Елена СОКОЛОВА:

Елена СОКОЛОВА:

В нынешнем сезоне ее фамилии не оказалось в списках членов сборной России, и в Нижний Новгород Елена СОКОЛОВА приехала всего лишь как участница шоу "Ледовая симфония". В большом спорте бывает часто, что фигуристы решают закончить любительскую карьеру именно после Олимпийских игр. Готова ли Соколова к такому повороту событий, рассказывает сама спортсменка.
- В данный момент я действительно покинула любительский спорт. Выступаю в шоу. Но не могу сказать, что я окончательно ушла в профессионалы и закончила со своей любительской карьерой. Судя по тому, что у нас в России не все благополучно складывается именно в одиночном женском катании, как патриоту своей страны мне еще, возможно, придется поддержать национальный престиж и снова выйти на лед в прежнем качестве. Поэтому с какими-то заявлениями торопиться не буду. С другой стороны, почему нет? У меня достаточно высокие результаты, я многого добилась и в какой-то мере, конечно, довольна своей спортивной карьерой.
- Можете назвать соревнования, которые вам особенно удались с точки зрения личных ощущений (даже не медалей)?
- На чемпионате Европы в Лионе перед Олимпиадой-2006 я выступала настолько самозабвенно, что сама не поняла, как у меня все это получилось. Тогда мне присудили "серебро", но потом у судей, обслуживавших эти соревнования, были очень серьезные проблемы в связи с тем, что они поставили меня на второе место… По мнению многих специалистов, это действительно был лучший прокат на всем чемпионате. Возможно, именно благодаря этому я почувствовала некую уверенность, которая потом передалась на олимпийский турнир в Турине и на последующие соревнования.
- Чем привлекают вас такие проекты, как "Ледовая симфония"?
- Это нечто совершенно другое, чем обычные соревнования. Когда ты отправляешься на чемпионат, у тебя есть некая ясность: ты постоянно тренируешься, знаешь размеры катка, качество льда. А участвуя в шоу, приезжаешь в новый город утром, а днем уже выступаешь - это немножко тяжеловато. Но на то они и есть - профессионалы, чтобы в любой ситуации чувствовать себя комфортно. На шоу я получаю такой взрыв эмоций, которого, на мой взгляд, не испытываешь на соревнованиях. В какой-то момент ты просто отдаешься публике и забываешь о том, что нужно делать сложные технические элементы. А взамен благодарные трибуны награждают тебя громом оваций. Для меня этот проект интересен прежде всего новизной ощущений и возможностью чему-то научиться.
- Наверное, поэтому после "Ледовой симфонии" вас привлек и "Ледниковый период", где одиночница Соколова предстала в парном катании?
- Было очень интересно попробовать и это. Когда ты катаешься один, то показываешь именно то, на что ты способен, то мастерство, которое за много лет отточил до автоматизма. А тут - новые ощущения, новые элементы, необходимость находить общий язык с партнером как на тренировках, так и на льду во время выступлений. Однако замечу, что в "Ледовой симфонии", которую мы привезли в Нижний в этом году, оказалось очень много пар и образовался некоторый дефицит одиночников, поэтому мы с Ильей Климкиным и Лешей Ягудиным катались в своем привычном амплуа.
- Вы следите за общественным мнением, которое сложилось вокруг проекта?
- Мне кажется, что этот проект настолько интересен зрителям, что никаких негативных отзывов в принципе быть не может.
- И тем не менее некоторые достаточно известные в мире искусства люди критикуют проект…
- (Улыбается.) Это зависть, потому что они здесь не катаются. Это яркое и зрелищное шоу, которое не просто удерживает зрителей у экранов телевизоров, но и привлекает к занятиям фигурным катанием большое количество детей. Уже только поэтому стоит ли принимать всерьез те стрелы критики, которые отпускают недоброжелатели.
- А нагрузки на тренировках при подготовке номеров для шоу большие?
- Тренироваться приходится меньше, и это тоже радует после многих лет повышенных нагрузок.
- Значит, и на личную жизнь времени больше остается?
- Безусловно.
- И как результаты на этом фронте?
- Да все великолепно! Кстати, у меня с этим никогда особых проблем не возникало. Всегда была уверенность, что мои родные и близкие, в том числе и моя вторая половина, поддержат меня в любых начинаниях.
Интервью взяла Нина ШУМИЛОВА.

Елена СОКОЛОВА. Родилась 15 февраля 1980 года в Москве. Мастер спорта международного класса. Фигурным катанием начала заниматься в 1984 году. Чемпионка мира 1996 г. среди юниоров. Чемпионка России (2003, 2004). Серебряный (2005) и бронзовый (1998) призер чемпионатов России. Серебряный (2003 и 2006) и бронзовый (2004) призер чемпионатов Европы. Серебряный призер чемпионата мира в Вашингтоне (2003). Победительница на турнире "Скейт Америка" - первом этапе розыгрыша Гран-при в Атлантик-Сити (2005). Участница Олимпийских игр в Турине (2006).

Следите за нашими новостями в удобном формате