Суд в конце тоннеля

Суд в конце тоннеля

Знаменитый рекламный слоган "Заплати налоги - и спи спокойно!", так полюбившийся авторам анекдотов, порядком подзабыли. Должен пройти еще какой-то период, чтобы граждане (хотя бы в своей общей массе) начали жить по закону. А пока, к сожалению, Налоговый и Уголовный кодексы чтят далеко не все господа предприниматели, в том числе и нижегородцы. Судебный процесс над одним из них уже год длится в суде Канавинского района Нижнего Новгорода.

Владелец палаток и киосков

Двадцатидевятилетний Алик Нагиев (имя и фамилия изменены) восемь лет назад зарегистрировался как индивидуальный предприниматель без образования юридического лица. Он торговал обувью и другим ходовым товаром в киосках и палатках в районе Московского вокзала, в том числе и в тоннелях под площадью Революции. В общей сложности он арендовал около двух сотен торговых точек, которые снимал с ноября 2004 по октябрь 2005 года.
Раз в квартал Нагиев и его бухгалтер исправно сдавали в районную налоговую инспекцию декларацию, в том числе и с данными по исчислению единого налога на вмененный доход. Но вот однажды, в декабре 2005 года, его внезапно вызвали в налоговую инспекцию.

Исчезнувшие стеллажи

роводя проверку на предмет правильности исчисления налога, советник ИФНС РФ по Канавинскому району обнаружила, что предприниматель не доплатил налог за третий квартал аж за 120 своих точек (23 - на торговой площадке "Фильченкова" и 97 - в тоннеле), а кроме того, за один месяц - за магазинчик в тоннеле. То есть половину налогов за три месяца (это около 180 тысяч рублей) от Нагиева государство недополучило. Проверка проводилась в декабре, а последний срок уплаты налога истек еще в конце октября.
Вообще-то по закону, если вдруг обнаружатся просчеты, предприниматель имеет возможность уточнить ранее поданную декларацию, но Нагиев уточненных сведений в установленный срок в инспекцию не подал. Вызванная в налоговую главный бухгалтер фирмы заявила, что количество торговых точек в отчетности она всегда указывала со слов хозяина. Сам же Нагиев объяснил инцидент ошибкой по невнимательности.
То, что количество торговых мест, указанное в декларации, мягко говоря, расходилось с действительностью, подтверждала и документация арендодателя. Оказывается, в интересующий следствие период Нагиевым было подано лишь три заявления о расторжении договоров на торговые места.

Мифическая налоговая декларация

В мае 2006-го адвокат Нагиева предоставил следствию… копию некой уточненной налоговой декларации (с правильным числом торговых точек), датированной 17 октября 2005 года, которую предприниматель якобы подавал в налоговую инспекцию вслед за первоначальной, ошибочной. Однако накануне из бухгалтерии Нагиева была осуществлена выемка документов, и никакой уточненной декларации там не было. Экспертиза показала, что подпись на индивидуальном штампе налогового инспектора, говоря юридическим языком, "была выполнена другим лицом с подражанием подлинной подписи" (сама инспектор заявила, что подпись не ее).
Появился и свидетель (друг детства нашего героя), который заявил, что по просьбе предпринимателя приезжал вместе с ним в октябре 2005 года в налоговую и передавал туда какую-то папку с документами.
Нагиеву вменяется совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 198 УК РФ "Уклонение физического лица от уплаты налога путем включения в декларацию заведомо искаженных данных, совершенное в крупном размере".
Вину свою в ходе следствия предприниматель не признал. Следствие же посчитало, что вина Нагиева доказана полностью. Кстати, по сведениям арендодателя, суммы, вносимые Нагиевым в течение злосчастного третьего квартала 2005 года за торговые места, были солидные - порядка 1,8 миллиона рублей. То есть заплатить государству около 180 тысяч налога он бы, наверное, смог.
Судебные заседания постоянно откладываются из-за болезни подсудимого. Кстати, его статья предусматривает наказание от солидного штрафа до лишения свободы на срок до двух лет. Сейчас процесс уже на этапе прений сторон, и, значит, приговор не за горами. Следующее заседание назначено на 18 декабря.
Ольга МАКАРОВА.
(Автор благодарит помощника прокурора Канавинского района Эльвиру Платонову за помощь в подготовке материала.)

Статистика "НН"

За десять месяцев этого года возросло количество преступлений экономической направленности - на 1037 - по сравнению с аналогичным периодом прошлого года (с 12 175 до 13 212), в том числе и по налоговым (с 266 до 306).
Всего же установлено 2395 лиц, совершивших преступное деяние в сфере экономики.

Следите за нашими новостями в удобном формате