Стреляные гильзы черного пиара

Помнится, в 90-е годы каждая предвыборная кампания сопровождалась "войной компроматов". Сейчас "черные технологии", кажется, уходят в прошлое. Во всяком случае, последние выборы разочаровали любителей политической "клубнички". Однако "кто-то кое-где у нас порой" все же, видимо, ностальгирует…
Так, например, неподалеку от Дома культуры "Звезда" на улице Бекетова в Нижнем Новгороде патруль ГИБДД задержал троих восемнадцатилетних юношей, усердно расклеивавших листовки на столбах. Размещение агитационных материалов там, где не положено, - это уже нарушение, влекущее за собою штраф в размере до 15 "минималок". Однако содержание именно этих материалов потянуло и на уголовную статью…
Материал представлял собой листовку следующего содержания: дескать, глава районной администрации, наладив со своим племянником некий "семейный бизнес", деньги зарабатывает, а у простого народа тем временем потолки протекают. Из чего логично следует, что за партию "Единая Россия" голосовать не стоит.
Задержанные мальчишки заявили милиционерам, что содержанием листовки не интересовались, а поинтересовались, наоборот, деньгами, обещанными им за распространение. Затем назвали адрес, где получали свою продукцию. Там, естественно, ни единой бумажки обнаружено не было.
По заявлению главы администрации Советского района возбуждено уголовное дело по статье "Клевета". Самая суровая санкция, предусмотренная этой статьей, - шесть месяцев ареста. Хотя и это неплохо: чтобы знали "черные пиарщики", что время бандитских выборных технологий прошло…
Игорь ГРАЧ.

Следите за нашими новостями в удобном формате