Полтинник для безработных

Полтинник для безработных

Прибавка, как видим, невелика: теперь клиент службы занятости ежемесячно будет получать как минимум 770 рублей вместо 720, а максимум - 3080 вместо 2880.
- Размер выплат зависит от того, работал человек ранее или нет, и если работал, то как долго и по какой причине был уволен. Допустим, что по уважительной, например по сокращению штатов, значит, он будет получать пособие в максимальном размере. А если, встав к нам на учет, он откажется от двух подобранных ему вакансий, то может вовсе остаться без поддержки, - объяснила корреспонденту "НН" юрист Государственной службы занятости по Нижегородской области Наталия Путилина.
Да, реальность такова, что часть вполне работоспособных граждан руководствуется весьма специфичной логикой: мол, зачем работать, когда хоть какие-то деньги достанутся, что называется, "на халяву". Некоторые приходят на бутылку наскрести, а другие на шикарном авто приезжают, сверкая золотом и бриллиантами, рассказывают сотрудники службы занятости…
- Безработный, - предупреждает Наталия Викторовна, - это трудоспособный гражданин, который с нашей помощью хочет найти работу и готов к ней приступить. Деньги он получит только в том случае, если в течение десяти дней мы не подберем ему подходящую вакансию, что маловероятно.
Ну и, в конце концов, даже худая работа лучше, чем ее вечный поиск с пособием в 770 рублей.
Анна ШУВЕРОВА.

 

Кстати

На пособие по безработице не могут претендовать подростки младше 16 лет и пенсионеры по старости. Всех остальных неработающих граждан ждут в службе занятости по месту жительства. Они должны представить следующие документы:
- заполненное заявление-анкету;
- паспорт;
- трудовую книжку (для ранее работавших);
- документ об образовании;
- справку о среднем заработке за последние три месяца с последнего места работы (для уволенных с предприятий, имеющих 26 недель оплачиваемой работы в течение 12 месяцев перед постановкой на учет);
- индивидуальную программу реабилитации, выданную государственной службой медико-социальной экспертизы (для инвалидов).

Цифры

В 2007 году в областную службу занятости обратились около ста тысяч человек. Более пятидесяти тысяч из них - женщины, свыше восьми тысяч - молодежь от 16 до 29 лет. К сентябрю подавляющее большинство граждан, поставленных на учет, были трудоустроены. В итоге безработными считались только десять тысяч человек, включая почти семь тысяч женщин и чуть более двух тысяч молодых людей. В среднем новую работу приходилось искать по 3 - 4 месяца, очень редко - больше восьми месяцев.

Следите за нашими новостями в удобном формате