Альпийский стиль полковника Худякова

Альпийский стиль полковника Худякова

Это сейчас помощник начальника Волго-Вятского Управления внутренних дел на транспорте (ВВУВДТ) полковник милиции Александр Худяков - альпинист со стажем (в этом году он отметил двадцатилетие своего "романа" с горами), а когда впервые решил покорить вершину, тоже испытал чувство, знакомое, пожалуй, каждому новичку. Альпинисты называют его "синдромом отца Федора" (помните, как в погоне за двенадцатью стульями герой Ильфа и Петрова взобрался на скалу и много дней не мог с нее спуститься). Пережить этот синдром Александру случилось во время его первого памирского похода в 1987 году.
Тяга к покорению вершин пришла к Александру Федоровичу в зрелом возрасте - в 37 лет. Да и в милицию он пришел далеко не мальчиком, а тридцатилетним мужчиной с солидным жизненным опытом. За плечами у него была служба в армии, учеба в радиотехникуме, десять лет работы на ГЗАСе (параллельно учился в юридическом институте).
Один из сослуживцев, Юрий Окутин, в то время в захлеб читал книжки про альпинистов. Своим увлечением он заразил и Александра. Абсолютно без навыков они отправились в Таджикистан, в Хорог, что на самой границе с Афганистаном. Александр Федорович навсегда запомнил тот огромный валун, на который взобрался и на котором долговисел, как парализованный, боясь посмотреть вниз…
Первый опыт привел Александра в городской туристический клуб. Год тренировок - и первый зачетный поход на Кавказ. С тех пор каждое лето Александр Федорович отправляется в горы. Кавказ, Памир, Тянь-Шань. Его часто спрашивают, зачем он едет в горы.
Когда 14 лет назад в ВВУВДТ формировался отряд ОМОНа "Ястреб", к Александру Худякову обратились за помощью в тренировках по спуску и подъему. Основные приемы и навыки Александр показывал бойцам в здании управления, а потом под его присмотром они штурмовали окна помещений. Он же посоветовал, какое снаряжение стоит приобрести и как его применять, как вязать страховочные узлы. Дальше ребята уже тренировались самостоятельно.
Любимая вершина Александра - Эльбрус, высота - 5642 метра. Четыре раза он пытался подняться на него, и лишь однажды вершина покорилась ему. Главная опасность - резкая смена погоды. Даже очень хорошо подготовленные физически опытные альпинисты гибли, пренебрегая ее капризами. Каждый год Эльбрус "хоронит" не менее десятка смельчаков.
Опасность на высоте подстерегает на каждом шагу. Александру случалось проходить места, где гора выделяла сернистый газ из фумарол Эльбруса. Побывал он и под селевым потоком и камнепадом. Жуткое зрелище: средь бела дня небо заволакивает тучами, и дождевой поток несет с собой по склону камни, самые большие из них альпинисты называют чемоданами. Траектория их полета непредсказуема, и увернуться от удара можно только в самый последний момент.
Вот уже несколько лет Александр Худяков фиксирует своим фотоаппаратом результаты глобального потепления. В этом году с Эльбруса "текло" так, что преодолеть мощные потоки было трудно. На ледяном плато Хотютау на поверхность вышли скалы. Ледник Большой Азау на сегодняшний момент стаял более чем на триста метров.
Ольга МАКАРОВА.

Прогноз героя

Высота пика Ленина, что на границе Таджикистана и Киргизии, - 7134 метра. Полковник Худяков собирается отправиться туда в следующем году. А своей любовью к горам он готов поделиться со своими молодыми коллегами и подарить им возможность проверить себя в этой экстремальной красоте.

Следите за нашими новостями в удобном формате