Верим в твою победу

Верим в твою победу

О знаменитой чемпионке мира и Олимпийских игр Наталье Садовой, живущей на Автозаводе, я читал много.
Впервые узнал о ней, когда она победила в соревнованиях по легкой атлетике. Тогда она тренировалась на маленьком стадиончике на берегу речки Ржавки. И именно тут недавно встретил ее впервые в окружении молодых спортсменов. Наталья разрешила сфотографироваться с ней и сказала, что готовится к летним Олимпийским играм в Пекине в 2008 году.
Успехов тебе, Наталья! Я верю в твою победу.
В.М.КОВЯЗИН, пенсионер

Пусть пенсионер сам выбирает

Восторженно воспринято нижегородцами желание губернатора В.П.Шанцева установить областное звание "Ветеран труда" со льготами по коммунальным платежам.
Мой стаж работы на нижегородских предприятиях приближается к 40 годам. Ну не хочу я лишней бюрократической волокиты по перечислению льготных денег, которые по пути, естественно, "усохнут". Бесплатные услуги, как правило, выполняются не в срок и не очень качественно. Если в бюджете есть дополнительные деньги, так потратьте их на пенсионеров, прибавьте к пенсиям с учетом трудового стажа. Пусть пенсионер сам себе выберет льготу. Награжденных ранее медалью "горбатого", так в советское время называли медаль "Ветеран труда", следует выделить денежно, как и удостоенных других государственных наград. Их осталось совсем немного.
Вериги прошлого хороши любой бюрократии, да тяжелы налогоплательщикам России. Отмените социальный налог с бизнеса, подоходный налог с малоимущих. Люди сами используют дополнительные средства более рационально и справедливо.
В.КУЛИКОВ, налогоплательщик.
Нижний Новгород.

Встречи, согревающие сердца

Дорогая редакция! Вам пишут ветераны, отдыхающие в государственном учреждении "Комплексный центр социального обслуживания населения Нижегородского района города Нижнего Новгорода".
Мы хотим выразить глубокую благодарность ветерану Великой Отечественной войны Аркадию Павловичу Лепендину за душевные встречи и воспоминания, которые он нам дарит. Его рассказы о тех героических годах полны трогательных отзывов об однополчанах, горьких схватках в Берлине, где за два дня до капитуляции Германии его танк был подбит, и он горел уже в третий раз. За годы войны им пройдено три с половиной тысячи километров боевого пути, трижды был ранен, дважды представлялся к званию Героя Советского Союза. Награжден орденом Красного Знамени, орденом Отечественной войны, двумя орденами Красной Звезды, медалями "За отвагу", "За боевые заслуги" и другими.
В настоящее время майор в отставке, инвалид Великой Отечественной войны Аркадий Павлович Лепендин остается активным гражданином нашей страны, даря творческие встречи, согревающие наши души и сердца. Дай бог ему сохранить заряд бодрости и душевную щедрость, которая так необходима нам в мирное, но трудное для нас время.
Наталья КУЗНЕЦОВА
и другие (всего 19 подписей).

Золотая премия - за чистый градус

Определены самые качественные алкогольные напитки .В рамках ежегодного международного форума "Индустрия напитков", который проходил в выставочном центре "Крокус Сити" (Москва), состоялось вручение Золотой национальной премии за качество. По итогам 2007 года лауреатами премии были признаны 10 алкогольных брендов.
Главная задача премии, учрежденной в 2002 году Национальной алкогольной ассоциацией, - популяризация качественных напитков, поставляемых на российский рынок как отечественными, так и зарубежными производителями. В оргкомитет конкурса входят ГУП "Московское качество", выставочная компания "Асти Групп", журнал "Спиртные напитки и пиво". Участники рынка считают Золотую национальную премию одним из самых престижных отраслевых конкурсов России.
В этом году в конкурсе номинировалось рекордное количество торговых марок - более 80. Лауреатами стали 10 брендов, среди которых встречаются как экзотические для России напитки, например виски Labe l5 или бальзам "Валаамский монастырь", так и классические водки. Лучшим водочным брендом признана торговая марка "Хортица". "Сегодняшняя победа - это очередное громкое признание продукции компании на рынке России. Это одно из немногих предприятий, которое открыто к сотрудничеству и всегда принимает участие в закрытых дегустациях и конкурсах подобных нашему", - комментирует победу ТМ "Хортица" генеральный директор ГУП "Московское качество" Сергей Слудняков.
За качество "Хортицы" проголосовали не только члены конкурсной комиссии Золотой национальной премии, но и российские потребители. По данным агентства AC Nielsen, рост продаж ТМ "Хортица" в России в 2007 году составил уже 200 процентов без учета традиционного новогоднего бума на рынке алкогольных напитков. Эксперты объясняют успех бренда тем, что производитель сумел убедить потребителя в абсолютном качестве продукта и надежно защитил свою продукцию от подделок - на ликеро-водочном заводе использует уникальную систему "Семь степеней защиты качества", благодаря которой фальсификация практически невозможна. В 2006 году общество защиты прав потребителей признало "Хортицу" наиболее защищенным от подделок импортным брендом на рынке России.
ЛВЗ "Хортица" функционирует с 2003 года. Водки и настойки, изготавливаемые на заводе, импортируются в 77 стран мира, включая Россию. За сравнительно короткое время "Хортица" сумела войти и прочно закрепиться в первой тройке крупнейших производителей крепкого алкоголя в мире наряду с Absolut и Smirnoff. И за все время своего существования продукция компании одержала более 200 побед на престижных международных конкурсах алкогольных напитков. Золотая статуэтка, врученная представителям торговой марки на выставке "Индустрия напитков", стала достойным пополнением этой коллекции.
Иван ПЕТРО

Вопрос - ответ

Двойной материнский капитал

Положен ли сертификат на материнский капитал, если родились двойняшки?
Татьяна Петрова.
Арзамас.
Как сообщили "НН" в Пенсионном фонде Нижегородской области, в соответствии со статьей 3 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. № 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей", вступившего в действие с 1 января 2007 года, право на дополнительные меры государственной поддержки, в частности на получение государственного сертификата на материнский (семейный) капитал, предоставлено женщинам, родившим (усыновившим) второго ребенка, начиная с 1 января 2007 года.
Поэтому если двойняшки родились не ранее 1 января 2007 года, то право на материнский (семейный) капитал имеется.
На правоотношения, возникшие в связи с рождением (усыновлением) ребенка (детей) до 1 января 2007 года, действие данного федерального закона не распространяется.

Как молодым получить жилье

Как попасть в программу "Молодая семья"?
Виктор Терехин.
Балахна.
В Нижегородской области действует подпрограмма "Обеспечение жильем молодых семей" федеральной целевой программы "Жилище" на 2002 - 2010 годы.
Участником ее, заявили "НН" в министерстве жилищной политики и жилищного фонда области, может быть молодая семья, в том числе неполная, состоящая из одного родителя и одного и более детей, соответствующая следующим условиям:
а)
возраст каждого из супругов на день принятия органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации решения о включении молодой семьи - участницы подпрограммы в список претендентов на получение субсидии в планируемом году не превышает 30 лет;
б) семья должна быть признана нуждающейся в улучшении жилищных условий (в вашей семье на одного члена семьи должно приходиться менее 10 кв. м общей площади жилого помещения (учетная норма, установленная для Нижнего Новгорода постановлением городской думы от 16.03.2005 г. № 14);
в) наличие у семьи доходов либо иных денежных средств, достаточных для оплаты расчетной (средней) стоимости жилья в части, превышающей размер предоставляемой субсидии.
Для участия в подпрограмме молодой семье надо подать в орган местного самоуправления по месту постоянной регистрации следующие документы:
а)
заявление в двух экземплярах (один экземпляр возвращается заявителю с указанием даты принятия заявления и приложенных к нему документов);
б) документы, удостоверяющие личность каждого члена семьи;
в) свидетельство о браке;
г) документ, подтверждающий признание молодой семьи нуждающейся в улучшении жилищных условий;
д) документы, подтверждающие признание молодой семьи имеющей достаточные доходы либо иные денежные средства для оплаты расчетной (средней) стоимости жилья в части, превышающей размер предоставляемой субсидии;
е) выписку из домовой книги и копию финансового лицевого счета.


Следите за нашими новостями в удобном формате