Попробуйте Визу на зуб!

Попробуйте Визу на зуб!

Организованная преступность теперь подделывает не только деньги, но и пластиковые карты .Вчера районный суд Шахуньи вынес приговор членам организованной преступной группы, обвинявшимся в изготовлении и распространении поддельных тысячерублевых купюр. Каждый из преступников получил свой первый срок, и, кстати, весьма солидный - от десяти до четырнадцати лет лишения свободы.
Однако главное следственное управление при ГУВД Нижегородской области, которое непосредственно занимается расследованием дел по организованным преступным группировкам, примечает, что в последние годы все актуальнее становится подделка не денежных знаков, а банковских карт. Так, в этом году завершено следствие по делу ОПГ из десяти человек. В прошлом году они совершили около четырехсот (!) преступлений, в том числе около ста тяжких. В результате столь широкомасштабной работы сообщества этих предприимчивых деятелей, коммерческие организации понесли ущерб на сумму около полутора миллионов рублей.
Преступниками было налажено производство двух видов подделок. Одними они пользовались сами. Это невзрачные с виду пластиковые карточки, однако на их магнитном носителе записывалась информация настоящих расчетных карт банков. С их помощью преступники обналичивали деньги в банкоматах. А вот другие их произведения были очень похожи на настоящие банковые карты "Виза" и "Мастер Кард".
По словам исполняющего обязанности начальника ГСУ при ГУВД Нижегородской области полковника юстиции Дмитрия Невзорова, в настоящее время в суд Нижегородской области передано дело еще одной тесной компании. Крепкая и сплоченная, она появилась еще в середине девяностых годов прошлого века и все это время орудовала на территории нашей области. На ее счету много подвигов, в том числе мошенничества, вымогательства, незаконное приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка, ношение оружия и даже угроза убийством, а общий ущерб по доказанным эпизодам составил двадцать семь миллионов рублей.
Ольга МАКАРОВА.

Цифра

За десять месяцев этого года было закончено 1135 расследований уголовных дел по преступлениям, совершенным ОПГ, это на 30 процентов больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, и разница эта значительна. Всего за этот период выявлено 682 преступления экономической направленности, а к уголовной ответственности привлечено 285 участников ОПГ, в том числе 52 организатора.

Следите за нашими новостями в удобном формате