Криминальная хроника

Криминальная хроника

Дачные приживалы

Tрудно сказать, по какой именно причине две воспитанницы детского дома Приокского района Нижнего Новгорода время от времени покидали казенный дом и отправлялись на поиски иного пристанища.
В основном во время этих побегов они пользовались молчаливым гостеприимством (в отсутствии хозяев) какого-нибудь садового домика в близлежащем садоводческом товариществе, благо таких на территории района немало.
Основательно обосновавшись на одной дачке, они обшаривали и другие расположенные поблизости. Следы осенних девичьих набегов были обнаружены в СТ "Пенсионер" и "Дубрава". Семнадцатилетняя Лариса и тринадцатилетняя Настя ловко выставляли оконные стекла. Однако ничего особо ценного в домах садоводов девушки не находили (ведь сейчас хозяева на зиму не оставляют даже старой посуды). Например, обшарив дачу в "Дубраве", Лариса и Настя позарились на плед. В другой раз они унесли лишь босоножки (оцененные потом потерпевшей в 450 рублей) и покрывало.
Однако безнаказанными их скромные уловы не остались. Один садовод "Дубравы" решил посетить свою дачу с проверкой. Увы, предчувствие его не обмануло - следы взлома были налицо, да и некоторых вещичек явно недоставало. Тогда мужчина стал ходить по участкам и на одном из них "застукал" девочек.
По словам инспектора по связям со СМИ ОВД Приокского района Елены Барсковой, сотрудникам следственного отдела удалось доказать четыре эпизода "садоводческой" деятельности подружек. Однако уголовное дело в отношении Насти было прекращено благодаря ее "пионерским" летам, то есть из-за “недостижения возраста уголовной ответственности”. Что касается Ларисы, то ее дело уже передано в суд.
Ольга МАКАРОВА.

С ружьем наперевес...

Кражи из садовых домиков - преступления, считающиеся сезонными. Каждую зиму любители поживы выходят на охоту за нехитрым садовым имуществом - хоть лицензии им выдавай. Как правило, "навар" у воришек копеечный. Но бывают и исключения. Ежели повезет кому-нибудь из жуликов нарваться на домик, в котором живут постоянно…
Таким "счастливцем" оказался 35-летний безработный по имени Александр, много лет назад судимый за кражу еще по старому УК, и с той поры, почти 12 лет, перед законом чистый. Но все до разу, и честная жизнь тоже…
"Охотясь" в садовом товариществе, что в Приокском районе, наш герой наткнулся на обитаемый дом сторожа товарищества. Хозяина дома не было, и злоумышленник воспользовался этим "по полной": вынес видеомагнитофон, DVD, еще кое-что по мелочи. И на беду свою - охотничье ружье.
…Это ж надо было додуматься - после "дела" неспешно идти по густонаселенному району с ружьем наперевес. Естественно, первый же проезжавший мимо патруль ГИБДД остановился рядом с парнем полюбопытствовать, в кого тот стрелять собрался. И есть ли у него лицензия ежели не на чей-нибудь отстрел, так хотя бы на само оружие? Струхнувший Саша объяснил, что стрелять он не собирается, потому что патроны из обворованного домика взять забыл, а в остальном с радостью предает себя в руки родной милиции.
Уголовное дело пока возбуждено по статье 158 ч. 3 ("Кража с незаконным проникновением в жилище"). Однако не исключено, что неудачливому воришке вменят и 226-ю статью: "Хищение огнестрельного оружия". По этой статье предусмотрен срок до семи лет.
Игорь ГРАЧ.

Следите за нашими новостями в удобном формате