Китаянка вынудила зачехлить ракетки

Нижегородская женская команда "Локомотив-ГЖД" закончила выступление в Кубке ETTU на стадии 1/8 финала. В матче за выход в четвертьфинал наши девушки уступили испанскому клубу "UCAM Cartagena" - 3:1.
Соперник нижегородкам попался очень серьезный. Достаточно сказать, что в этом еврокубке испанскую команду считают третьей по силе среди 16 коллективов, пробившихся в плей-офф. Главная ракетка испанок - китаянка Ван Фэй - занимает в мировом рейтинге высокое 23-е место (для сравнения: капитан нашей команды Ирина Котихина - 72-я в мире), в прошлом году выступала в Гран-финале Про-тура в Гонконге, где попала в число 16 сильнейших. Неудивительно, что в недавнем матче с "Локомотивом-ГЖД" именно она принесла испанской команде первое очко, обыграв Анну Тихомирову - 3:0 (11:6; 11:6; 11:8), она же не позволила нижегородкам "зацепиться" за последний шанс, в упорной борьбе обыграв в четвертой встрече Котихину (на фото) - 3:2 (12:10; 3:11; 8:11; 11:9; 11:9).
К тому моменту счет в матче был 2:1 в пользу испанок (во второй встрече Ирина Котихина обыграла румынку Замфир - 3:2, а следом Мария Зеленова уступила - 0:3 - еще одной китаянке - Шрейнер, имеющей немецкий паспорт), и в случае успеха нашей теннисистки счет бы сравнялся и в следующей встрече - между Тихомировой и румынкой - больше шансов на успех имел "Локомотив-ГЖД". Увы, более опытная китаянка взяла верх наш нашим "первым номером", принеся победу в матче испанской команде - 3:2.
Из трех российских женских клубов, выступавших на стадии 1/8 финала Кубка ETTU, в четвертьфинал в итоге пробился только один. Продолжит борьбу "ДЭСП" (Владивосток), обыгравший испанскую команду "FD Cassanec Grup Canigueral" - 3:1. В отличие от неудачников, "ДЭСП", за который выступают две воспитанницы нижегородского настольного тенниса - Светлана Ганина и Татьяна Кулагина, а также белоруска Виктория Павлович, играл дома.