Нижегородская афиша с 25 ноября. С ПРИЗАМИ!

Нижегородская афиша с 25 ноября. С ПРИЗАМИ!

Выставки

Тайны пейзажа

До 25 декабря. НГХМ (корпус на Верхневолжской набережной). «Заоколичье». 6+.

Среди множества прекрасных, талантливых, самых разных художников есть очень небольшое количество творцов особенного толка. Все, к чему ни прикасается их рука, становится волшебным.

Среди таких, редких художников – нижегородец Иван Ворожейкин. Каждая его акварель – нежнейшее, тонкое окошко в лучший мир, где трава зеленее, воздух чище, а небо – выше.

Интересно, что для создания всех без исключения абсолютно обворожительных работ художнику не нужно выгуливать свою музу на жарких югах и морских берегах. Нужно просто взять кисть – и самый, казалось бы, обыденный кусок реальности начинает отсвечивать тайной бытия. Доказательством тому – выставка «Заоколичье».

До 10 января. Русский музей фотографии«Пейзажные фотографии». 0+.

Пейзажное фото – обманчиво простой жанр. Вроде бы малозатратный и, в целом, неопасный. Но именно в нем очень тонка грань между простотой, которая сродни гениальности, и простотой, которая «хуже воровства».

Ее величество Природу представляет Юрий Овчинников – известный петербургский фотограф-пейзажист, путешественник, один из организаторов внедорожного движения в России. Природа Овчинникова художественна и интересна сама по себе, в ней читается вечность. 

Спектакли

Любовь всему виною

27 ноября. Театр драмы. 18.30. «Третья правда, или История одного преступления». 16+.

Спектакль поставлен по пьесе блестящего современного московского драматурга Ольги Михайловой и посвящен 300-летию Нижегородской губернии.

«Эта пьеса… облечена в форму детективного судебного расследования. Документальные реплики двух великих русских людей являются центром, вокруг которого разворачивается увлекательная история», — считает театральный критик Григорий Заславский.

А история вкратце такова. 1910 год. Провинциальный адвокат Яншин, сомневаясь в виновности своей подзащитной — красавицы-крестьянки Марьи Крюковой, совершившей тяжкое преступление, — в поисках истины обращается за помощью к самым известным и передовым людям своего времени: премьер-министру России Петру Столыпину и писателю Льву Толстому…

Звоните и выигрывайте!

Уважаемые читатели, тот из вас, кто первым дозвонится и скажет, какое преступление совершила крестьянка Крюкова, получит пригласительный билет на два лица на этот спектакль. Звонки принимаются 26 ноября с 12.00 по указанному рядом телефону.

30 ноября. Театр «Комедiя». На сцене Дома Актера. 18.30. «Скамейка». 12+.

Он и Она присели на скамейку в парке. Ничего не значащий диалог, растущее напряжение, шквал эмоций… Случайна ли это встреча? И чем она может закончиться?

«Трагикомедией про людей, которые обычно не ходят в театр» окрестил эту пьесу один из зрителей. Эта пьеса «на двоих», легко уничтожающая невидимую преграду между зрителем и сценой, заставляется задуматься о важных вещах.

Звоните и выигрывайте!

Уважаемые читатели, тот из вас, кто первым дозвонится и скажет, с каким знаменитым столичным театром тесно сотрудничал автор пьесы «Скамейка» Александр Гельман, получит пригласительный билет на два лица на этот спектакль. Звонки принимаются 28 ноября с 12.00 по указанному рядом телефону.

30 ноября. Театр юного зрителя. 13.00. «Бемби». 6+.

Эта история началась чудесным весенним утром: на лесной полянке родился очаровательный олененок. На малыша немедленно захотели посмотреть самые разнообразные зверушки, и в итоге было решено, что олененок получит имя Бэмби.

Вскоре главный герой научился ходить и говорить, обзавелся настоящими друзьями и даже подружкой! Но однажды в лесу прозвучали выстрелы из ружья. С этих минут Бэмби узнал, что в мире существуют очень жестокие существа – люди…

3 декабря. Театр оперы и балета. 18.00. Ритм-балет «Юнона» и «Авось». 12+.

А знаете ли вы, что в основе сюжета - реальная романтическая история любви русского путешественника Николая Резанова и дочери губернатора Сан-Франциско Марии Кончиты Аргуэльо де ля Консепсьон?

Оказавшись в 1806 году у берегов Калифорнии на двух парусниках «Юнона» и «Авось», глава экспедиции - знаменитый русский путешественник Николай Резанов - на приеме у губернатора познакомился с шестнадцатилетней красавицей Кончитой. Увы, брак оказался невозможен по объективным причинам.

Резанов отправился в Санкт-Петербург за разрешением на брак с католичкой, но по дороге простудился и умер. Не веря в его смерть, Кончита ждала 35 лет, затем приняла обет молчания и ушла в монастырь.

Осенью 2000 года шериф калифорнийского города Бениша, где похоронена Кончита Аргуэльо, привез в Красноярск горсть земли с ее могилы и розу, чтобы возложить к белому кресту на могиле Резанова.

Звоните и выигрывайте!

Уважаемые читатели, тот из вас, кто первым дозвонится и скажет, кто написал стихотворное либретто к рок-опере Алексея Рыбникова, получит пригласительный билет на два лица на один из спектаклей фестиваля «Болдинская осень». Звонки принимаются 29 ноября с 12.00 по указанному рядом телефону.

Концерт

Разноликая классика

30 ноября. Кремлевский концертный зал. 18.30. «Звезды Мариинского театра». 12+.

Новый филармонический абонемент состоит из трех концертов, в которых выступают молодые, но уже весьма титулованные солисты Мариинки. Каждая из трех программ выстроена сходно: первое отделение – «камерного» плана, во втором солист выступает с симфоническим оркестром нижегородской филармонии.

В ближайшую среду, открывая абонемент, на сцену выйдут лауреаты национальных и международных конкурсов Екатерина Шиманович (сопрано) и Вадим Кравец (бас). В первом отделении он исполнят романсы Чайковского и Рахманинова, во втором – очень знаменитые арии и сцены из оперы «Алеко» и из опер итальянских мастеров.

Дирижер – Александр Скульский.

30 ноября. Актовый зал ННГУ (Большая Покровская, 37). 18.30. «Классика нон-стоп». 6+.

В последний день осени в афише хора «Нижний Новгород» значится особый концерт. Коллектив на целый вечер ангажирует опытный дирижер, профессор Нижегородской консерватории Виктор Куржавский. Программа, как признался сам дирижер, дорога ему приятными воспоминаниями и отражает личные пристрастия.

Среди исполняемого, помимо любимых многими хоровиками имен (Бортнянский, Верди, Рахманинов, Фалик), есть и совершенно особые - чуть ли не впервые в репертуаре хора прозвучат оригинальные композиции Клода Дебюсси.

Звоните и выигрывайте!

Уважаемые читатели, тот из вас, кто первым дозвонится и скажет, представителем какого музыкального направления считается Клод Дебюсси, получит пригласительный билет на два лица на этот концерт. Звонки принимаются 28 ноября с 12.10 по указанному рядом телефону.

4 декабря. ДК «ГАЗ». 13.00. Ансамбль песни и танца имени Леванова. 6+.

И снова на сцене - один из самых любимых нижегородских народных коллективов, ведущий коллектив Дворца культуры Автозавода - народный  ансамбль песни и танца имени Анатолия  Леванова

Ансамблю 64 года, но он в полном расцвете сил и талантливо, не жалея сил на ежедневную работу, несет людям счастье большого искусства.

Коллектив приглашает на свой сольный концерт, к которому, как всегда, подготовил красочную и эмоциональную программу.

Звоните и выигрывайте!

Уважаемые читатели, тот из вас, кто первым дозвонится и скажет, кто в настоящее время возглавляет народный ансамбль имени Леванова, получит пригласительный билет на два лица на этот концерт. Звонки принимаются 1 декабря с 12.00 по указанному рядом телефону.

7 декабря. Кремлевский концертный зал.18.30«Современникам о сонорике». 12+.

В Малом зале филармонии – продолжение еще одного нового, чрезвычайно интересного абонемента «Современникам – о современном». На этот раз ожидается рассказ о сонорике.

Если коротко объяснять что такое сонорика, вспомним для начала привычную нам музыку. В ней есть мелодия и аккомпанемент, все голоса хорошо слышны, а выстраивающиеся аккорды, при наличии некоторого музыкального образования, легко пропеть. В сонористической же музыке все не так. Вместо, скажем, мелодии саксофона или переборов гитары звучит эдакое тембровое пятно – играют все и сразу. Это звучание называется сонором, и, как правило, весьма трудно на слух оный сонор «разлепить», понять, из чего он сделан вообще. Между тем и эта музыка вполне имеет парво на существование, и даже существует немало интересных произведений, написанных в сонористической традиции. 

Квартет Cantando и кларнетист Владимир Губченко исполнят классиков - Пендерецкого, Губайдулину, Ксенакиса, Курляндского.

8 декабря. ДК «ГАЗ». 18.00. Шоу-группа «Модуль». 6+.

Блестящему коллективу – двадцать пять лет! В честь этого состоится большой праздничный концерт. Поздравлять именинников и создателя, руководителя продюсерского центра «Модуль» Светлану Коверину выйдут на сцену самые разные музыканты.

Шоу-группа «Модуль» - неоднократный участник и победитель множества самых престижных конкурсов в России и за рубежом, участник праздничных концертов в зале администрации президента РФ, культурной программы приема деловых кругов в Москве, проекта «Секрет успеха» на телеканале «Россия». Шоу-группа «Модуль» активно гастролирует.

Звоните и выигрывайте!

Уважаемые читатели, тот из вас, кто первым дозвонится, получит пригласительный билет на два лица на этот концерт. Звонки принимаются 3 декабря с 10.30 по указанному рядом телефону.

11 декабря. Milo Concert Hall. 18.00. Korpiklaani. 12+.

Фолк плюс металл равняется «Братству из чащобы». Последнее – приблизительный перевод названия этой финской группы, вызывающей бурный восторг у слушателей, особенно российских.

Бородатые хайрастые ребята поют рычащими голосами про водку и текилу, про финку-польку и езду на собачьей упряжке, готовы рассказать страшилку о цветах на ведьминой могиле, и все – в стиле уморительной смеси heavy metal с традиционной народной финской музыкой. Недаром в постоянный состав группы, наряду с гитаристами, входят скрипач и аккордеонист.

Korpiklaani приезжают в Нижний Новгород в рамках большого российского турне.

Кино

Тайны человечности

Для детей с 1 декабря.  «Орленок». «Осенью 41-го». Военная мелодрама. Россия, 2016. 12+.

Режиссер: Елена Борисова. В ролях: Филипп Малов, Оксана Дорохина, Юрий Назаров, Елена Глазкова

Их пятеро: четыре мальчишки и девчонка, друзья навеки. Они смеялись и веселились, строили планы на каникулы, клялись в верности и дружбе, но… пришла война. Она разрушила все планы, заставила по-другому смотреть на жизнь и сделать свой выбор, наверное, главный в жизни. И неправда, что у человека нет выбора, — выбор есть всегда. И самый важный из них — это выбор собственной совести. И никакая жестокость войны не способна разрушить в человеке человеческое, особенно если оно заложено в детстве.

Для всей семьи

«Фантастические твари и места, где они обитают». Фэнтези. Великобритания, США, 2016. 12+.

Режиссер Дэвид Йетс. В ролях: Эдди Редмэйн, Эзра Миллер, Колин Фаррелл, Рон Перлман, Кэтрин Уотерстон.

Фантастические твари – спору нет, фантастически прекрасные - лишь предлог рассказать о том, что было «до Гарри Поттера». Тем более что существующий учебник о фантастических тварях (написанный Джоан Кэтлин Роулинг) заунывен до усыпительности и экранизировать его – себя не уважать.

1926 год. Английский магозоолог Ньют Саламандер нежно обожает магических зверушек, всячески их спасает, а заодно пишет посвященный им учебник. Фильм начинается с того, что он прибывает в Нью-Йорк с чемоданом, на который наложено заклятие расширения пространства, так что в чемоданчике умещается неслабый зоопарк. Как и подобает настоящему ученому, Саламандер слегка рассеян, и потому, едва он ступает на сушу, некоторые существа из чемодана обретают свободу.

В погоне за ними пришлый маг знакомится с реалиями магического мира Нью-Йорка, обретает подружку и друга, а заодно спасает мир.

Кстати, в финале поклонников Джонни Деппа ждет крутой сюрприз! Это поистине волшебство какое-то!

Для взрослых. С 1 декабря. «Орленок». «Дама Пик». Детективный триллер. Россия, 2016.  16+.

Режиссер Павел Лунгин. В ролях: Ксения Раппопорт, Иван Янковский, Аркадий Парсегов, Мария Курденевич, Игорь Миркурбанов.

Оперная дива Софья Майер после долгих лет эмиграции возвращается в Россию. Певица намерена поставить «Пиковую даму» Чайковского на сцене, где когда-то дебютировала. Спектакль, без сомнения, станет событием сезона, а все актеры постановки проснутся знаменитыми.

Молодой солист, тенор Андрей мечтает о славе и деньгах особенно сильно, и «Пиковая дама» для него шанс достичь желаемого. Он готов на всё, чтобы получить роль Германна, и об этом догадывается Софья, оставившая для себя роль Графини. Оперная дива начинает жестокую игру, в которую будут вовлечены все участники спектакля.

 ЗВОНКИ ПРИНИМАЮТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ 8952-777-60-70.

УДАЧИ!

Следите за нашими новостями в удобном формате