенд хоккея СССР" с общим счетом 6:4) от этого меньше не стала. Ведь противостояли-то им олимпийские чемпионы, неоднократные чемпионы мира и Европы, те, кто в свое время добывал славу советскому хоккею…
Нина ШУМИЛОВА.

Следите за нашими новостями в удобном формате